Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.02.2015, 14:01 #1
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,358
Репутация: 1420579
По умолчанию Peter Tereszczuk

Буду тут делиться своей коллекцией автора, а также призываю уважаемых форумчан поделиться с сообществом своим достоянием этого замечательного мастера.

Начнем с начала)))

Peter Tereszczuk, он же Петро Вавринович Терещук родился 2 сентября 1875 г. в селе Вибудів Козовского района, Тернопольской области (Галичина), входившей тогда в состав Австро-Венгерской Империи.

С раннего детства проявляя нехарактерные для сельских ребятишек таланты в области художественных ремесел, был примечен местным помещиком и отправлен учиться в школу деревянного промысла в г.Закопан, где и окончил местную гимназию.

Имея не дюжий потенциал, решил продолжить обучение в столице, поступив в одну из известнейших в то время "кузнецу" мастеров - Венскую школу искусств и ремесел (Vienna School of Arts and Crafts... сейчас это - University of Applied Arts Vienna - которую, к слову, также заканчивали Gustav Klimt, Oskar Kokoschka, Vivienne Westwood, Karl Lagerfeld и другие небезызвестные в мире искусства люди), где учился с 1893 до 1899 года в студии профессора Клотца, получив специальность скульптора.

продолжение следует...
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 14:27 #2
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,358
Репутация: 1420579
По умолчанию 01. Звонок настольный - "Девочка с лукошком"

А пока - первая моя вещица автора - "Девочка с лукошком", с которой все началось...

Куплена "по дурости" - деньги девать было некуда))) Шучу, но только отчасти.
Меня с детства тянуло к старым и раритетным вещицам, поэтому неудивительно, что случайно заметив в инете тему про "венскую бронзу", провел много часов в инете, разглядывая разные забавные фигурки и подумывая что-нибудь мелкое купить ради забавы...

Так незаметно, разглядывая картинки, добрался до подписной бронзы венских мастеров, из которых больше всего зацепил именно Терещук

И так уж получилось, что прекрасным погожим сентябрьским деньком, когда доллар был еще по 37 руб., а в кармане был свежий аванс, я забрел в небезызвестный АртАнтик в Скатерном переулке и купил не торгуясь эту девочку... Эх, знал бы я тогда, во что это выльется - не уверен, что купил бы))) А знала бы про это супруга - лежал бы я связанный еще накануне))))

01. Звонок настольный - "Девочка с лукошком"
Бронза, слоновая кость (кнопка из кости, механизм звонка и дно - утеряны)
Высота - 102 мм, длина 75 мм, ширина - 42 мм.
Высота фигурки - 80 мм.
Миниатюры
02.jpg   06.jpg   03.jpg   04.jpg   05.jpg  

07.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 10:51 #3
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,358
Репутация: 1420579
По умолчанию биография...

...
1900 году Терещук создает собственную мастерскую скульптуры в которой вместе с венским литейщиком Ульманом Ульрихом, который в то время уже был известен, как один из производителей малотиражной авторской скульптуры, изготавливали скульптурные композиции в дереве, слоновой кости и бронзы, учил искусству резьбы на слоновой кости, дереве и бронзе 12 учеников.
Также параллельно сотрудничал с Артуром Рубинштейном и его "Ателье современной бронзы".
Расцвет творчества Петра Терещука пришелся на 1900-1925 года. Диапазон его творчества необычайно широк - от частных заказов на портретную скульптуру до кабинетной скульптуры малых форм, настольных ламп, бытовых предметов (письменные приборы, пепельницы, декоративные вазочки, звонки и т.п.), выполненных в стиле модерн или ар деко.
По разным источникам творчество мастера насчитывает от 120 до 250 оригинальных предметов.
В конце жизни Питер Терещук стал глубоко религиозен. После II мировой войны он работал как реставратор. Скульптор оставил бронзу ради резьбы по дереву (вот бы найти его деревянные скульптуры...), кабинетный декор - ради церковной скульптуры.
Мастер активно работал до 84 лет.
Умер в 1963 году. Был похоронен на Центральном кладбище Вены рядом с Бетховеном, Шубертом и Штраусом...

продолжение следует...

Питер Терещук в своей мастерской на Золлергассе, Вена (1943 год).
Миниатюры
В мастерской.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 11:22 #4
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,358
Репутация: 1420579
По умолчанию Звонок "Две сестрички"

Второе свое приобретение я сделал на блошином рынке в Тишинке...
Увы, тоже дорого, но они того стоят... девочки - чудесные)
Почему я их называю "сестрички" - читайте в следующих постах.

