Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.07.2016, 09:05 #1
Специалист раздела "Серебро"
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,287
Репутация: 8026412
По умолчанию Бокал с интересным набором клейм

Недавно на одном из зарубежных аукционов встретился бокал с интересным набором клейм – русских и английских. Все клейма чёткие, аккуратные, совершенно не похожие на самопальные.

Русские клейма (справа налево):
- киевское пробирное клеймо образца 1882-98 гг.
- 91 проба (0,948 в метрической системе)
- клеймо мастера ИЕЗ (Израиль Еселевич Заходер)
- двуглавый орёл

Также присутствуют клеймо мастера и ЗУ на основании ножки.

Английские клейма (справа налево):
- городское клеймо Лондона (голова леопарда)
- клеймо для импортных изделий (буква "F")
- годовое клеймо - 1898 год (буква "с" в щитке данного типа)
- пробирное клеймо для 925 пробы (идущий лев)
- клеймо фирмы-импортёра (J.F. - Jacob Feinmesser)

Всё соответствует действительности - и пробы, и даты, кроме того обстоятельства, что Заходер, как мне известно, никогда не был Поставщиком ЕИВ... Так причём же здесь орёл? Пока у меня три варианта объяснения.

1. И сам бокал, и все клейма на нём - современное фуфлоделие. При нынешних технологиях вполне возможный вариант, но зачем подделывать такое количество клейм на заурядном бокале?
2. Файнмессер закупил у Заходера партию бокалов, и Заходер (возможно, по договорённости с Файнмессером) для повышения статуса товара поставил клеймо с орлом. Маловероятно, поскольку это явное мошенничество...
3. В каких-то случаях на экспортные товары официально ставилось клеймо с двуглавым орлом. В пользу этой версии говорит наличие в моём архиве клейма ИЕЗ с двуглавым орлом и австрийским ввозным таможенным клеймом (последнее фото).

Хотелось бы выслушать мнения форумчан.
Миниатюры
496-1.JPG   496-2.JPG   496-3.JPG   496-4.JPG   496-5.JPG  

Ubaranda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 13:53 #2
Заблокирован
Клон Игорь39
 
Регистрация: 22.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 330
Репутация: 2767
По умолчанию

Я думаю, что наиболее вероятен 3-й из упомянутых ТС вариантов. В пользу этого говорит тот факт, что орёл расположен ПОД именником, хотя как правило он ставился НАД именником или сбоку от него. Правда, бывали и исключения.
Саша67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 16:27 #3
Модератор Форума
 
Аватар для Bekas
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 16,960
Репутация: 7340308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ubaranda Посмотреть сообщение
Всё соответствует действительности - и пробы, и даты, кроме того обстоятельства, что Заходер, как мне известно, никогда не был Поставщиком ЕИВ... Так причём же здесь орёл? Пока у меня три варианта объяснения.

1. И сам бокал, и все клейма на нём - современное фуфлоделие. При нынешних технологиях вполне возможный вариант, но зачем подделывать такое количество клейм на заурядном бокале?
2. Файнмессер закупил у Заходера партию бокалов, и Заходер (возможно, по договорённости с Файнмессером) для повышения статуса товара поставил клеймо с орлом. Маловероятно, поскольку это явное мошенничество...
3. В каких-то случаях на экспортные товары официально ставилось клеймо с двуглавым орлом. В пользу этой версии говорит наличие в моём архиве клейма ИЕЗ с двуглавым орлом и австрийским ввозным таможенным клеймом (последнее фото).
Я предположу ещё один вариант.
Заходер активно экспортировал товар в Польшу, Австрию и Турцию. По данным 1898 года, фабрикант отправил в Австрию свыше 10 пудов серебряных столовых предметов.
Двуглавый орел, которого мы видим на представленных фото, не имеет отношения к Российскому Императорскому Дому. Думаю, что это герб Австрийской империи. В пользу этой версии косвенно свидетельствуют форма щитка на груди орла и ленты с кистями над головами орлов, чего мы не наблюдаем в Российском гербе. (Возможно, кисти на клейме - это мои фантазии...)
Поэтому думаю, что рассматриваемый бокал был сделан для Австрии (нужно еще поискать на нем таможенное клеймо, если не затерлось). Позже попал в Англию. Анализировать английские клейма не берусь - слабо в этом разбираюсь...
Миниатюры
f838Снимок экрана 2016-07-11 в 16.05.11.png  
__________________
"Никто не знает настоящей правды" (с)
Bekas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 22:09 #4
Заблокирован
клон Olentalla
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Петроград
Сообщений: 403
Репутация: 19248
По умолчанию

Русские клейма не нравятся, английские нормальные.
AlexSPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 16:33 #5
Специалист раздела "Серебро"
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,287
Репутация: 8026412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bekas Посмотреть сообщение
Поэтому думаю, что рассматриваемый бокал был сделан для Австрии (нужно еще поискать на нем таможенное клеймо, если не затерлось). Позже попал в Англию...
Предположение насчёт австрийского орла интересное, но на имеющихся у меня фото никаких других клейм на бокале не видно. Более того, думаю, что для Австрии не стали бы использовать 91 пробу, ведь в Австрии минимальная проба была 800. Зато для Англии, где минималка 0.925, наша 91-ая (0.948 в метрической системе) в самый раз.
И ещё непонятно - о каком экспорте в Польшу может идти речь, когда Польша в то время была частью Российской империи? Но это вопрос скорее не к Вам, а к первоисточникам
Ubaranda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()