Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.10.2015, 11:08 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 10.03.2014
Адрес: г.Новосибрск
Сообщений: 482
Репутация: 99
По умолчанию Брюсов В. Пути и перепутья. Собрание стихов. [В трех томах].

Брюсов В. Пути и перепутья. Собрание стихов. [В трех томах]. Тома 1-3 (комплект). М. Скорпион 1908-1909г. Т.1 - VIII, 213, [3] с.; Т.2 - VIII, 246, [2] с., Т.3 - VIII, 183, [1] с. Твердый коленкоровый переплет времени издания с золотым и цветным тиснением, Немного увеличенный формат.
Экземпляр в трех одинаковых коленкоровых переплетах с золотым тиснением: на верхней крышке - имени автора, названия книги и владельческих инициалов «А.Н.», на корешке – имени автора, орнамента и виньеток. На верхней крышке переплета также есть тиснение орнаментального рисунка белой краской и слепое тиснение орнамента на уголке нижней крышки. Бумага верже, мраморированные обрезы. В сборнике «Пути и перепутья» была собрана большая часть стихотворений Брюсова, написанных до времени издания, начиная с «Русских символистов» и кончая «Tertia vigilia». «Многое в моей юношеской поэзии, - говорил он в связи с изданием сборника, - показалось мне наивным и неверным, многие приемы творчества бессильными и неудачными. Но если вообще мое творчество заслуживает внимания, то заслуживают его и те «пути и перепутья», по которым я вышел на свою настоящую дорогу». Брюсов тщательно подбирал собственные произведения для этого издания, оставляя только то, под чем он мог бы неизменно подписаться. При том же все вызывающие, демонстративно-`декадентские` стихи молодости исключены. По поводу первых двух томов Н.С.Гумилев писал: «Прежде всего бросается в глаза цельность плана и твердое решение следовать по пути символизма, которое в первом томе иногда ослаблялось уклонениями в сторону декадентства и импрессионизма». Это было неслучайное издание. Этим изданием Брюсов как бы подводил итог и открывал новый этап в своем творчестве. “Третий том я считаю последним томом “Путей и перепутий” , -писал он в предисловии. - Эти “пути” пройдены мною до конца, и менее всего склонен я повторять самого себя. Я уверен, что в поэзии, и не только русской поэзии, есть еще бесконечное число задач, никем не решенных, тем, почти не затронутых, и средств, совершенно не использованных”. Это переходный характер ясно ощутим в третьем томе, названном `Все напевы`, где даны стихи 1906 - 1908 годов. По преимуществу это развитие и как бы завершение тех тем, которые поднимались в его поэзии на протяжении предшествующего десятилетия. См. Розанов. № 2349. Турчинский. С. 92
Состояние: Комплектный экземпляр очень хорошей сохранности. Хорошие переплеты, золотое тиснение первозданного блеска на верхних крышках, крепкие блоки, чистые страницы с фрагментарными загрязнениями. Дефекты: переплеты – потертости переплетов по углам и корешкам, угасшее и полустертое тиснение на корешках, дефект корешка у третьего тома (соединение с нижней крышкой) и небольшое повреждение покрытия, подогнуты углы; блоки - на титульных листах всех трех томов – два небольших прямоугольных штампа (один на другом) издательства «Художественная литература» (разрешение к продаже) и мелкие пометки в верхних углах. См.фото, дополнительные - по запросу. МПЦ - 18000 руб.
Миниатюры
fcccОбщий вид 1.jpg   7074Переплеты.jpg   bdb8Корешки.jpg   6ebbОбрезы.jpg   c2daТитулы.jpg  

2cd7Форзацы.jpg  
breget вне форума  
Старый 16.02.2016, 12:09 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 10.03.2014
Адрес: г.Новосибрск
Сообщений: 482
Репутация: 99
По умолчанию

Тема закрыта, продано
breget вне форума  
Закрытая тема

Метки
брюсов , поэзия , поэзия , поэзия , серебряный век


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()