Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 17.03.2016, 11:53 #11
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,157
Репутация: 12862850
По умолчанию

Serg_guard, Я понимаю, что каталоге продукции так написано, но Вы же понимаете, что подобный предмет как табачницу использовать невозможно.
Подобные верблюды тверской фабрики выпускались с клеймом и номером 1200 как в каталоге. У Вас есть информация, что тверская фабрика Кузнецова в каких-то случаях не клеймила свои предметы?
Еще раз спрашиваю по поводу неклейменых предметов- зачем это делать Кузнецову, чтобы уменьшить популярность своей продукции и сократить продажи?
Можно было бы списать все на начало советского периода и использование ( за неимением других) кузнецовских форм.
По поводу Вашего ДФ хорошо помню, но не убедительно. Тем более есть более железобетонные доказательства обратного Вашим доказательствам.

С уважением.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 12:55 #12
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,270
Репутация: 15469692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
что подобный предмет как табачницу использовать невозможно.
у английского производителя предмет позиционируется как подставка под фрукты и цветы, модель GEORGE JONES 1871 года. Кстати обычно ДД тоже клеймил свои изделия.
Миниатюры
3e03дизайн.jpg  
Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 14:30 #13
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Лена!
Это хорошо, что определили, что этот верблюд сделан по модели Дж.Джонса. За это отдельное спасибо!

Вам знаком такой предмет, как источниковедение?
Т.е. по вашему аукционный каталог с наименованием назначения предмета имеет больший вес, чем заводской прейскурант?


Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Serg_guard, Я понимаю, что каталоге продукции так написано, но Вы же понимаете, что подобный предмет как табачницу использовать невозможно.
Для хранения нет, для подачи гостям - да.
Вы забываете про курительные комнаты и трактиры...


Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение

По поводу Вашего ДФ хорошо помню, но не убедительно. Тем более есть более железобетонные доказательства обратного Вашим доказательствам.

С уважением.
Это конечно же замечательно отвечать на 8-страничную статью - "Всё неправда от начала и до конца у меня есть более железобетонные доказательства" (Сейчас пересчитал страницы - 8 страниц).
Нет, ну правда, это очень уважительно по отношению к авторам, но я, конкретно от вас, этого не прошу, увольте ...

Вы нам с Михаилом Ульяновым, если у вас действительно есть этот выпуск нашего журнала, разберите её по косточкам, чтоб нам стыдно стало за нашу чушь, которую мы там понаписали. Напишите мотивированно, что вас там не устраивает.
Не надо, как с Пастернаком: "не читал, но тоже хочу сказать, что со всем не согласен".

Также, хотел бы услышать железобетонные доказательства обратного?
Я, видимо, что-то пропустил из книг или периодики или опять же вы что-то там нагуглили?
Т.е. вы по-прежнему считаете, что Д.Ф. - это завод Гарднера?


Неклеймёная продукция - это неучтённый товар, который всегда был и во все времена воровался (выносился мастерами, как свои изделия, на чёрный день и т.д.) и продавался налево на фарфоро-фаянсовых производствах, тому есть упоминания в печати. Например, воспоминания А.Бржезицкой про советские годы "Звенят [рабочие завода на проходной], как люстры на ветру..." и др.
Если вы читали "Сказ о Дулёвском фарфоре", то там есть рассказ, о том, что М.С.Кузнецов продал склеенное произведение своего мастера, выдав за антиквариат, заезжему купцу за огромные деньги. Думаю, что на таком изделии клейма не было...
Это конечно же косвенные указания, но думаю, что у вас и таких нет!
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 14:38 #14
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,157
Репутация: 12862850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
у английского производителя предмет позиционируется как подставка под фрукты и цветы, модель GEORGE JONES 1871 года. Кстати обычно ДД тоже клеймил свои изделия.
Да там обычно стояло английское регистрационное клеймо, но было много предметов стиля George Jones и вот они вообще не клеймились.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 14:54 #15
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,157
Репутация: 12862850
По умолчанию

[QUOTE=Serg_guard;1709507]
Для хранения нет, для подачи гостям - да.
Вы забываете про курительные комнаты и трактиры...
+++Табак в открытом виде вообще не должен находиться в любом случае. Да и по объему они не удобные- надо еще умудриться оттуда табак вытащить.




