Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2013, 20:21 #1
Уважаемый участник
 
Аватар для Irinaalexa
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Salisbury, MA.
Сообщений: 2,246
Репутация: 658990
По умолчанию Браслет с камнями. Кто мастер?

Вот хочу похвастаться своим недавно приобретённым сокровищем: дивный браслет с камнями начала 20 века. Не подскажете ли, кто мог быть тем мастером с единственным инициалом "Д"?
Застёжка: кабошон алмандин гранат.
Камни: 1 гранат, 2 аметист, 3 гелиотроп, 4 аквамарин, 5 изумруд, 6 голубой оникс, 7 сердолик, 8 сардоникс, перидот, 10 аквамарин , 11 цитрин, 12 зелёный оникс. Зелёное золото, гильоше, вес 31грамм.
Заранее благодарна.
Миниатюры
multigem_jewelry.jpg   13_bracelet_stamp_D (615x640).jpg   13_bracelet_stamp.jpg   01_bracelet_3.jpg  

Последний раз редактировалось Chode; 25.11.2013 в 08:35.
Irinaalexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 21:21 #2
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: UA, Kharkiv
Сообщений: 5,272
Репутация: 1877438
По умолчанию

Ув. Irinaalexa, что-то напоминают двенадцать
камней на браслете. Поищите - где-то фигурируют 12
священных камней. Уж очень дизайн нелогичный
(по подбору вставок).
С ув!
Стеклобой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 22:20 #3
Уважаемый участник
 
Аватар для Irinaalexa
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Salisbury, MA.
Сообщений: 2,246
Репутация: 658990
По умолчанию

Я тоже вначале была смущена расположением камней, и все нервы измотала себе и своему дилеру, но потом успокоилась. Нашла так называемую таблицу камней по месяцам рождения для разных стран, времён и религий (birthday chart).
http://www.gemstonegifts.com/birthstone_chart.htm
По ней практически все сходится. Привожу перевод :
1) январь: гранат(Россия ), изумруд, яшма.
2) февраль: аметист(Россия ), гелиотроп, рубин
3) март: аквамарин, гелиотроп (как в моем случае. Но в таблице указан как традиционный камень а также польский, арабский и т п), изумруд, яшма (Россия ), топаз
4) апрель: алмаз, опал, сапфир((Россия )), гранат. Тут с аквамарином неувязочка вышла, но в этой таблице аквамарин указан как камень силы для апреля.
5) май: изумруд, сапфир, агат, сердолик, халцедон
6) июнь: жемчуг, лунный камень, александрит, изумруд, агат, халцедон(Россия, каковым опал и является), сапфир
7)июль: рубин, оникс, сердолик(для России подходит), сапфир, алмаз
8) август: перидот, сардоникс(Россия), алмаз, сапфир, сердолик, рубин, александрит(Россия, хотелось бы, конечно, но...), цирконий
9) сентябрь: сапфир, агат, лунный камень, хризолит(Россия, перидот таковым является), сардоникс, цирконий, перидот
10) октябрь: опал, турмалин, яшма, аквамарин, коралл, берилл(Россия, теоретически аквамарин - это берилл), аметист
11) ноябрь: жёлтый топаз(Россия), цитрин(мой случай, но разница небольшая. В таблице указан как традиционный камень ноября), жемчуг, кошачий глаз , берилл
12) декабрь: бирюза, топаз, танзанит, цирконий, ляпис лазурит, оникс, рубин, хризопраз (Россия, зелёный оникс где-то рядом по цвету)
Irinaalexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 22:43 #4
Уважаемый участник
 
Аватар для Irinaalexa
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Salisbury, MA.
Сообщений: 2,246
Репутация: 658990
По умолчанию

Ну уж коли разговор зашёл о камнях, есть у меня идея-фикс: заменить первый гранат, тот что коньячного цвета, на демантоид, чтобы получился совсем уже ностальгический "гранатовый браслет" (я даже уже камушек купила). Дело в том, что оправа у первого камня с обратной стороны все равно уже как будто исковерканная, так что много вреда от новой вставки не должно быть. Ну и заменить четвертый камень (аквамарин #1) на жёлтый сапфир, чтобы соответствовать таблице и не повторяться с аквамарином #2, тем, что в октябре. Или оставить все как есть, не меняя, не вторгаться в историю? Не могу решить. Хотелось бы посоветоваться.
Фотографии обратной стороны первого звена, а так же браслета с первым демантоидом (я его положила сверху) прилагаю. Мне кажется зелёный цвет демантоида и сиреневый аметиста хорошо сочетаются.
Миниатюры
b01_garnet_Iskoverkanny_cast.jpg   DSC_0673 (640x424).jpg   DSC_0674 (640x424).jpg  
Irinaalexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 22:53 #5
Участник Форума
 
Аватар для Detaal
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,501
Репутация: 50921
По умолчанию

Irinaalexa, все телодвижения только после определения мастера и исторической ценности. А то порушите большую императорскую корону)))
Detaal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 22:53 #6
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Irinaalexa, поздравляю! Чудный браслет! Пусть он всегда Вас радует и приносит удачу! Но я бы ничего не меняла...
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 22:55 #7
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

а я бы оставила как есть
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 23:01 #8
Уважаемый участник
 
Аватар для Irinaalexa
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Salisbury, MA.
Сообщений: 2,246
Репутация: 658990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Irinaalexa, поздравляю! Чудный браслет! Пусть он всегда Вас радует и приносит удачу! Но я бы ничего не меняла...
Ой, спасибо. Он мне правда, очень нравится, независимо от исторической ценности. Супер-дорогих камней там нет, но видно что его любили, относились бережно. Похоже, все камни оригинальные и обработаны в одно время.
Irinaalexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 23:07 #9
Уважаемый участник
 
Аватар для Irinaalexa
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Salisbury, MA.
Сообщений: 2,246
Репутация: 658990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TamaraS Посмотреть сообщение
а я бы оставила как есть
Вот и я к этому склоняюсь все больше: оставить как есть. Просто еще раз хотела посоветоваться. Тут такие все специалисты и знатоки с тонким вкусом собрались, что ваше мнение для меня много значит. Я последний месяц все вечера провожу на этом сайте, читая все подряд: стекло, фарфор, живопись, ювелирные изделия.... Вот например вчера открыла для себя Марию Башкирцеву. Замечательный сайт! Спасибо всем участникам и модераторам.

Так что скорее всего, оставлю работу таинственного Д (Данилы-мастера) как есть.
Irinaalexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 23:20 #10
Уважаемый участник
 
Аватар для Irinaalexa
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Salisbury, MA.
Сообщений: 2,246
Репутация: 658990
По умолчанию

Вот еще фото, как на руке смотрится, чтобы размеры представить:
Миниатюры
01_bracelet_hand.jpg  
Irinaalexa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()