Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.01.2021, 17:56 #391
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

ZORO, Добрый день! Рассказ « Бомж« - пронзительный и вызвал у меня слёзы
И отчаяние. Но как в сказках - добро побеждает зло! Нашёлся человек среди десятка
других с добрым и неравнодушным сердцем и спас погибающего человека от смерти!
Побольше бы таких людей - жить было бы намного легче. Спасибо за рассказ - он
делает человека лучше!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 16:38 #392
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Репутация: 720589
По умолчанию

Liliya, Елена, благодарю! Предлагаю, чуть отвлечься от грустного.


Лысина, усы и борода.

Не утихают страсти, с тех далеких пор,
Коль вновь на ум придет кому, тот странный спор.
А шум от спора, потому дошел сюда,
Схватились - лысина, усы и борода.

Три части тела, а точнее головы,
Чтоб не имел никто из них дурной молвы,
Решили знать, кто среди всех троих главней,
Чтоб в споре истине родиться поскорей.

В порядке очереди и, как всех взрослей,
Открыла диспут, «безволосая», скорей:
- «Где я сейчас сверкаю, словно дура,
Была на месте том, когда-то шевелюра.

Она влекла к себе блондинок и брюнеток,
Как мух на мед иль птиц к зерну от веток.
И наш хозяин, только мне благодаря,
Нашел давно себе жену, в своих краях.»

Решив поспорить, с важностью волос,
Усы задали каверзный вопрос:
- « Не все заметят в волосах пробор,
Коль будет сверху, головной убор.

Зато на нас, предвестников Кавказа,
Все дамы взгляды устремляют сразу.
Кто нас хоть раз, однажды увидал,
Терял дар речи и, считай пропал.

Так и красивая, хозяйская жена,
Была хозяином, от нас поражена.
Да и сейчас, мы очень даже рады,
Ловить чужие, женщин милых, взгляды.»

- «Ну вы даете!», возмутилась борода!
- «Я прибавляю лишние года!.
Не раз виновницей была я, в этом - каюсь,
Но первой, я, другим в глаза бросаюсь.

Да и хозяин, перед будущей женой,
Хотел быть старше и гордился, даже мной.
Она конечно, не смогла того понять,
И от него, была не в силах устоять.»

Пока шел диспут, кто-то нежными руками,
Погладил лысину и бороду с усами,
Хозяин спал, ну а жена, его лаская,
Шептала тихо, дни былые вспоминая.

- «Ты самый лучший, самый нежный самый сладкий!»
И целовала, лысину украдкой,
- «Таких бородки и усов, как у тебя,
Нигде на свете, не видала больше я.»


Постель телами в темноте, теплом согрета,
Там стон и два, чуть различимых силуэта,
Умолкли лысина, усы и борода,
Нам тоже, лучше, не смотреть совсем туда….

20.01.21 г.
ZORO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 15:33 #393
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Репутация: 720589
По умолчанию

