Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2016, 05:38 #41
Участник Форума
 
Аватар для olegvor
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 905
Репутация: 72949
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snow_frog Посмотреть сообщение
Голубой Paste под бирюзу мне попадался и есть в коллекции. Это не пластик, хотя немного напоминает, а именно имитация бирюзы, довольно ранняя - первая четверть 19 вв.

Кстати, любопытно спросить - какие такие признаки позволяют точно датировать камеи без оправы? Да, есть сюжеты, которые входили в моду и выходили из нее напрочь - например, "Ревекка у колодца", их перестали резать в конце 19 века, но делали на протяжении 30 лет.
Да, грандтуровские камеи из лавы (довольно примитивные и тиражные) несколько менялись в зависимости от моды от ампира к модерну. Да, можно узнать почерк мастерских, делавшие камеи для частных заказчиков, но далеко не всегда.
Например, давайте вместе попробуем датировать эту камею. Размер 25 х 12 мм, натуральный коралл, изображен Меркурий скорее всего со скульптуры Пигля. Но может и с другой скульптуры, или это просто фантазия на тему. Я лично вижу, что это может быть как начало 19 века и классицизм, так и 1910-е годы и ар-нуво.
Просто интересно выяснить методологию датировки. Поделитесь, уважаемые коллеги.
Извините, что вмешиваюсь. О какой "голубой" вещи вы говорите? И зачем датировать, если, судя по всему, место им максимум в музее в запасниках?
olegvor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 12:59 #42
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Магнитик
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,717
Репутация: 53337074
По умолчанию

olegvor, предположу, что гемма с козликом - это астральный символ и относится к Сасанидской глиптике, в эпоху которой зороастризм являлся государственной религией. В основном выполняли функцию печатей с отверстием для продевания шнура. Сасанидские геммы (и инталии) и подражание им ,находят часто в Азии, Центральном и Северном Кавказе, Азербайджане, т е. где проходил караванный путь и велась торговля. В Эрмитаже представлена большая коллекция и есть замечательная книга " Сасанидские геммы" изд-во Ленинград,1963г. С уважением
Магнитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 13:50 #43
Участник Форума
 
Аватар для Snow_frog
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Репутация: 25550
По умолчанию

Магнитик, может и сасанид, а может и современная Болгария, или Индонезия, или Тайланд, где таких козликов ковыряют и продают туристам как античное наследие. Думаю, без Эрмитажа этот вопрос не разрешить, а с Эрмитажем и подавно.

У меня тоже лежит пара-тройка похожих вещей, купленных в довесок к приличным геммам. Проблема в том, что коллекционерам они не интересны (качество работы, сомнительное происхождение, невозможность точной датировки), а не коллекционерам и подавно.
Snow_frog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 13:58 #44
Участник Форума
 
Аватар для Snow_frog
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Репутация: 25550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegvor Посмотреть сообщение
Извините, что вмешиваюсь. О какой "голубой" вещи вы говорите? И зачем датировать, если, судя по всему, место им максимум в музее в запасниках?
Олег, там чуть раньше есть голубая камея с Зевсом, Герой и Меркурием. И обсуждение материала.

Вопрос датировки камей и инталий обсуждаем ВООБЩЕ, безотносительно конкретных предметов. Просто тут высказывалось мнение, что время изготовления камеи можно датировать с точностью до 10-ти лет даже по фотографии. И я хочу понять, на каких принципах и методологии могут быть основаны эти заключения. Пытаюсь повысить свой образовательный уровень и прошу коллег поделиться конкретными знаниями и опытом.
Snow_frog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 08:56 #45
Участник Форума
 
Аватар для titania
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 884
Репутация: 3700587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snow_frog Посмотреть сообщение
Кстати, любопытно спросить - какие такие признаки позволяют точно датировать камеи без оправы? Да, есть сюжеты, которые входили в моду и выходили из нее напрочь - например, "Ревекка у колодца", их перестали резать в конце 19 века, но делали на протяжении 30 лет.
Сюжет, называемый "Ревеккой у колодца" специалистами и продавцами в Интернете, - две большие разницы, как говорят в Одессе. Приведите, пожалуйста, пример того, что Вы считаете "Ревеккой у колодца".

