Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2009, 13:25 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 110
Репутация: 1194
По умолчанию Хлебница серебро, китайские братья?

Алексей Алексеевич, посмотрите пожалуйста.
- Может ли такое быть, что клеймо мастера развёрнуто на 180° относительно других клейм? Фото 1-2
- В конкретном случае мастер работал на фабрике г-на Морозова. Клеймо мастера есть, а клейма фабрики нет.
Есть ли в этой очерёдности логика? Фото 1-2
- Может ли, скажем китайский умелец, полноценно ( литьё + чеканка + патина + клейма) подделать русскую, столетнюю, работу из серебра, где умельцы в своё время, умело иммитировали шёлк, кожу или дерево на серебре? Фото 3
Миниатюры
1.jpg   2.jpg  
sergejnowo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 13:48 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 784
Репутация: 4393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejnowo Посмотреть сообщение
Может ли, скажем китайский умелец, полноценно ( литьё + чеканка + патина + клейма) подделать русскую, столетнюю, работу из серебра, где умельцы в своё время, умело иммитировали шёлк, кожу или дерево на серебре? Фото 3
Извините, вопрос адресован все таки не мне. Алексей Алексеевич наверника Вам даст более профессиональный, полный и подробный ответ.
Замолвю только слово за несчастных китайцев, в огород которых сыпятся сегодня абсолютно все камни. Смотрите на жизнь шире. Как вариант это может быть недорогая западная вещь, проклейменная недавно российскими умельцами с целью поднятия цены в Са. в 5-10 раз. Вещь хорошая, скорее всего оригинальная, по работе мало кто станет сегодня так вкладываться в подделку. А на русскую тех лет по обработке мне кажется все таки не тянет, много незавершенки и заусенцев. Да и это клеймо ставили в попыхах, по недогретому, немного порвали серебро в углу клейма.
Наверно и с той стороны клейма следы клеймения заметны? Так что мое мнение клеймили опосля. Вот по случаю заступился за китайских товарищей. ИМХО.
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 14:02 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 110
Репутация: 1194
По умолчанию

Антик, извините, забыл сказать, что клейма с другой работы и к показанной сухарнице отношения не имеют.
sergejnowo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 19:41 #4
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию Хлебница серебро, китайские братья?

Цитата:
Сообщение от sergejnowo Посмотреть сообщение
забыл сказать, что клейма с другой работы и к показанной сухарнице отношения не имеют.
поиздевались...
так больше не делайте пожалуйста, люди серьезно относятся к вопросам и стараются ответить и помочь разобраться со всей душой
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 21:11 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 110
Репутация: 1194
По умолчанию

Norita, спасибо за "вынос" моих вопросов в отдельную тему (+)
Уважаемая, вы перечитайте поставленные мною вопросы и обратите внимание на ссылки по фотографиям.
Где я там навожу тень на плетень и кого вожу за нос?
Задал конкретный вопрос по клейму Уважаемому участнику с приложением фотографий.
Показанное клеймо с работы, которая сейчас выставлена на одном западном аукционе.
Потому и не показываю сам предмет, думаю за него побороться.
Сухарница показанная мною сейчас у меня дома, продавать я её не собираюсь и клейма не ней мною здесь не показа, т. к. вопросов именно по ним нет.
И интересуем меня факт/логический/экономический смысл подделывать такие вещи.
Уважаемая, Вы вникайте в суть ( ежели можете) а затем давайте рекомендации (-)

Всем удачи!
(это на всякий случай, может меня забанят)
sergejnowo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 21:33 #6
Участник Форума
 
