Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.09.2010, 21:58 #111
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Друзья, когда увидел тему "Питерские типажи" подумал ,
что наконец то увижу цельные характерные индивидуальные образы.
А тут раз, молодёжь и такая нарядная кичёвая , хороший стёб , но фарфор здесь причём ? Керамика для них была бы лучше.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 01:56 #112
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,069
Репутация: 4445493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Лично у меня гораздо больше претензий к арткритике, чем к авторам.
Её сейчас просто нет. Искусствоведы либо сидят на кормлении в музеях.
Либо зарабатывают на пиаре. Ау! Где профессиональный анализ? Где умные критические статьи и обзоры?
Цитата:
Сообщение от vorobei Посмотреть сообщение
Да нету уважаемый Констарт профессионального анализа и не будет !..
Братие, спасибо за тонкий намек на толстые обстоятельства. Хоть вроде курсовая работа и на этот год с темой уже определена, но если не получется с рефеатами, то возможно возьму данную тему для следующей курсовой. Я для них (курсовых) все равно взял самое сложное направление - свременное. Т.к. легко состряпать курсовую по любому мега-известному памятнику (куча рецензии, отзывов, критики и т.д.), а вот по современному - нет анализа, только редкие критические статьи (и то - во времена ЦК и ВЦСПС). Дойдут руки - напишу работу. Развлеку университетких
Пауль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 08:02 #113
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Керамика для них была бы лучше.
или разукрасить на заводах Гжель)))
зато хотя бы станут коммерческими

( без потугов на критику, просто Мое Мнение)
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 12:06 #114
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vorobei Посмотреть сообщение
Так ведь это совершенно нормальное явление.
Например моё отношение к этому моменту очень хорошее.Другой момент что у нас не развита дилерская и галерейная работа.Всё поставлено с ног на голову.Насколько я понимаю мы говорим о том что Пауль выставил эти работы.Молодец.Другой момент ,что сделал он совершенно не в том месте и не в тот момент.Но у меня его попытка вызывает уважение так как это начало серьёзной работы со скульптурой,В данный момент с "Питерскими типами"....
С вещами надо работать.Из любой вещи можно сделать коммерческий проект."Не продажных" вещей просто не существует в природе)))).Любая вещь всегда найдёт своего хозяина. В этом и состоит работа дилера....
Думаю что просто выставив эти скульптуры человек смотрел в каком направлении ему двигаться дальше..........
Воробей, с вами уже как то даже не интересно спорить. Говорим друг другу одно и тоже. И думаем в схожем направлении.
Я же говоря про дилера и коммерческий проект ни тени негатива не имел ввиду. Если он будет успешным с финансовой точки зрения, я буду только рад. Проблема то именно в том,что продавать современный авторский фарфор просто негде. Это больная тема, говорить про ЭТО могу долго и эмоционально.
И Чистобаеву тоже благодарен, за размещение в четырёх томнике современных работ авторов которые сотрудничали в той или иной форме с ЛФЗ. А то где бы я ещё увидел эти работы!
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 12:11 #115
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Посмотреть сообщение
Братие, спасибо за тонкий намек на толстые обстоятельства. Хоть вроде курсовая работа и на этот год с темой уже определена, но если не получется с рефеатами, то возможно возьму данную тему для следующей курсовой. Я для них (курсовых) все равно взял самое сложное направление - свременное. Т.к. легко состряпать курсовую по любому мега-известному памятнику (куча рецензии, отзывов, критики и т.д.), а вот по современному - нет анализа, только редкие критические статьи (и то - во времена ЦК и ВЦСПС). Дойдут руки - напишу работу. Развлеку университетких
Павел, вот сделайте такую милость. Благодарные потомки будут вас помнить, университетские на вас ссылаться.
П.С. И про меня в своём труде не забудьте. )
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 12:13 #116
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
фарфор здесь причём ? Керамика для них была бы лучше.
А по мне так бронза...
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 13:26 #117
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Проблема то именно в том,что продавать современный авторский фарфор просто негде. Это больная тема, говорить про ЭТО могу долго и эмоционально.
Костя, а не пробывал проанализировать почему? Давай обрисуем ситуацию хотя бы на примере этих конкретных фигурок из начала темы:

1. Имеется Концепт? Ответь на кого расчитаны данные фигурки как на потенциального покупателя из числа обыватедей?
а) На негров и полукровок, болеющих за Зенит?
б) На любителей выпить?
в) На тех, кого еще не достала наглядная реклама в виде придурков с плакатами?
г) может на тех, кто сам околачивается с плакатами у входа в магазины?
д) Для хозяйственных девушек, приходящих на сведание с курицами?
е) На молодежь, у которой есть реальная тусовка, а этот сурогат им не нужен и у которой нет для этого денег?
ж) Для родителей этой молодежи, которых достали по жизни свои собственные подроски?
з) Может для пожилых людей эта тема в кайф?

2. Изюменка. Где то, что должно зацепить, зажечь покупателя, найти в нем отклик?
а) Ты видешь интересные решения, изюменку в форме, собенность исполнение, кураж, харизму художника?
б) Где то, что должно вызвать отклик: будь то понимание серьезности вещи, или наоборот неординарности шутки, или вызов умиления, или приклонения перед мастерством, сложностью или качеством росписи.
в) Ну хоть чего то, кроме скучного повествования и уличной бытовухи должно цеплять зрителя за душу?

