Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.01.2012, 00:32 #1
Участник Форума
 
Аватар для Cocpucm
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 939
Репутация: 32791
По умолчанию "Детективный" выход у Потребника

У моего друга есть Потребник иноческий 1639 г. Абсолютно стандартная книга, но в конце вставлены листы с каким-то безумным выходом. Информация в нем явно является компиляцией из выходов простых Потребников 1623 (год + патриаршество Филарета) и 1651 (даты начала и окончания печати + царствование Алексея Михайловича) годов.
Бумага вержированная, но филиграней, к сожалению, нет; посему я не стал делать фото на просвет. Орнаментика выхода отсутствует в каталоге Емельяновой. Подобную гарнитуру я никогда не видел.
Не подскажет ли кто-нибудь из уважаемых форумчан, где и когда был издан данный Потребник? Возможно, кто-то видел похожие издания...
Миниатюры
IMG_1980_rs.jpg   IMG_1981_rs.jpg   IMG_1982_rs.jpg   IMG_1983_rs.jpg   IMG_1980_edited_rs.jpg  

Cocpucm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:46 #2
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 10
Репутация: 1
По умолчанию орнаментика

Увидел похожий орнамент в книге "Триодь цветная".
Миниатюры
орнамент 002.jpg   выходные данные.jpg  
Vlad15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:50 #3
Участник Форума
 
Аватар для Cocpucm
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 939
Репутация: 32791
По умолчанию

Он именно что "похож", но далеко НЕ идентичен: обе заставки являются неточными копиями похожей заставки МПД 1-й пол. 17-го в., имеется еще несколько сходных в старообрядческих изданиях
Cocpucm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 08:29 #4
Отсутствует
 
Аватар для berendey
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 4,974
Репутация: 27387
По умолчанию

Тоже похожий только. Псалтырь 1640 года.
И почему в данном Потребнике филиграней нет? По идее при таком размере им даже "спрятаться" негде.
Миниатюры
1.jpg  
berendey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 12:05 #5
Участник Форума
 
Аватар для Cocpucm
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 939
Репутация: 32791
По умолчанию

Я связывался по данному вопросу с А.В. Вознесенским, вот его ответ:
Цитата:
присланные Вами материалы действительно весьма интересны, хотя, судя по всему, принадлежат сравнительно позднему времени, почему Вы не смогли обнаружить в опубликованных альбомах заставки, открывающей выходные сведения. В 18-м и начале 19-го века старообрядцы вообще не печатали ни Служебников, ни Требников. Впервые к изданию Требников обратились единоверцы, выпустив книгу 1-м тиснением в 1856 г. в 4-ю долю листа. Затем в 1877 они издали Требник 1-м тиснением во 2-ю долю листа, в 1884 г. 2-м тиснением было перепечатано первое издание (3-е тисн. в 1897 г., 4-е - в 1906), в 1888 г. - второе, оно же в 1904 г. вышло 3-м тиснением. В 1908 г. книгу выпустили в Уральске (в 4-ю долю листа), в 1910 г - в Москве (в 8-ю долю листа), в 1913 г. - в Балахне (издание Спасова согласия), наконец в 1916 г. книга была выпущена на Преображенском кладбище в Москве (во 2-ю долю листа). Таким образом, старообрядцы печатали Требники, но, как Вы видите, уже в начале 20-го века; впрочем, о том, каковы были эти старообрядческие издания, судить трудно (их необходимо смотреть специально).
Что касается недопускаемых старообрядцами ляпов, то это совсем не так. Стремились перепечатать прежние издания единоверцы, они же повторяли выходные сведения перепечатываемого издания и дополняли их своими. Старообрядцы не делали перепечаток изначально (я об этом писал в книжке 1996 г., с. 13-19), однако для печатников 18-го - начала 19-го века наиболее авторитетным представлялось имя патриарха Иосифа (поэтому, например, в изданиях Псалтири с выходом "Вильно, 1795" они ссылаются на московское издание 1625 г. и приписывают его патриаршеству Иосифа, а не Филарета). В представленном Вами случае все наоборот: берется колофон издания 1651 г. и в него подставлются имя Филарета (вм. Иосифа) и год, в котором появилось первое вообще издание Требника. Не исключено, что подобная подмена была связана со спорами в старообрядчестве. Известно, что в отдельным местностях правильными признавались только филаретовские издания (простите, но мне не вспомнить сейчас, где я об этом читал), поэтому издатели и решили узаконить предпринятое ими издание именем Филарета. Почему за образец был взят колофон издания 1651 г., сказать трудно, возможно, перепечатывалось именно это издание или в экземпляр, послуживший издателям образцом, был вплетен колофон издания 1651 г. Непонятно, что это был за колофон (мне приходилось видеть экземпляры Кормчей с выскобленным именем патриарха Никона и вписанном взамен именем патриарха Иосифа).
НЕ смогу я, видимо, ответить на вопрос, почему колофон был вплетен в экземпляр издания 1639 г., если это, конечно, настоящее издание 1639 г., а не его старообрядческая перепечатка.
Таким образом, к сожалению, я мало чем могу быть Вам полезен, но поздние издания почти вовсе не изучались (они не только не описаны, но никто не знает приблизительных объемов книгопечатания кирилловским шрифтом той поры).
Насколько я понимаю, все перечисленные А.В. издания не подходят: у данных типографий иныя гарнитуры.
Cocpucm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()