Цитата:
Сообщение от Snow_frog Посмотреть сообщение
Например, давайте вместе попробуем датировать эту камею. Размер 25 х 12 мм, натуральный коралл, изображен Меркурий скорее всего со скульптуры Пигля. Но может и с другой скульптуры, или это просто фантазия на тему. Я лично вижу, что это может быть как начало 19 века и классицизм, так и 1910-е годы и ар-нуво.
А нужно её датировать? Это же давно сделали "авторитетные" спецы на ebay: 1870 г.!

http://www.ebay.com/itm/ANTIQUE-CARV...8AAOSwGIRXaRCt

(Нажать на картинку с надписью "Продано" и посмотреть описание).

P.S. Жан-Батист наш всё же Пигаль, а не Пигль, как считает уважаемый Snow_frog.

Цитата:
Сообщение от Snow_frog Посмотреть сообщение
Просто интересно выяснить методологию датировки. Поделитесь, уважаемые коллеги.
Методология датировки - вопрос интересный и актуальный. Но когда камею "Геба с орлом", относящуюся к началу прошлого века, продают как середину XIX-го, а на усомнившуюся набрасываются и ругают на чём свет, делиться какими бы то ни было методиками не хочется. Пока во всяком случае.

Цитата:
Сообщение от Snow_frog Посмотреть сообщение
Просто тут высказывалось мнение, что время изготовления камеи можно датировать с точностью до 10-ти лет даже по фотографии.
Мнение высказывалось немножко другое. Очень прошу уважаемого Snow_frog'а читать реплики собеседников внимательно.
titania вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 15:24 #46
Участник Форума
 
Аватар для Snow_frog
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Репутация: 25550
По умолчанию

Титания, я начинаю Вас обожать. Умение искать картинки при помощи Google еще никого не сделало профессором. То Вы презираете продавцов Ebay с их мнением, то ссылаетесь на них как на авторитет. А там, между прочим, как и на прочих аукционах и форумах пишется много всякой ерунды.

В общем, как я и ожидал, никакой конкретики. Ну и в довершение прицепиться к опечатке с Пигалем - тоже в Вашем духе.

Ну а насчет моей Гебы с орлом, которая давно ушла в любящие руки - давайте это наконец обсудим. На оправе стоят клейма 9ct и литера L в овале. Скорее всего это изделие ювелирных маcтерских Chester, и по таблицам можно датировать вещь 1874 годом. И по стилю, и по сюжету это как раз середина 19 века, может быть вторая половина, к ближе к 70-80 гг, но никак не начало ХХ-ого, когда в моду прочно входит стиль модерн, неоренессанс. Крупные изделия в дутом золоте, украшенные гравировкой, больше не делают и не носят.

Вот мои аргументы. Хочу услышать Ваши - только конкретные, а не общие рассуждения о том, как прекрасно Вы разбираетесь в теме. Возможно, Вы меня переубедите. Для сторонних участников дискуссии размещаю "Гебу с орлом", предмет спора.
Миниатюры
f92a142. Геба с орлом.jpg   b67c142. Геба обр. 9 карат.jpg  
Snow_frog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 19:06 #47
Участник Форума
 
Аватар для titania
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 884
Репутация: 3700587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snow_frog Посмотреть сообщение
Титания, я начинаю Вас обожать. Умение искать картинки при помощи Google еще никого не сделало профессором. То Вы презираете продавцов Ebay с их мнением, то ссылаетесь на них как на авторитет.
Обожать меня не надо. Поверьте, меня есть кому обожать кроме Вас.

Пожалуйста, перечитайте то, что написано мною выше, и приведите тот фрагмент моей реплики, где я ссылаюсь на авторитет продавцов ebay. К сожалению, Вы не умеете понимать прочитанное, а в этой ситуации любой диалог невозможен. Вы будете видеть только то, что Вам хочется. Как в данном случае.

Цитата:
Сообщение от Snow_frog Посмотреть сообщение
А там, между прочим, как и на прочих аукционах и форумах пишется много всякой ерунды.
А вот с этим полностью согласна, и моя реплика выше это подтверждает.

