Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.02.2022, 21:44 #21
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стеклобой Посмотреть сообщение
Ув. Тымф, однако полемизировать на эту тему
не буду пытаться - я не знаток истории русских заводов.
И лишь сослался на научную работу.
С уважением.
Заинтересованная полемика всем только на пользу.

В той самой работе (по сути - сборке копипаст из нескольких источников) есть подтверждение того, о чём пишу я, например:"По договору Емельянов приобретал от имени князя у Григория Петровича Всеволожского лесной участок при селе Труфанове Судогодского уезда Владимирской губернии. На этом участке располагался завод Небольсиных, и действие их договора с Всеволожским уже заканчивалось. Завод переходил к Емельянову (Юсупову) на 10 лет, в течение которых Всеволожскому полагалась плата по 1800 рублей в год".

Надеюсь, очевидно, кто реальный и кто формальный владелец, несмотря на всю благорасположенность Юсупова к Василию Емельяновичу.

А дальше - много спорных и пока недостаточно известных мне нюансов истории семьи Панфиловых. Когда бы они не выкупили себя, остаются вопросы по любой из фабрик. Почему на штофике Тасовского завода 1860 года клеймо Юсупова? Когда и как оформились арендные отношения Панфиловых с А.К. Рамейковым? В итоге опираюсь на то, что полагаю достоверно известным - с 1865 года Панфиловы - арендаторы, а с начала 1870-ых гг. - владельцы Тасовской и Иванищевской фабрик.

Кроме прочего, любопытна проследить генеалогию ранних Панфиловых. Если обратить внимание на братьев Ивана, Семёна и Емельяна Васильевичей Панфиловых, то Иван умер в 1853 или 1855 году, Семён в 1862 году, о Емельяне мне ничего не известно. Клеймо этого поколения "Братья Панфиловы", если бы они его придумали и заявили в Департамент Торговли и Мануфактур, очевидно, было бы актуально, самое позднее, до 1862 года, плюс/минус год, от силы другой. Мне не кажется, что обсуждаемая чайница была характерна для ассортимента продукции фабрик Панфиловых в то время, скорее, грешу на рубеж 1870-1880-ых гг., до 1887 года (плюс/минус год-другой), когда в число владельцев "вкрался" племянник.

Ещё и поэтому - братья Лев, Василий и Иван Семёновичи. Хотя жизнь научает не удивляться любым невозможным сюжетам.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 22:40 #22
Участник Форума
 
Аватар для SlavaVsegda
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: ВологдА
Сообщений: 2,054
Репутация: 1661269
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стеклобой Посмотреть сообщение
Ув. Тымф, однако полемизировать на эту тему
не буду пытаться - я не знаток истории русских заводов.
И лишь сослался на научную работу.
С уважением.
Я тоже так глубоко не копал. И времени нет и ленив не в меру. Не завидую Тымф, но знания заслуживают уважения. Серьезная работа. Спасибо.
По поводу крестьян, князей и прочих сословий. Что известно мне.
Богатые крестьяне, получая вольную, выкупая себя
,имея производства( мастерские и пр. производства),зачастую сословие не меняли. Видимо это было сопряжено с налогами. Чем меньше сословие, тем меньше налоги. Это же могло быть и с налогами с предприятия Юсупова. Зачем переписывать на Панфилова? При аренде мог быть налог меньше? Мог.
SlavaVsegda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 23:20 #23
Участник Форума
 
Аватар для SlavaVsegda
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: ВологдА
Сообщений: 2,054
Репутация: 1661269
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стеклобой Посмотреть сообщение
Аналогичная по форме банка изготавливалась
на Дятьковской фабрике в начале (+-) 80х
годов 19го века. С надписью на дне "Мальцовское
товарищество". Страница 2:
https://pressglas-korrespondenz.de/a...-1875-1894.pdf
С уважением.
Уважаемый Стеклобой. У меня есть такая же чайница. Только без клейма. Вот как рассудить. Моя чайница Мальцовского товарищества, но раннего производства или совершенно другого производителя?
На фото ниже, все чайницы без клейм.
Вопрос, больше риторический, чем адресованные Стеклобой..
Миниатюры
1b09IMG_20220215_230944.jpg   06cdIMG_20220215_112541.jpg   3d57IMG_20220215_112601.jpg   0056IMG_20220215_112902.jpg   7a37IMG_20220215_112944.jpg  

526bIMG_20220215_112957.jpg  
SlavaVsegda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 23:21 #24
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaVsegda Посмотреть сообщение
Я тоже так глубоко не копал. И времени нет и ленив не в меру. Не завидую Тымф, но знания заслуживают уважения. Серьезная работа. Спасибо.
По поводу крестьян, князей и прочих сословий. Что известно мне.
Богатые крестьяне, получая вольную, выкупая себя
,имея производства( мастерские и пр. производства),зачастую сословие не меняли. Видимо это было сопряжено с налогами. Чем меньше сословие, тем меньше налоги. Это же могло быть и с налогами с предприятия Юсупова. Зачем переписывать на Панфилова? При аренде мог быть налог меньше? Мог.
В данном случае, дело не в сословии, налоге или чём-то ещё. Будучи крепостными (не государственными и не удельными), люди просто не имели права владеть промышленными заведениями. Голь на выдумки хитра, всякое было, но экономия едва ли была бы значимой мотивацией для людей, знавших себе цену. И очень разные истории происходили, в зависимости от времени и места. Не стану оффтопить, здесь многие и сами такие истории рассказать могут, в том числе, по XVIII веку.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 23:25 #25
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaVsegda Посмотреть сообщение
Идем дальше. У меня есть 10 чайниц фабрикантов бр. Федоровских? Разные размером и цветом. Почему со знаком вопроса? С такими серьезными знатоками, лучше знак поставить, хотя сам я считаю что чайницы без вопросов. Все чайницы. Из 10 чайниц, клеймо стоит на 4. А чайницы совершенно одинаковые и с другими клеймом я их не встречал. Можно считать чайницы без клейма Федоровских, чайницами фабрикантов бр. Федеровских?
Это уже сугубый оффтоп пошёл, чего правила и модератор не велят. Для Федоровских следует открыть новую тему, и там желающие выскажут свои мнения.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 15:34 #26
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,419
Репутация: 11838546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тымф Посмотреть сообщение
Это уже сугубый оффтоп пошёл, чего правила и модератор не велят. Для Федоровских следует открыть новую тему, и там желающие выскажут свои мнения.
Согласна и поддерживаю, давайте Федоровских обсуждать в отдельной теме, они этого заслуживают!
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()