Дрессировка любви

Хоть и говорят, что коты являются одними из самых умных домашних питомцев, но они крайне редко поддаются дрессировке. Скорее всего, это связано с их не простым, до конца не изученным характером. Они всегда, сами себе на уме, не предсказуемы и делают только то, что нравится им самим и что подсказывает им их маленькое, загадочное, а может и хитрое кошачье сердце.
Но бывают и исключения. И если очень сильно захотеть и попробовать применить отдельные элементы воспитания, придуманные еще основателями цирковой династии дрессировщиков Дуровых или Юрием Куклачевым, результат, возможно, не заставит себя долго ждать.
О таком забавном случае, свидетелем которого посчастливилось стать и мне самому, постараюсь, коротко рассказать.
Сразу опущу историю появления и описание забот, связанных с содержанием кошки, которая в настоящее время живет у моего сына, проживающего со своей семьей, недалеко от нас, в частном доме, а лучше сразу перейду к самой сути.
Сейчас, кошке, которую назвали Муся, чуть больше трех лет, она серого цвета, самой обычной породы, и относится к той категории хвостатых, которые не только не балуют хозяев своим излишним вниманием, но и не приемлют, повышенного внимания и чрезмерной ласки к себе. Здесь, правда, следует отметить, что у каждого животного, есть свой «любимчик». У Муси, таким «любимчиком», до настоящего времени, была жена сына.
Возможно, тут присутствовала негласная женская солидарность, и если бы был кот, все было бы совсем наоборот, но факт остается фактом, дама с хвостом, отдавала предпочтение даме в платье. Ночью она приходила и мурлыкая, ложилась рядом, когда ее кормили или убирали за ней, нежно терлась об ноги, когда сидели за столом на кухне, прыгала на колени только хозяйке. Когда же Мусю пытался брать на руки сын или кто-то другой, она демонстративно вырывалась и убегала, тем самым показывая свою неприступность и неприязнь ко всем остальным, кроме одной.
Вот и в то время, когда я, ненадолго, заехал к сыну по делам, все происходило именно так. И тут, на моих глазах, сын решил провести с кошкой, небольшой эксперимент.
Взяв Мусю на свои руки и в очередной раз увидев ее агрессивное поведение, сын молча открыл дверь дома, аккуратно выставил ее на заснеженный порог и плотно закрыл дверь изнутри. Следует заметить, что температура воздуха на улице, была ниже 20 градусов, выпал снег и уже который день, стояли сильные крещенские морозы. Не прошло и пяти минут, и как и следовало ожидать, кошка начала настойчиво стучать лапой в дверь, требуя впустили ее в дом, обратно. Когда, выдержав паузу, это сделали, она быстро заскочила внутрь и тут же, улеглась на мягком, теплом кресле. Сын вновь взял ее на руки и после ожидаемой реакции, снова выдворил на январский мороз. Требовательный стук кошачьих лап снаружи, вновь не заставил себя долго ждать, ну а дальше, произошло чудо.
Как только, наружная дверь дома, начала медленно открываться, Муся пулей влетела внутрь, сама запрыгнула на руки сыну и начала преданно тереться своей мордочкой о его нос и щеки, целуя и демонстративно показывая всем, что дороже и любимей человека, у нее нет на всем белом свете. Читая, между строк, я конечно допускал, что возможно, неожиданный прилив кошачьих чувств, напрямую мог быть связан с отсутствием желания, очередной раз оказаться на морозе, но результат был на лицо.
Вот уж не думал, что суровая зимняя погода, способна так быстро изменить кошачье поведение, и даже внезапно, вызвать прилив такого нежного, таинственного и загадочного чувства, как любовь...

январь 2021г.
ZORO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 22:53 #394
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

ZORO, Доброй ночи! Александр!Рассказ про кошку Мусю замечательный и поучительный!Как она быстро поняла, как себя нужно вести - исправилась в момент!
Спасибо за полученное удовольствие!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 08:08 #395
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Репутация: 720589
По умолчанию

Liliya, Valmas, благодарю за интерес! С наилучшими пожеланиями, Александр
ZORO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 20:58 #396
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Репутация: 720589
По умолчанию

Круговорот

Вот и февраль, идет на смену январю,
Пока молчат еще, весенние капели,
Но, если верить на стене календарю,
Всего четыре, до весны пройдет недели.

А дальше? Дальше, долгожданная весна,
Движенье льда, подъем воды, ручьев журчанье,
Земли поверхность, вновь очнется ото сна,
Цветов и зелени, даря благоуханье.

А дальше? Дальше, будет жаркая пора,
Она бессовестно, разденет всех лучами,
Влюбленных пары будут долго, до утра,
Бродить и петь, обнявшись лунными ночами.

А дальше, дальше? Снова осени пора,
И снова ветер, дождь и голые аллеи,
И грязь и слякоть вновь, с утра и до утра,
И кот сидящий у горячей батареи.

А дальше? Дальше, к нам приходит Новый год,
Гулянье, елка, телевизор я смотрю,
Еще один, прошел Земли круговорот,
И вновь, февраль идет на смену, январю....

30.01.2021
ZORO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 14:34 #397
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Репутация: 720589
По умолчанию

Самовар

О чем поведаешь, мой добрый самовар?
Ко мне пришел ты из далекого погоста,
Сейчас ты темный весь, помят и очень стар,
И даже кран открыть, уже, совсем не просто.

