Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.01.2011, 11:11 #1
Специалист
 
Аватар для Claddagh
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 343
Репутация: 540810
По умолчанию Блюдо "Диана" Россия или нет?

Цитата:
Сообщение от Алесио Посмотреть сообщение
Блюдо "Диана" Мальцовский стекольный завод, бесцветное стекло, травление, Россия, вторая половина 19 века
Является ли это репродукцией Финляндской Риихимяки Колмио от 1912 года? Или Финляндская Колмио от 1912 года является репродукцией ранней Дианы Мальцовского стекольного завода? Или это не Диана?

https://www.antik-forum.ru/forum/sho...?t=7134&page=2
Миниатюры
11583A.jpg  

Последний раз редактировалось Алесио; 31.01.2011 в 22:30.
Claddagh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 14:45 #2
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,702
Репутация: 409215
По умолчанию

Данные указаны в книге "Дятьковский хрусталь". М., «Планета», 1980. Лодкин Ю. стр 17 .

Как же плотно переплелось русское и европейское искусство .
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 16:11 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claddagh Посмотреть сообщение
Является ли это репродукцией Финляндской Риихимяки Колмио от 1912 года? Или Финляндская Колмио от 1912 года является репродукцией ранней Дианы Мальцовского стекольного завода? Или это не Диана?
Вопрос однако.
Дятьковский салатник в музее датирован "1850-ми" годами, финский - 1912(по другим данным 1915) годом. Разброс великоват. То есть... Кто-то(где-то) неточно датировал. Остается самая малость - выяснить кто.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 21:45 #4
Специалист
 
Аватар для Claddagh
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 343
Репутация: 540810
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алесио Посмотреть сообщение
Как же плотно переплелось русское и европейское искусство .
Тут что то не так. Если копии не оговорены ни в одном из источников. В журнале прес глас кореспонденз за февраль 2009 года не упоминается о русских производителях.

Вот кстати, финские экземпляры
Миниатюры
3.jpg   2.jpg   1.jpg  
Claddagh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 22:25 #5
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,702
Репутация: 409215
По умолчанию

В какой стране(странах) производились пресс-формы для подобных изделий ? Возможно формы привозились вместе с оборудованием для завода ?
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 23:28 #6
Специалист
 
Аватар для Claddagh
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 343
Репутация: 540810
По умолчанию

Чтобы разобраться с этим, неплохо бы где то прочитать всю книгу Тислвуда, 1998 где есть ВЕРСИИ происхождения этого паттерна, известного и как Диана с оленем (Швейцарское название) и как Колмио (Финское название), плюс еще существуют тарелки с ангелочками, крабами, листьями, мужчиной. Я лишь читала выдержки из книги и у меня нет полного обозрения выложенного в книге исследования. Тислвуд считает производителя до сих пор неизвестным. Однако в его теории, Диана является Швейцарским произведением компании Glasbruk, соответственно по этой теории формы должны бы быть оттуда. Финляндия и Чехословакия (Зомбковицы) 1912-1930 годы производила похожую очень посуду. Их формами могли бы быть копии или модифицированные оригинальные швейцарские формы. Очень часто именно так появляются репродукции.
Скинули Россию со счетов. Видимо не читали труда Лодкина, который должен иметь доказательство российского происхождения, книгу то опубликовал в 1980 году, раньше чем Тислвуд.
Вопрос не закрыт, авторы должны непременно соединить свои исследования и расставить все точки над и..., а нам ждать чем закончится битва Титанов.
Claddagh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 23:50 #7
Уважаемый участник
 
Аватар для Алесио
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,702
Репутация: 409215
По умолчанию

Claddagh, значит скоро можно ожидать появления новых исследований ?
Единичный ли это случай ?
__________________
Разыскиваю редкости.
Алесио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 00:29 #8
Участник Форума
 
Аватар для komend
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 1,824
Репутация: 56652
По умолчанию

По моему мнению в России довольно много копий с западных образцов пресованного стекла. Просто иногда обращаю внимание как уважаемая Claddagh атрибутирует довольно часто встречающиеся у нас в России паттерны пресованного стекла, как американские. Сам кое-что видел в Штатах поразительно схожее с нашей отечественной пресовкой. Мне кажется, что наличие американского стекла у нас в таком количестве маловероятно. Делаю вывод, что это, мягко сказать, копии.
__________________
Представленные мной предметы можно купить.
komend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 01:23 #9
Специалист
 
Аватар для Claddagh
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 343
Репутация: 540810
По умолчанию

Определенно новые исследования будут. Я лишь от всей души желаю, чтобы Российская стеклянная индустрия заняла свое почетное место и стала узнаваема в соответствующих кругах. Как только произойдется стыковка накопленных знаний, выявятся первоначальные источники и последующие копии, которые копиями то жаль называть. В Канаде существует прецендент, когда канадские стекольные компании, выпускающие предметы по копиям американских форм, примерно то же время, расцениваются равнозначно и копиями не являются.
Отсюда и следует, что случай не единичный. Например, Я бы хотела поднять вопрос по вазе в виде дерева и стакану с головой животного. Я уверенна, что ваза имеет французские корни, а стакан немецкие. Опять же, являются ли показанные предметы российскими предметами - мне не понятно однозначно, небольшие отличия они имеют. Но смысла сейчас рассуждать мало, возможно лет через десять -вот благодаря, таким форумам и частным российским антикварным магазинам, аукционам, которые может и публикуют свои инвентории, мы увидим не только музеями сохраненные экспонаты.
Миниатюры
P1260888.jpg  
Claddagh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 01:56 #10
Специалист
 
Аватар для Claddagh
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 343
Репутация: 540810
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от komend Посмотреть сообщение
По моему мнению в России довольно много копий с западных образцов пресованного стекла. Просто иногда обращаю внимание как уважаемая Claddagh атрибутирует довольно часто встречающиеся у нас в России паттерны пресованного стекла, как американские. Сам кое-что видел в Штатах поразительно схожее с нашей отечественной пресовкой. Мне кажется, что наличие американского стекла у нас в таком количестве маловероятно. Делаю вывод, что это, мягко сказать, копии.
Невозможно не согласиться, что в России вращаются похожие на западные образцы предметы прессованного стекла. Многие мои догадки я увидела своими глазами как на этом форуме, так и на Мариином (если не ошибаюсь с именем - заранее извините).

Американская же стекольная индустрия раннего периода изучена досконально процентов на 90. Отслежены все копии, во всех странах. Заявляя, что атрибутированные мной американские предметы являются копиями российскими, означает крах всей американской исследовательской школы, которая ведет свое профессиональное начало примерно с 1920 -х годов и которыми руководствуются все, имеющее отношениее к данному направлению интереса люди (Том Бедендорф точно получит инсульт, а Камм перевернется в своем гробу); или крах меня - как специалиста раннего американского паттерного стекла, хотя почему? ведь я руководствуюсь теми же печатными изданиями. Но если копии "выплыли", то их нужно задокументировать. Мне очень интересно, на примерах хотя бы тех предметах, которые я уже атрибутировала, пообщаться с Вами. Возможно у Вас есть достойная внимания информация о копиях, о существовании которых сейчас не известно. Пожалуйста, дайте больше информации, Вы не представляете как это серьезно, быть предупрежденным о существующих копиях.

Чтобы как то начать эту работу, сделайте фотографии наиболее часто встречающихся предметов, которые я ошибочно назвала американскими. Заранее Вас благодарю.
Claddagh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блюдо диана , европейское стекло , мальцовское стекло , прессованное стекло , русское стекло


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()