Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.04.2013, 15:40 #31
КоллекционерЪ
 
Аватар для Polar303
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 1,105
Репутация: 17534
По умолчанию

Orca, а косы то , косы... ну просто отпад... шикарно.
Polar303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 00:25 #32
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Мой дедушка по маминой линии Елисов Андрей Елисеевич,ушел на фронт в 1941, пропал без вести под Волгоградом,в 1943 году.Мой второй дедушка по папиной линии,Коляда Григорий Давыдович,ушел на фронт в 1941 году,прошел всю войну,вернулся в 1945.Моя свекровь,Краснова Полина Даниловна,жила со своей семьей в селе Кищицы,под Могилевым.Когда началась война,и село захватили фашисты,ее двух старших братьев,Сашу(14) и Володю(19),вместе с другими молодыми односельчанами,угнали в Германию.Сразу после этого,все село подалось в леса,к партизанам.Но долго это не продлилось,так как большое количество людей,коровы,петухи,маленькие дети,создавали много шума,и выдавали местоположение отряда с головой.Людям пришлось вернуться в село.Моя свекровь,ей тогда было 8 лет,вместе со своим 10-ти летним братом Мишей,остались в отряде,в качестве связных.Под видом нищих-сирот(это не вызывало подозрений,от голода, многие люди вынуждены были побираться ), со специально сшитыми котомками,в которых НЗ лежали кусочки хлеба и картошка,они ходили по окрестным селам.Всего у них было 7 точек.Заданием было сбор сведений о фашистских войсках:дислокация,численность,боевое оснащение,и передача их затем в партизанский отряд.Такие походы занимали по 2-3 дня.Ночевали они в селах, в семьях партизанских связных.Затем,с информацией,возвращались в отряд.Сведения записывались,но если на пути следования встречались фашисты,( по приказу командира партизанского отряда),записки требовалось съесть.Дети прожили в отряде 2,5 года.Весной 1944 года,когда советские войска освобождали Белоруссию,они вернулись домой.Их деятельность в отряде приравнивалась к боевым действиям.Дети наравне со взрослыми внесли свою лепту в победу над фашистами.
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 01:08 #33
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,153
Репутация: 12787012
По умолчанию

А это мой дед. В начале войны был кадровым военным на Дальнем востоке. В самый трудный момент его часть перебросили к Москве.
Прошел от Москвы до Берлина. Освобождал Кёнинсберг.
Потом до 50-го года служил в Германии.
Миниатюры
Дед.jpg  
Рустам на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 14:06 #34
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Аватар для ЛедиСонет
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Москва - Ванадзор
Сообщений: 9,740
Репутация: 837414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PARKAL_2009 Посмотреть сообщение
Мой дедушка по маминой линии Елисов Андрей Елисеевич,ушел на фронт в 1941, пропал без вести под Волгоградом,в 1943 году.Мой второй дедушка по папиной линии,Коляда Григорий Давыдович,ушел на фронт в 1941 году,прошел всю войну,вернулся в 1945.Моя свекровь,Краснова Полина Даниловна,жила со своей семьей в селе Кищицы,под Могилевым.Когда началась война,и село захватили фашисты,ее двух старших братьев,Сашу(14) и Володю(19),вместе с другими молодыми односельчанами,угнали в Германию.Сразу после этого,все село подалось в леса,к партизанам.Но долго это не продлилось,так как большое количество людей,коровы,петухи,маленькие дети,создавали много шума,и выдавали местоположение отряда с головой.Людям пришлось вернуться в село.Моя свекровь,ей тогда было 8 лет,вместе со своим 10-ти летним братом Мишей,остались в отряде,в качестве связных.Под видом нищих-сирот(это не вызывало подозрений,от голода, многие люди вынуждены были побираться ), со специально сшитыми котомками,в которых НЗ лежали кусочки хлеба и картошка,они ходили по окрестным селам.Всего у них было 7 точек.Заданием было сбор сведений о фашистских войсках:дислокация,численность,боевое оснащение,и передача их затем в партизанский отряд.Такие походы занимали по 2-3 дня.Ночевали они в селах, в семьях партизанских связных.Затем,с информацией,возвращались в отряд.Сведения записывались,но если на пути следования встречались фашисты,( по приказу командира партизанского отряда),записки требовалось съесть.Дети прожили в отряде 2,5 года.Весной 1944 года,когда советские войска освобождали Белоруссию,они вернулись домой.Их деятельность в отряде приравнивалась к боевым действиям.Дети наравне со взрослыми внесли свою лепту в победу над фашистами.
Слава и почет живым. И вечная память погибшим, в той страшной войне.
Сколько жизней она унесла, сколько судеб перекалечила......
Вот смотрю на нынешнюю молодежь (не все конечно!) и страшно становится А если завтра война (не дай боже)?! Бутылками с пивом врага закидают???
ЛедиСонет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 14:22 #35
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Аватар для ЛедиСонет
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Москва - Ванадзор
Сообщений: 9,740
Репутация: 837414
По умолчанию