Кому дарил ты запах дыма, ягод, трав?
Когда вокруг тебя, большой семьей сидели,
И как потом, всех напоив и чуть устав,
Ты счастлив был, когда все рядом песни пели.

А помнишь первый, самый первый твой дебют?
Когда принес тебя хозяин, в дом c базара,
Водой наполнил и как праздничный салют,
Зажег торжественно, добавив больше жара.

Ты, зашумел, заклокотал и запыхтел,
И засверкал боками, как червонным слитком,
И всех кто рядом, угостить ты захотел,
Своим, на углях приготовленным, напитком.

Как были рады все, стаканами звеня,
И кран горячий, осторожно открывая,
А ты, уют дарил, тепло в себе храня,
И чая выпить, всех еще раз, призывая.

Спасибо друг любезный, старый, водогрей,
Ты полон чайных церемоний и амбиций,
Пришедших издревле, до настоящих дней,
Чтоб не забыть, исконно русских нам традиций.

Февраль 2021г.
ZORO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 23:28 #398
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

ZORO, Доброй ночи!Символ уюта в доме - старинный самовар!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 17:42 #399
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Репутация: 720589
По умолчанию

Кофе по-одесски.

Пожалуй, я таки не соглашусь с дядей Ароном, который имеет наглость утверждать, шо самый вкусный кофей, готовит его ненаглядная тетя Циля. Почему так? А я вам таки отвечу, и думаю, даже буду прав, потому шо, лучший бодрящий напиток, как вы уже наверное успели догадаться, готовит, кто? Совершенно правильно, конечно же я, по рецепту моей старой, девяносто трех летней, шоб я тоже так долго жил, бабушки Сары.

И чтобы не заниматься саморекламой своих, уходящих в глубину веков, кофеварных навыков и своего очевидного, таки превосходства в данном вопросе, над уважаемой тетей Цилей, я с радостью перейду к изложению последовательности, необходимых для этого телодвижений.

Клянусь, старой потертой кипОй, моего покойного прадедушки Есика, и шобы вы, на самом деле, испытали радость и не наигранное удовольствие от того шо и как мы будем готовить, а потом и пить, запоминайте таки все, до самых, казалось бы неприметных, на первый взгляд, мелочей и подробностей.

Итак, самое первое, с чего я таки начинаю свою утреннюю кофейную процедуру, это отправляю за молоком, моего маленького Сему, с двухсотграммовой баночкой из под майонеза, в молочную лавку дяди Моисея, шо находится на улице, прямо таки напротив нас.

Если вы кинули брови на лоб и уже успели подумать, про удивительно небольшую емкость молочной тары, я вас сразу успокою и отвечу: за рабочую неделю, молока набирается целый литр, поэтому в списке клиентов дяди Моисея, моя фамилия находится хоть и не на первом, но и не на самом таки последнем месте.

Зачем молоко? Об этом вы узнаете чуть позже, а пока, как только маленький Сема, получил пустую баночку и сделал походку по направлению двери, я тут же начинаю доставать из навесного кухонного шкафчика, другую баночку.

Нет, нет, тут вы совсем не правы и даже чуть, чуть ошибаетесь! Это совсем не растворимый кофей, тем более, только при одном упоминании о нем, мой организм начинает воспринимать это слово в штыки. Последний раз я опускал пустую чайную ложечку в баночку с сухим, растворимым напитком, еще двадцать пять лет назад, и то не для того, чтобы сделать реплику кофейной паузы, а чтобы с его помощью, затереть царапину на мебели, случайно сделанную мною. Но, эксперимент таки не удался, мебельный изъян заметила моя ненаглядная супруга Сонечка и я долго еще имел после этого, бледный вид. Но, мы кажется отвлеклись от самого главного, да и Семочка с тарой, уже вышел на маршрут, поэтому поторопимся таки далее.

