Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 10.04.2018, 22:45 #31
Заблокирован
Хамовствой и троллинг
 
Регистрация: 11.01.2018
Адрес: Ленинград
Сообщений: 283
Репутация: 19977
По умолчанию

Добрый вечер, уважаемая Светлана!

Я вполне уважаю Ваше решение "отправить блюдо на "консультацию" к экспертам" (почти цитата)... Не дождавшись мнений тех форумчан, которые или не успели, или пока не захотели высказаться по Вашему блюду...

Очень прошу Вас! Когда получите заключение экспертов, перескажите его (покажите?), пожалуйста, здесь, на этом Форуме! Может, у "кого-то" будет желание его прокомментировать и "дополнить"!...

А пока суть да дело, расскажите , пожалуйста, какие конкретные задачи Вы перед ними поставили... Ведь просьба "Определить подлинность, аутентичность росписи" - это практически "ни о чём"...
Читывал я заключения "маститых экспертов", работающих за денежку... Сплошь и рядом - это обычные "подделки", рассчитанные на "лоха ушастого"...

Удачи Вам, Светлана!

С уважением, Дмитрий.
antikddd вне форума  
Старый 11.04.2018, 11:17 #32
Участник Форума
 
Аватар для Светлана64
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,539
Репутация: 41646
По умолчанию

Добрый день.
По поводу мнения форумчан "которые или не успели, или пока не захотели высказаться по блюду". Могу только догадываться об истинных причинах... Может ненароком кого обидела?... Люди искусства- очень ранимые.( Лично я перестала "обижаться", как только вышла замуж!))
Всем тем, кто мне когда либо помогал в консультациях в разных "темах" ,всем им я -благодарна за их опыт, и знания. Единственное, чего я не допускаю по отношению к себе - это некорректные высказывания и снобизм. По поводу "маститых экспертов".. Оставим это- "за кадром". Сталкивалась лично. Мне их "кухня" - знакома. Сказать, что все там " такие"-тоже нельзя.Есть и порядочные люди- среди них. вообщем всё, как у людей.
Дмитрий, мне не даёт покоя -лучизм..
С уважением,Светлана.
__________________
Становясь капитаном, храните матроса в себе.
Светлана64 вне форума  
Старый 11.04.2018, 16:15 #33
Участник Форума
 
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 297
Репутация: 13902
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана64 Посмотреть сообщение

Блюдо отправлено на "консультацию" к экспертам.
С уважением,Светлана
А почему "консультация" в кавычках? Интересуют имена экспертов. Не ко всем именам прислушиваются покупатели.
antiqvaria вне форума  
Старый 12.04.2018, 02:35 #34
Заблокирован
Хамовствой и троллинг
 
Регистрация: 11.01.2018
Адрес: Ленинград
Сообщений: 283
Репутация: 19977
По умолчанию

[QUOTE=Светлана64;2758866 ...Дмитрий, мне не даёт покоя - лучизм..
С уважением,Светлана.[/QUOTE]
---------------------------------------------------

Доброе время, Светлана!
Сначала повторюсь, я - "ни уха, ни рыла" в вопросах искусствоведения!...

Тем не менее, в том, что Ваша роспись не имеет прямого отношения к творчеству Михаила Ларионова (как основоположника лучизма), я практически уверен. По крайней мере, я не нашёл этому никаких подтверждений среди работ Михаила, опубликованных в инете... Точнее, среди работ, которые я успел глянуть... "Масштабное исследование" даже не пытался провести...
Но вот то что Андрей "черпал вдохновение" в некоторых его работах, - очень может быть! Не в "цветовых решениях", а в "рисовке" (графичности). Достаточно взглянуть на пример росписи Андрея, показанный в посте 25 уважаемой Оксаной масепа... (кому интересно, тот сам найдёт аналогии с работами М. Ларионова, полистав инет!)

Светлана, мне кажется, что "искусствоведческие изыскания" не приблизят нас к вердикту, который был бы с удовлетворением (доверием) воспринят большинством слушателей (от новичка до профессионала)... Слишком уж очевиден "намёк" на авторство именно Андрея, причем именно в "Питерской" части его творчества...

Как по мне, очень важным моментом в нашем случае являлось бы хорошо обоснованное заключение (профессиональное!!!) о "степени поставленности" руки живописца, выполнившего роспись на Вашем предмете. Наверное, не очень "адекватно" пытаюсь сформулировать свою мысль?...
Ну, вот, к примеру, возможные сценарии рождения именно этой конкретной росписи -
а) Роспись выполнена практически "экспромтом", почти без предварительной глубокой проработки на бумажных эскизах (с переносом "рисовки" (графики) на бельё через кальку, например)... При этом почти вся живопись (в своих мельчайших деталях) рождается только из личного опыта и таланта, "здесь и сейчас"...
б) Роспись выполнена по готовому ("законченному") эскизу, но с сознательным внесением в неё "элементов", живописных приёмов, которые "намекают" зрителю на "экспромт", как бы на авторскую работу на глубоком вдохновении - "чистом творчестве".