3. Может был расчет на коллекционеров, а не обывателей?
а) Может где то в сертификате оговорен выпуск определенного колличества и гарантия не переповторов и ненаводнения рынка, после первых, как правило дорогих партий? Когда цена через месяцы или годы не упадет в келлер, а наоборот собирается рости.
а) Где для этого указаны предпосылки? Какие?
б) Какие гарантии для потенциальных коллекционеров?
Как делает это к примеру Лладро, публично уничтожая все прошлогодние формы....

4. Может там хоть дешевая цена, конкурирующая по уровню с китайским ширпотребом? Тоже наврят-ли?

И так далее и тому подобное..., еще десятки пунктов. Можно писать росписывать это все осмысление данных вещей до бесконечности... Я об всем этом могу написать трактат с разжеванной формулой гарантированного успеха. Но кому это все сегодня надо? Где сегодня тот художник, который готов серьезно работать в рамках успешного продуманного концепта, а не просто самовыражаться, как ему захочется с переспективой на один день?
Каждый Творец, кто захотел выпускать что то, считает считает себя Великим и ему вначале пофиг, что думают о его самотворчестве. А потом он будет обижаться на весь белый свет, что его, такого талантливого не понимают и не раскупают...
Да, с умом можно раскрутить любого, но нужен понимающий опытный Арт-директор для любого успешного проекта, ориентированный на гарантированный успех, но только с самого начала, с этапа зарождения идеи и до ее полной реализации. А то как сегодня происходит? Выпускают какой то узкий товар под свой собственный вкус, без объемного представления о концепте, без анализа рынка, без оптимирования и рационализирования самого изделия под реальный спрос, без идеи по реализации и без гарантий потенциальным клиентам в надежде, что дилер потом как то пропехнет и по желаемой цене. На крайний случай отрегулируется все ценой. А уж если вдруг оно пойдет, то готовы завалить рынок чтобы тут же убить успешный проект своими собственными руками. Да что говорить....
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.

Последний раз редактировалось Антик; 14.09.2010 в 13:40.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 13:41 #118
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

Эти фигурки не несут, кроме внешней статики больше ничего. Они мертвы "внутренним содержанием".
Как говорится - Ленин есть, а "хитринки в глазах нету".
( это касается, ведь не только современного фарфора)
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 16:37 #119
Заблокирован
клон NORR
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 360
Репутация: 427
По умолчанию

Для любой вещи можно задать массу вопросов и спросить почему....
Можем взять тех же самых "шоколадниц" 18 века и поставить вопросы....
на кого они были рассчитаны?...изображения низшего сословия из безумно дорого материала...на простолюдинов?которые не могли себе этого позволить...на высшее сословие? которые не захочет иметь городскую тётку с подносом и чашками....и т.д..
На самом деле в этих скульптурах всё элементарней некуда......
Перед автором стояла задача -на основе городских типов отразить своё время (в данном случае 90-е года)...считаете что не справился?
На каждом углу стояли с рекламными плакатами...буквально через каждый шаг...
Везде ларьки и пьющие пиво...(до сих пор вздрагиваю при слове "балтика№9")))))
заброшенные дети....
Ярко накрашенные женщины наконец то дорвавшиеся до каких то ярких шмоток(которых они и в глаза не видели ,вспомните что было в магазинах) но при этом в этих же нарядах нужно было стоять в очередях за теми же самыми курями чтоб накормить семью...........вспомните ......
Просто вспомните это время.....
И скажите справился ли автор со своей задачей.....отобразил ли он 90-е ?
Почему на данный момент не вызывает вопросов матросы и рабочие с серпами и молотами,на тачанках и без....
Интересно почему работница с козлом эстетично,а тётка с курями не эстетично?..))))).....
Давайте исходить из задач которые ставились перед автором....
По поводу технического исполнения..давайте тоже не забывать нюансы....
Время когда это исполнялось....(разрушенное практически полностью производство)....определённые ценовые рамки (было бы смешно если бы они были проработаны как изделия старого ИФЗ)...и тд.
Практически по всем параметрам автор справился......
Другой момент хотите ли Вы вспоминать себя в 90-е или нет.Эстетов разыгрывать мы (Кира для Вас -------МЫ))))))) можем сколько угодно......
Но о каком блин эстетстве можно говорить когда уж какой год смотрим "Дом2","Пусть говорят"Малахова и т.д.....???????....
Не смешите.............
Для инопланетян-эстетов что ли делать весчи?.....
Ну послушает господин Дегтярёв специалистов, сделает отображение 90-х в виде "Пастушки с зайчиком" что ему будет сказано...?.....
Так что давайте признаем не лукавя душой, что эти вещи как раз того времени.......

п.с. если сумбурно ..то пардон я сильно простывший ...еле шпокаю по клаве..)))))))
и кстати заранее отметая разговоры о сговоре - с господином Дегтярёвым я тоже не знаком.........
vorobei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 16:50 #120
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,354
Репутация: 2122
По умолчанию

vorobei, честное слово, никакой реализм - ни "Соц." ни "Кап." в фарфоровой статике не нужен.
Это - как сериалы пресловутые - отражают только сиюминутность сюжета.
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()