И еще о войне.
19 апреля 2013 г. отмечается 70-ая годовщина восстания в Варшавском гетто.
С 19 апреля по 16 мая 1943 года в Варшавском гетто произошло вооружённое восстание. Восстание было подавлено войсками СС. В ходе восстания было убито около 7000 защитников гетто и около 6000 сгорели заживо в результате массовых поджогов зданий со стороны немецких войск. Оставшиеся в живых жители гетто в количестве около 15000 человек были отправлены в лагерь смерти Треблинка. 16 мая гетто было окончательно ликвидировано.
Дед моего экс-мужа Давид Львович и его внучка Сонечка. Погибли в 1942 году в гетто ..... умерли от голода.
Миниатюры
getImage.jpg   getImage (1).jpg  
ЛедиСонет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 14:26 #36
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Вечная память...
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 17:33 #37
Участник Форума
 
Аватар для svetlana76
 
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Italia, Bologna
Сообщений: 445
Репутация: 9284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛедиСонет Посмотреть сообщение
Вот смотрю на нынешнюю молодежь (не все конечно!) и страшно становится А если завтра война (не дай боже)?! Бутылками с пивом врага закидают???
Надо бы их в Освенцим и Биркенау на экскурсии. В обязательном порядке. Что бы знали и не забывали.

Иногда смотрю на сына (которому скоро 19) и страшно подумать, что вот такие мальчишки погибали на войне.
svetlana76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 18:05 #38
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Аватар для ЛедиСонет
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Москва - Ванадзор
Сообщений: 9,740
Репутация: 837414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlana76 Посмотреть сообщение
Надо бы их в Освенцим и Биркенау на экскурсии. В обязательном порядке. Что бы знали и не забывали.

Иногда смотрю на сына (которому скоро 19) и страшно подумать, что вот такие мальчишки погибали на войне.
В прошлом году моя старшая (18 лет) ездила на Вахту памяти, под Юхнов. У них в школе работает Военно Патриотический Клуб "Прорыв". Под руководством Виталия Семина.
Вот видео об их отряде (оно правда 2009 года):
http://www.youtube.com/watch?v=8y0fEWBv8eU
http://www.youtube.com/watch?v=2uc7BflHxBQ
ЛедиСонет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 12:19 #39
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,859
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию

Вспомнился дед Матвей,хотел туда рассказ вставить,но тема закрыта почему то.
"После боя"