Светлана, именно эту "дилемму" (хотя, возможных "сценариев", конечно больше!) я и пытался для себя решить, попросив у Вас фотки фрагментов росписи в хорошем качестве... Например, прочистки тонким тампоном меня смутили - вроде, Мастеру такие приёмы не свойственны при работе над "окончательным" изделием, а не над пробником эскизным...
У меня не получилось!... А может и не могло получиться, поскольку я совсем не живописец?!... Хоть и очень "наглый и самоуверенный"... Поэтому и хотел, чтобы свои суждения высказали наши профи - Алексей и Костя с Майей.
А вот , почему они промолчали (пока???), это, Светлана, не нашего ума дело! Художники - "странные" люди! Давайте не будем пытаться "угадать" их мотивацию (или полное отсутствие таковой)!
-----------------------------------------------------
Светлана, если Вы не хотите "озвучивать" имена экспертов, которым Вы сейчас доверяете работу (!!!) над полной атрибуцией Вашего блюда (росписи на нём), я Вас вполне понимаю... Когда (если) работа будет выполнена, тогда и обсудим её результаты, компетентность и "тщательность", если это будет возможно...

Удачи, Светлана!

С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось antikddd; 12.04.2018 в 02:36.
antikddd вне форума  
Старый 12.04.2018, 03:41 #35
Заблокирован
Хамовствой и троллинг
 
Регистрация: 11.01.2018
Адрес: Ленинград
Сообщений: 283
Репутация: 19977
По умолчанию "Только для сумасшедших." (ц., Гесс)

П.С. Светлана, то что Уважаемые Минотавр и konstart не "отметились" в Вашей очень интересной (ИМХО!!!) теме, может означать только то, что они просто ещё не видели её!...
Цитата:
Сообщение от antikddd Посмотреть сообщение
... Мне, например, "типично Дулёвский" живописный приём мерещится в росписи... Но я не уверен пока! Подождём новых фоток ...
Это я писал о "живописном приёме", о который показал Костя konstart здесь https://www.antik-forum.ru/forum/sho...&postcount=177 Кстати, я считаю, что этот приём выполнялся не так, как говорит Костя в конце того обсуждения... Не важно!

Но на нашей росписи ничего подобного "Дулёвским изыскам" нет! Просто, "квадратики" пикселей при малом разрешении фоток навеяли мне такое предположение... Прошу прощения!

Последний раз редактировалось antikddd; 12.04.2018 в 03:42.
antikddd вне форума  
Старый 12.04.2018, 17:23 #36
Участник Форума
 
Аватар для Светлана64
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,539
Репутация: 41646
По умолчанию

Доброго времени. Дмитрий, сделала ещё доп.фото с разрешением. С уважением,Светлана.
Миниатюры
7b33_TUYbjtsnWw.jpg   915eWVpMDPyJvwo.jpg  
__________________
Становясь капитаном, храните матроса в себе.
Светлана64 вне форума  
Старый 12.04.2018, 19:25 #37
Заблокирован
Хамовствой и троллинг
 
Регистрация: 11.01.2018
Адрес: Ленинград
Сообщений: 283
Репутация: 19977
По умолчанию

Спасибо большое, Дорогая Светлана!
Пока меня ещё не забанили (повод есть!), я Ваши новые фотки скопировал... Если смогу увидеть на них что-то интересное для атрибуции, я обязательно интересные фрагменты с комментариями перешлю Вам. Как- пока не знаю, разберёмся...

Удачи, Светлана! С уважением, Дмитрий.
antikddd вне форума  
Старый 12.04.2018, 19:57 #38
Заблокирован
Хамовствой и троллинг
 
Регистрация: 11.01.2018
Адрес: Ленинград
Сообщений: 283
Репутация: 19977
По умолчанию

Дорогая Светлана, спасибо большое!
Ваши новые фоткм скопировал, что смогу увидеть - пока не знаю. Если смогу разглядеть что - то интересное для Вас, обязательно дам Вам знать. И перешлю Вам !интересности"

С уважением, Дмитрий.
antikddd вне форума  
Старый 25.06.2018, 11:29 #39
Участник Форума
 
Аватар для Светлана64
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,539
Репутация: 41646
По умолчанию

Доброго времени.
Хочу поблагодарить всех, кто "косвенно" , и напрямую принимал участие в теме.
Блюдо- работа Андрея Владимировича Ларионова. ( не смотря на то, что вдова по каким то "причинам" -не захотела признать его работу).
С ув.Светлана
__________________
Становясь капитаном, храните матроса в себе.
Светлана64 вне форума  
Старый 28.06.2018, 18:32 #40
Посетитель
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Baltimor-Riga
Сообщений: 74
Репутация: 2927
По умолчанию

Светлана. поделитесь пожалуйста результатами экспертизы. Очень интересно. Спасибо!
gangut6228 вне форума  
Закрытая тема

Метки
ларионов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()