02. Звонок "Две сестрички"
Бронза, слоновая кость (кнопка), механизм оригинальный (оригинальный провод утерян).
Высота - 105 мм, ширина - 40 мм, глубина - 30 мм.
Высота фигурок - 75 мм.
Миниатюры
00.jpg   01.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg  

05.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 15:20 #5
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,358
Репутация: 1420579
По умолчанию биография...

...
В 1903 году мастер переехал в Прагу, где некоторое время работал преподавателем... Влюбился и через 2 года женился на симпатичной чешке. А еще через некоторое время у них появились трое замечательных деток - две дочки и младший сынишка.

продолжение следует...
Миниатюры
001.jpg   002.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 15:25 #6
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,358
Репутация: 1420579
По умолчанию лоток

А вот и еще один предмет из мастерской Терещука.
Девушки - две... сдается мне - это не случайно (читайте далее)
03. Лоток "Две девушки"
Бронза с золотым патинированием
Длина - 205 мм., ширина - 75 мм., высота - 38 мм.
Миниатюры
001.jpg   003.jpg   002.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 17:37 #7
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,358
Репутация: 1420579
По умолчанию вопрос?

Кстати... у меня тут рассинхрон маленький случился: кто-то один раз в статье написал, а все вокруг перепечатывают следующую информацию: "В 1903 году переехал в Прагу... а 1939 году вернулся в Вену..."
При этом основным плодотворным периодом творчества и сотрудничества с Ульрихом и Рубинштейном все называют период с 1900 до 1925 года...
Вопрос: это он в Праге делал модели и по мэйлу в Вену отправлял или же просто ошибка в статьях?
Полагаю, что второе... просто из Праги он быстренько вернулся в Австрию (ну правда - чего ему в Чехии то делать? жёнку урвал и хватит, пора в столицу возвращаться), но "жил то там, то здесь", а уж свое местожительство на Zollergasse 43 приобрел окончательно только в 1939.
Если есть компетентное мнение - высказывайте. Если нет мнений - при написании книги , буду считать правильной свою версию )))
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 09:48 #8
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,358
Репутация: 1420579
По умолчанию творчество

Ну а пока все думают над предыдущим вопросом, пара наблюдений...

В немногочисленных источниках отмечалось, что образ девушек в творчестве Терещука перекликается с внешностью его дочерей в 20-25 лет (см. последнее фото).

Очень может быть, но я нашел удивительное сходство и детских образов... а также его супруги с некоторыми работами мастера.

Не правда ли - очень похожи?
) - отвечаю сам себе ... и называю свой звонок "Две сестрички"))) а мог бы назвать и "Дочурки", если бы был Терещуком)
Миниатюры
2.jpg   3.jpg   4.jpg   6.jpg   1.jpg  

20150222_135423.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 11:37 #9
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,358
Репутация: 1420579
По умолчанию Музей АР ДЕКО

Недавно в Москве на Лужнецкой набережной, в 10 минутах ходьбы от см. метро "Воробьевы горы" открылся первый частный музей АР ДЕКО.

Музей открыт все дни, кроме понедельника, до 9 вечера.

http://artdecomuseum.ru/

Сайт пока толком не запустили, но адрес и контакты есть)

На днях заходил - очень понравилось)
Мкртич Окроян выставляет часть своей коллекции.
В основном - бронзовая скульптура в хрисоэлефантинной технике, в основном - Chiparus в тематике "Русских сезонов" Дягелева...

В общем - красота)))

Всем очень рекомендую:
- бесплатно
- относительно удобное расположение и время работы (после работы почти всегда можно успеть)
- просторные залы (пока только два)
- чудесные скульптурки
- работающий музыкальный аппарат начала прошлого века (можно попросить девочку включить его и насладиться оригинальным звучанием)...
- можно полистать красочный альбом-двухтомник автора коллекции - отличная полиграфия и много интересного написано про направление и эпоху (при желании его можно и купить по весьма демократичной цене)
Миниатюры
05.JPG   06.JPG  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 11:40 #10
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,358
Репутация: 1420579
По умолчанию Музей АР ДЕКО

В этом музее я также обнаружил и пару работ Терещука)))

делюсь с публикой:
Миниатюры
01.JPG   02.JPG   03.JPG   04.JPG   IMG_8839.jpg  

Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()