Это конечно же замечательно отвечать на 8-страничную статью - "Всё неправда от начала и до конца у меня есть более железобетонные доказательства" (Сейчас пересчитал страницы - 8 страниц).
Нет, ну правда, это очень уважительно по отношению к авторам, но я, конкретно от вас, этого не прошу, увольте ...
+++Я не говорил, что там все неправда, но не убедительно на все 100.


Также, хотел бы услышать железобетонные доказательства обратного?
Я, видимо, что-то пропустил из книг или периодики или опять же вы что-то там нагуглили?
Т.е. вы по-прежнему считаете, что Д.Ф. - это завод Гарднера?
+++ Бывший Гарднер - Дмитровский завод Кузнецова. Да и не мало фигур имеют одновременно Гарднера в тесте и печатную марку ДФ.
Ваша манера общаться на уровне: "Я книги читаю, все остальные гуглят" высокомерна и примитивна.


Неклеймёная продукция - это неучтённый товар, который всегда был и во все времена воровался (выносился мастерами, как свои изделия, на чёрный день и т.д.) и продавался налево на фарфоро-фаянсовых производствах, тому есть упоминания в печати. Например, воспоминания А.Бржезицкой про советские годы "Звенят [рабочие завода на проходной], как люстры на ветру..." и др.
Если вы читали "Сказ о Дулёвском фарфоре", то там есть рассказ, о том, что М.С.Кузнецов продал склеенное произведение своего мастера, выдав за антиквариат, заезжему купцу за огромные деньги. Думаю, что на таком изделии клейма не было...
Это конечно же косвенные указания, но думаю, что у вас и таких нет!

+++Еще раз говорю про Тверскую фабрику Кузнецова- там клеймо в тесте: выноси или еще что делай, но технология изготовления такова, что клеймо будет всегда. Или думаете технологический процесс на каком -то уровне как-то обходили, доделывали фигуру и воровали, т.е. создавали отдельный канал для воровства?
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 15:39 #16
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,216
Репутация: 27662388
По умолчанию

Serg_guard, добрый день!
В каком номере Ваша статья?
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 15:47 #17
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,270
Репутация: 15469692
По умолчанию

№2(7) 2012 ж. Среди коллекционеров, С. Насонов, М. Ульянов "Некоторые доводы о принадлежности марки "ДФ" товарищества М.С. Кузнецова"

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Да и не мало фигур имеют одновременно Гарднера в тесте и печатную марку ДФ.
Рустам, а можете показать примеры таких двойных марок? это было бы интересно!
Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 16:23 #18
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,157
Репутация: 12862850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Рустам, а можете показать примеры таких двойных марок? это было бы интересно!
А то Вы такое не видели? Встречаются не редко
Миниатюры
12a2Ваза ДФ Гарднер дно1.jpg   700bЛапотник дно1.jpg  
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 16:31 #19
Уважаемый участник
 
Аватар для Юлия А
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,919
Репутация: 6862351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
а можете показать примеры таких двойных марок? это было бы интересно!
Есть темы на форуме, ..фигуры с двойными марками.. ))
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...ED%E5%F6%EE%E2
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...ED%E5%F6%EE%E2
Юлия А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 16:34 #20
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,216
Репутация: 27662388
По умолчанию

Пролапатила все мои книжные шкафы по искусству, нет номера "Среди коллекционеров" 7 и 10 ((((((, но есть по два сдвоенный номера 11-12 и 13-14 ))))))).
Такая запендя, как говорил Чехов.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()