В моей заветной баночке, лежит пакетик, из которого я, с бережной осторожностью, отсчитываю ровно тридцать три кофейных зернышка, которые сразу же отправляю в старую немецкую ручную кофемолку фирмы «Зассенхаус», отрегулированную на самый мелкий помол и которая является одним из двух, единственных предметов приданного, моей любимой Сонечки. Про название кофейных зерен, я таки специально умалчиваю, шоб поберечь ваши нервы и ноги, которые сразу же могут понести вас туда, где мне посчастливилось их приобрести.

Не знаю как таки вы, но по мне, что бы получить истинное удовлетворение от утреннего кофейного процесса, каждый этап пути к долгожданному триумфу, должен приносить отдельное удовольствие. Лично для меня, перемалывание зерен, доставляет непередаваемое ощущение и вызывает таки восторг, сравнимый, разве что с днем получения повышенной заработной платы или с очередным пересчетом собственной, надежно запрятанной заначки.

Причин таки тут три. Во-первых я наслаждаюсь, вдыхая аромат перемалываемых зерен и не даю ему быстро уходить из комнаты к соседям, во-вторых, мой слух ласкает приятный монотонный звук внутреннего механизма кофемолки, что очень успокаивает мои расшатанные нервные клетки, и в-третьих, при каждой такой процедуре, ко мне, на звук и запах, сразу же приходит взбодриться, мой сонный, еще до конца не проснувшийся кот Яша, который тут же поедает отлетающие и падающие на пол, кусочки размалываемых зерен, тем самым, шоб мы так долго жили, дополняя таки наше, практически, безотходное кофейное производство.

Механизм кофемолки заработал вхолостую, значит пришло таки время, выдвигать наполненный молотым кофеем ящичек и пересыпать его, в уже ожидающую своих прямых обязанностей, медную турочку, второго и последнего из предметов приданного моей дорогой супруги.

Да распрямятся пейсы, моего, давно ушедшего в мир иной, прадяди Изи, если я хоть что-то, упаси Господи, пропущу, но идем таки далее.

Две маленькие серебряные ложечки сахара, уже дополнили содержимое турки и пора, шоб мы так и жили дальше, заливать туда, приготовленную заранее, родниковую сырую воду. Нет нет, конечно же не всю сразу, а для начала, наполовину, чтобы она покрыла все внутреннее содержимое и начала таки настраивать турочку на рабочий лад.

А сейчас, пока мне еще не изменяет моя память, и пока Семочка еще не успел подойти и открыть таки дверь снаружи, специально для вас, одна из многих, маленьких «изюминок».

От чесночной головки, необходимо отделить маленький зубочек, почистить его и быстро, пока этого никто не заметил, бросить в турку. Сейчас вы подумали, шо я вас разыгрываю и шо это шутка? Я вас умоляю! А вот и нет! Открываю этот маленький секрет только вам и сильно надеюсь на вашу молчаливую порядочность. Для тех, кто так терзается и поскорее желает удовлетворить свое нездоровое любопытство, поясняю отдельно: чеснок придаст таки нашему напитку невероятно выразительный и подчеркивающий, изо всех сторон, кофейный вкус. Еще раз размешиваю все, чем я наполнил турочку и беру в руки спички.

А где же Семочка? Пардон мерси, все как и всегда, он и баночка с молоком уже входят в дверь, одновременно.

А сейчас внимание! Наступают самые ответственные, волнующие и одновременно радостные мгновения. Я зажигаю, сразу две газовые конфорочки, на которые ставлю, сразу две, Сонину и конечно мою, турочки. Нет нет, вы не ослышались и почему нет, когда да? Откуда и зачем появилась вторая? Ну конечно же для Семиного молока.

Даже если я, никогда не мешаю кофей с молоком, второе всегда должно присутствовать на столе, на случай, не дай Господи, внезапно пришедших гостей. И даже, если и они, слава Богу, откажутся от молока, кофейные атрибуты таки, должны присутствовать на столе, в полной комплектации.

Одно и другое пламя, уже нежно ласкают женственные, округлые фигуры кофейной и молочной турочек, а тем временем я, уже осторожно ставлю на стол фарфоровый молочник и три такие же кофейные пары, с красивыми, согревающими мою озябшую с утра душу клеймами, фабрики М.С.Кузнецова.