Аватар для ТИКИТАК
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: москва,коньково.
Сообщений: 656
Репутация: 6150
По умолчанию

sergejnowo, странный вы человек...люди же смотрят не только на клеймо,но и на саму вещь,качество работы,кол-во клейм ,там ли расположены.и потом уже сопоставляют и делают выводы....если на обычном подстаканнике-клеймо есть на ручке,основании и сверху на ободе,а на сухарнице с офигенным рисунком и как бы известного мастера-только сбоку,а снизу и на ножках-даже головок нету в кружочке....то это сразу наводит на размышление...
ТИКИТАК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 21:48 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 110
Репутация: 1194
По умолчанию

ТИКИТАК, да, факт, признаю. Извинился однако.
В этом отнашении работа, за которой я приглядываю, в порядке.
Да и клейма, которые я показал, вероятно тоже в порядке.
Т.е мой вопрос даже не за эти клейма, они как пример.
Вопрос в последовательности, "кто за кем", ставит клейма?
Вопрос, почему к верх ногами?
Хотелось бы объективный (клеймо) ответ, без показа работы.
В моих глазах, если работа показана, то влияние субъекта(работы) на ответ, на лицо.
sergejnowo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 00:15 #8
Участник Форума
 
Аватар для ТИКИТАК
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: москва,коньково.
Сообщений: 656
Репутация: 6150
По умолчанию

именно на представленную сухарницу-можно ставить вообще любое имя: и хлебников и сазиков и грачёв и немиров-колодкин и фаберже,и никто не усомнится в подлинности ,каким бы кривым клеймо не было,работа сама за себя говорит....а если бы это была гладкая подставка-даже с родным клеймом морозова,думаю не сильно бы привлекала...
ТИКИТАК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 01:02 #9
Специалист
 
Аватар для Алексей Алексеевич
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 231
Репутация: 451358
По умолчанию

sergejnowo, здравствуйте.

Чисто теоретически такое расположение клейм возможно. Таким образом иногда проставляли и проставляют клейма на изделии при отсутствии на нем свободного места. Хотя если я правильно понимаю, объект о котором Вы говорите, не маленький и клейма можно было проставить на его тыльной стороне, как это обычно и делается.

В отношении клейма мастера и фабрики на которой он работал, ответить затруднительно. К примеру мастер мог иметь определенную привелегию у хозяина фабрики - ставить на изделия, изготовленные им, но выпускавшиеся на фабрике, свое клеймо.

По результатам визуального изучения клейм на фотографии, а также по внешнему виду металла, я могу сделать следующие заключения:

Во-первых, государственные клейма проставленные на изделии имеют не совсем четкую форму щитка, а именно сильно закругленные края. Для примера я привожу два клейма где форма щитка четко и не двусмысленно читается (я имею в виду переход от плоскости щитка к плоскостям которые образованны боковой поверхностью пуансона). Данное подозрение наводит на мысль: "А настоящее ли государственное клеймо?"

Во-вторых, меня смущает цвет серебряного сплава, он очень похож на цвет серебряного сплава который недавно подвергался отбеливанию. Такая процедура могла производиться в двух случаях - при изготовлении нового изделия или при его реставрации.

Судя по цвету патины (коричневато-желтый), можно предположить, что химическое соединение присутствующее на поверхности объекта, представлено оксидом меди. Появление на поверхности изделия из серебряного сплава пленок оксида меди, свидетельствует только о начале течения естественных коррозионных процессов, что может косвенно говорить о том, что изделие новое или подвергалось реставрации.
Миниатюры
Capture_00017.JPG   DSCN5689.JPG  
__________________
С уважением, Алексей Алексеевич Смирнов.

Последний раз редактировалось Алексей Алексеевич; 12.11.2009 в 01:06.
Алексей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 11:03 #10
Участник Форума
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 110
Репутация: 1194
По умолчанию

ТИКИТАК, вот клеймо с сухарницы.
Клейма: 84 пробы, пробирного мастера "А.А" (Арцибашев Анатолий, 1886-1912 гг.) над датой "1889", городской герб - Георгий Победоносец. С клеймом мастера не определился. Реально вижу: " IIСЛ ".
Миниатюры
9.jpg  
sergejnowo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()