Цитата:
Сообщение от Snow_frog Посмотреть сообщение
В общем, как я и ожидал, никакой конкретики.
Разумеется. Конкретика (экспертиза) стоит дорого. А Вы желаете получить информацию - замечу, дармовую - от человека, женщины, которую с самого первого её появления на сайте Вы постоянно третируете за то, что она имеет смелость не соглашаться с Вами. Где же Ваша мужская логика?

Цитата:
Сообщение от Snow_frog Посмотреть сообщение
Ну и в довершение прицепиться к опечатке с Пигалем - тоже в Вашем духе.
А Вы полагаете, что можно серьёзно относиться к словам человека, который, претендуя на специальные знания, пишет с кучей ошибок?

Цитата:
Сообщение от Snow_frog Посмотреть сообщение
Ну а насчет моей Гебы с орлом, которая давно ушла в любящие руки - давайте это наконец обсудим. На оправе стоят клейма 9ct и литера L в овале. Скорее всего это изделие ювелирных маcтерских Chester, и по таблицам можно датировать вещь 1874 годом. И по стилю, и по сюжету это как раз середина 19 века, может быть вторая половина, к ближе к 70-80 гг, но никак не начало ХХ-ого, когда в моду прочно входит стиль модерн, неоренессанс. Крупные изделия в дутом золоте, украшенные гравировкой, больше не делают и не носят.
Без комментариев. На клейма оправы ссылаться в данном случае как минимум странно. Тем более без их фото.

Цитата:
Сообщение от Snow_frog Посмотреть сообщение
Вот мои аргументы. Хочу услышать Ваши - только конкретные, а не общие рассуждения о том, как прекрасно Вы разбираетесь в теме. Возможно, Вы меня переубедите. Для сторонних участников дискуссии размещаю "Гебу с орлом", предмет спора.
Убедительно прошу уважаемого Snow_frog'a привести ссылку на ту мою реплику или реплики на этом или других сайтах, где я сообщаю, что "прекрасно разбираюсь в теме".
titania вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 14:24 #48
Участник Форума
 
Аватар для Snow_frog
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Репутация: 25550
По умолчанию

Титания, Вы наверное учительницей работаете? Такая строгая, требовательная, все по пунктам.
Давайте уже помиримся. Чего нам делить? Тем более, нас общие интересы.
И третировать Вас я и не думал, просто как мне кажется, в любом споре лучше употреблять формулу "я так думаю", или "мне кажется", или "н основании того-то можно сделать вывод". А Вы, как я заметил, имеете склонность к безапелляционным суждениям - мол, я права потому что я права.
Все, к чему я призываю - чуть больше уважения к мнению других участников форума. А то приходите и с порога объявляете незакомого Вам человека невежей, лгуном, дураком. Кому это понравится?
В общем, предлагаю мир, дружбу, жувачку. Простите, если в чем виноват.
Snow_frog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 01:00 #49
Участник Форума
 
Аватар для olegvor
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 905
Репутация: 72949
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнитик Посмотреть сообщение
olegvor, предположу, что гемма с козликом - это астральный символ и относится к Сасанидской глиптике, в эпоху которой зороастризм являлся государственной религией. В основном выполняли функцию печатей с отверстием для продевания шнура. Сасанидские геммы (и инталии) и подражание им ,находят часто в Азии, Центральном и Северном Кавказе, Азербайджане, т е. где проходил караванный путь и велась торговля. В Эрмитаже представлена большая коллекция и есть замечательная книга " Сасанидские геммы" изд-во Ленинград,1963г. С уважением
спасибо. Это книга у меня есть. Там действительно есть похожие. Всегда будет проблема с атрибуцией таких в общем то примитивных вещей. С учетом всякий лазерных технологий( Буду носить на поясе вместе с неопознанными нэцкэ.
olegvor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 07:44 #50
Участник Форума
 
Аватар для titania
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 884
Репутация: 3700587
По умолчанию

Олег, чисто для хохмы. Гибрид Ваших козла и Веверлея (Сатурна на самом деле - характерная коса на плече):

http://www.ebay.com/itm/Ancient-Inta...gAAOSwXeJXes9H

Материал сатурновский, образ козлиный. И все три - современные подделки.
titania вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
геммы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()