Прошу пардон, и шоб мне целую неделю не есть форшмак, но одной турочке, уже сейчас, надо таки уделить особое внимание. Если ваши брови опять, сделали неуверенное движение ко лбу, расслабьтесь, ибо сейчас все узнаете. Вы конечно не успели заметить, но мой зоркий, почти орлиный глаз уже давно видит, как в кофейной турке начала появляться, пока еще совсем маленькая, но уже имеющая право на жизнь пенка, а этот самовольный, преждевременный каприз надо тут же, на время пресечь, и даже прямо таки на корню. Доливаем небольшое количество родниковой водички, прямо на пенку, она снова прячется, а мы спокойно продолжаем начатую сервировку.

Хотя, все основные приборы уже на столе, дополняем их только, подаренными мне бабушкой Сарой, сахарницей и конфетницей от питерского мастера А.Кача, в которой еще от вчера, осталось несколько недоеденных, песочных галетиков, являющихся результатом кондитерских творений моей дорогой Сонечки.

Айн, таки момент, но молоко во второй турочке уже начало показывать свой капризный гонор, а значит его непременно, пора переливать, что мы и делаем, в предварительно подогретый, молочник.

Отдадим таки последние штрихи кофейной турочке, продолжая ласково бороться, с пытающейся снова подниматься пенкой, и заливая ее каждый раз, остатками кристальной воды.

Кофейный аромат, уже заполнил все пространство и взял таки верх над моими органами обоняния, но шо делать, мероприятие требует жертв, тем более, мы уже вышли на финишную прямую.

Наша кофейная турочка, наконец таки забрала последние остатки родниковой воды и вместе со всем своим содержимым, полностью отдалась, власти открытого огня и теперь, нам остается только ждать самой главной кульминации.

А вот и она, наша долгожданная, как выигрыш в лотерею, финишная пенка! Наступает то, что мы так с нетерпением ожидали все это время. Вот она, предвестница блаженства и удовольствия! Вот она, ни с чем таки не сравнимая и неповторимая! Вот она, богиня аромата, вкуса и зависти всех соседей!!!

Она медленно, поднимается с самого донышка турочки, все выше, выше и выше.
Как только ее божественная, насыщенная, пенистая корона, достигает вершины турочки, мы выключаем газ, быстро берем турку за длинную, деревянную ручку и, не давая пенке опускаться обратно, осторожно, с любовью и нежностью, шоб мы так жили всегда и нам за это ничего не было, разливаем кофе по двум кофейным приборам.

Нет нет, все так и есть, именно по двум, потому что в третью, Семичкину, мы наливаем только теплое молоко, он это заслужил, тем более, пробовать такой кофей в его возрасте еще рано, поскольку это вызывает пристрастие и может таки потянуть на подвиги, а его детский организм еще не готов к такому крутому и взрослому жизненному повороту.

Таки я пока не вижу моей ненаглядной! Ее, излучающая аромат и легкий, почти не заметный кофейный пар чашечка с пенкой, уже таки заждалась ее. Так вот же и она, как всегда, не заставляющая себя долго ждать и появляющаяся именно в этот последний, кульминационный момент, моя драгоценная Сонечка!

От такого аромата не устоит ни одна, уважающая себя хозяйка, даже в тех исключительных случаях, когда ее супруг усердно моет на кухне гору грязной посуды, а она в это время, делает вид, шо крепко спит. Вот и сейчас, волшебный запах кофея, прервал ее утренний сладкий сон, и даже сильнее боя напольных часов Густава Беккера, заставил поскорее встать и таки двинуться в направлении кухни, шоб не изменять, годами устоявшимся традициям, нашего семейного утреннего кофейного рациона, под названием: кофе по - одесски....

февраль 2021 г.
ZORO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2021, 14:05 #400
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Репутация: 720589
По умолчанию

Весна

Вот и ушел, оплот зимы, февраль,
Чтоб место уступить прекрасной даме,
Ее прозрачная, воздушная вуаль,
Усыпана лучами и цветами.

Она для всех, всегда, так долгожданна,
Она зовет, очнуться ото сна,
Она всегда и каждый год желанна,
Добро пожаловать, любимая весна!

02.03.2021 г.
ZORO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()