-Тьфу ты!Собаки кусучие!Филька!Фииилька!!!
Матвей в очередной раз шлепнул на щеке назойливого комара,и вытянулся из окопа в поисках
убежавшего за кипятком молодого новобранца.
-Да здесь я дядь-Матвей,у Псковсих задержался,махры вам выпроил.Хорошие ребята,спирт предлагали,да
знаешь ведь дядь-Матвей,не научился еще,ни пить ни курить,вот тебе табачку прихватил,дыми.
Филимон протянул небольшую жмень самосада,да обрывок какой то немецкой газеты,видимо валявшейся в захваченом
накануне окопе.
-Чтож,молодец салага,догадался.Знаешь ведь,что уши пухнут у старика без курева.
Матвей кивнул в ответ на белозубую,широкую улыбку вчерашнего пацана."Толковый парнишка,шустрый",подумал Матвей,
привычно стукая себя по карманам потертой гимнастерки,в поисках спичек "Иш ты,раздобыл таки кипятка пострел,
еще и махры прихватил у соседей,да и в бою не осрамился,штыком умеет парень орудовать.Надо бы Петровичу сказать,чтоб
к награде какой представил.Негоже такому молодцу с голой гимнастеркой расхаживать.Уж третью атаку со мной,таких смельчаков поискать...
да и не дурак вроде,наражен не лезет,толково переждал пока диск менял пулеметчик,да гранатой вовремя попотчевал.Выйдет толк,
хороший солдат получится.
-Филька,а ты чтой то дурья башка,газету прихватил,в кусты что ли собрался?Знаешь ведь,трубка у меня.
-Да знаю дядь-Матвей,увидел,соседи газету трофейную разглядывают,вот и попросил.Яж по немецки чатаю худо-бедно,
жаль только кусок рванули,почитать не дали,уж на самокрутки вранье фашистское пошло,вот послушай дядь-Матвей о пишут...
-Да нешто не знаю,что пишет фюрер ентот?Опять брешет собака про контрнаступление.А мы их опять попрём!Да Филька?))).
Дай ка мне лучше её,щас докурю,да к той сосне поваленой схожу,найду примененье,газетенки ентой.
Солдат громко сказал,со смехом.Бойцы,что не подалеку "вторым фронтом" вечеряли,со смехом кричали Матвею
-Да дай поесть спокойно черт бородатый!Иди себе в тихомолку,задницу гитлером подтирай,че нам тут аппетит портишь!
Матвей пуще прежнего засмеялся вытряхивая пепел из трубки.Встал во весь рост,потянулся,да пошел в сторону опушки,припевая матерные куплеты.
-Вот баламут старый!
Пригибаясь по привычке,подошел комбат Петрович.Усевшись,возле молодого бойца,неспешно достал потертый блокнот.
-С зимы 42 вместе воюем.Ну как был повесой,так ничего с ним не делается))).Ты штоль Филимон Стерхов?
Наслышан о тебе.Месяца не прошло как с рядах,а уже слава о тебе идет.
-Дык охота покрепче фашиста долбануть товарищ командир батальона.Дни считал до призыва,боялся не успеть.
Филимон встал,поправляя ремень,предчувствуя,о чем пришел говорить комбат.
-Да ты сядь солдат,че вскочил,сядь.Вписываю тебя на представление,заслужил,ей богу заслужил
-Служ....!!! Вскочил и вытянулся Филимон сияя.
-Да сядь дубина!
-Слушаюсь.
Филимон задыхался от радости,слезы наворачивались на глаза.Это первая его награда.Долгие мясяцы он оббивал порог сельсовета.Долгие мясяцы
искал возможность уйти на фронт.Долгие месяцы он хранил на груди похоронки на отца и старшего брата.Долгие месяцы он шел
к исполнению клятвы данной у фотографии Лиды,любимой девушки,которую и поцеловать то не довелось,поезд разбомбили под Минском....
-Ты на награждении будешь вытягиваться.А сейчас слушай меня.Видел я тебя в бою.Вижу не прячешься от пуль,вижу,что бравый ты солдат,в разведку бы точно пошел с тобой.
Да только ты уж поокуратней сынок,не лезь наражен.Смотри,вон по каске уже чиркнуло,плече зацепило.
Не заговоренный ведь.Не ровен час и посерьезней заденет.В Европе уж мы.Фриц бежит,хоть и огрызается,война к завершению идет.Ты уж побереги себя сынок,побереги.
Для такого молодца и после войны дел не впроворот.Ээх,да что я тебе говорю.Вижу,что тебе хоть кол на голове теши,ээх...
Петрович встал,поправляя гимнастерку,и убирая в планшет свой блокнот.Встал и Филимон.Из темноты появился по обыкновению улыбающийся Матвей,
на плече болталось три немецких автомата.
-Эвон,на что наткнулся.Видно кое кто еще до нашей атаки драпать начал.
-Проверь магазины Матвей,пригодятся,завтра-послезавтра дальше пойдем,жарко будет.Все,пошел я,отдыхайте...
veter-ke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 13:11 #40
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Уважаемый Veter-ke, а это кто написАл - Вы?..
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()