Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 25.06.2010, 18:26 #21
Заблокирован
клон NORR
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 360
Репутация: 427
По умолчанию

Что значит фуфлить?.....
Дайте пожалуйста определение слову -ФУФЛО.....

п.с. если для вас фуфло то что сделано на фарфоре другого производителя ..то я так понимаю всю продукцию ИФЗ производимую в данный момент Вы относите к ФУФЛУ так как она производиться не в России....это касается и продукции производимой в художественной лаборатории ИФЗ.....по меньшей мере очень странная точка зрения......
Я так понимаю что для Вас и Олевская,Соколов,Ризнич и др.художники входят в разряд ФУФЛАЧЕЙ ?.....
объясните пожалуйста.....а то мне всегда казалось что работа оценивается по качеству исполнения.....
vorobei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 18:28 #22
Заблокирован
клон NORR
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 360
Репутация: 427
По умолчанию

Кстати заодно просмотрите год исполнения и можем проговорить о ситуации в это время на ЛФЗ.....если Вы конечно в курсе её.....
vorobei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 18:31 #23
Заблокирован
клон NORR
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 360
Репутация: 427
По умолчанию

По поводу порошка....то тут использовано 72% Дулевское золото....на западе оно не производиться....
vorobei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 19:42 #24
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

Что такое Фуфло?- Я бы сказал это несанкционированное, противоправное использование чужого бренда, фамилии, марки, замысла, чужой известной формы, и т.д., с целью увеличения стоимости произведения искусства и как следствие обмана доверчивого обывателя. Это может быть как к примеру: 1-белая ИФЗ тарелка с клеймом Н2, расписсанная позднее (фуфло по росписи), так и полное фуфло, например: 2-агитфарфор на немаркерованном белье с фальшивым серпом и молотом, поставленного поддельщиком). И то и другое для меня фуфло. Второй вариант для меня намного хуже, так как в первом случае хоть белье оригинальное и оно само по себе нечасто-встречающееся в принципе, а во втором случае предполагается массовое производство дешевого лохотронского фуфла, которое может развалить и заполонить весь рынок искусства. Но первый более изощренный, опасный для серьезного покупателя и требует уже специальных знаний и опыта для профессиональной диагностики изделия. В данном варианте с кайзерскими вазами это не фуфло, а крик души художника, которому не на чем было самовыражаться. Вот если бы та же самая работа была выполнена на вазах ИФЗ с императорским клеймом, мы бы говорили о фуфле. А так можно говорить только о самовыражении художника не очень высокого уровня (возможно нехватка профессионального художественного образования и знаний техники росписи) , но достаточно усердного и старающегося исполнителя.
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.

Последний раз редактировалось Антик; 25.06.2010 в 19:51.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 21:32 #25
Заблокирован
клон NORR
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 360
Репутация: 427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антик Посмотреть сообщение
А так можно говорить только о самовыражении художника не очень высокого уровня (возможно нехватка профессионального художественного образования и знаний техники росписи) , но достаточно усердного и старающегося исполнителя.



Антик....мы можем с Вами обсуждать эту тематику до бесконечности...))))
Не хочется долгого утомительного спора...простите лето на дворе....ждут в кафе в парке...)))))....просто несколько моментов....

Очень удивительно каким образом Вы можете говорить о уровне художника по таким фотографиям...
Человек спросил я в курсе и ему отвечаю....
повторюсь;
1.Татьяна Травникова живописец художественной лаборатории ЛФЗ
2.ученица А.С.Каюмовой.
3 .единственный человек за всю историю ЛФЗ, который сразу после
училища квалификационной комиссией завода получает 6 разряд.....
6 разряд -самый высокий разряд для живописца который присваивается исключительно при выполнении наиболее сложных и
трудоёмких работ.....выше не бывает....!!!!!
после училища присваивается 3 разряд не выше.......
ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СЛУЧАЙ.....за всю историю!
4. Проходила практику на Мейсене в качестве представителя ЛФЗ
по обмену опытом между мануфактурами....

все эти данные достоверны и легко проверяются как в отделе кадров завода так и в училище....думаю я ответил человеку на вопрос....
По поводу того что сделано на "белье" другой мануфактуры так это не показатель "фуфловости" (скобарское слово на самом деле) это нередкая практика ....
В своё время и я разрабатывал образцы для Лиможа ..естественно на проклеймённых образцах этой мануфактуры и по просьбе её представителей....ПО ОФИЦИАЛЬНОМУ ...!
Пожалуйста не надо обвинять людей на "пустом месте"...
Давайте сначала выясним полную картину событий и затем сделаем выводы.....и будем оценивать работу по её исполнению.....

с наилучшими пожеланиями........
vorobei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 00:22 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vorobei Посмотреть сообщение
Антик....мы можем с Вами обсуждать эту тематику до бесконечности...))))
Да запросто

[QUOTE]Не хочется долгого утомительного спора...простите лето на дворе
Как Вам будет угодно.

Цитата:
Очень удивительно каким образом Вы можете говорить о уровне художника по таким фотографиям...
Чтобы видеть типовые ошибки и слабости художника, вернее человека, претендующего на это звание, таких фотографий вполне достаточно, а чтобы оценить положительные моменты, действительно такого качества фотографий маловато.
А недостатков у этих парных ваз достаточно много, к примеру недостаточный опыт по крытью, правая намного темнее и тон холоднее на левой тон нежнее и теплее.
На левой перетяжелена картинка, в ней отсутствует перспектива, которая должна быть чем дальше тем бледнее иначе деревья к примеру как бы вываливаются наперед, плоская вода, вообще плоская картинка без правильновоспринимаемого пространства, правая скопированна откуда то более грамотно, но тоже имеет погрехи, так как это достигнуто не техникой, а прозрачностью и мягкостью тонов. Компазиционно, как парные они проигрывают. Худсовет ЛФЗ 60-70-х годов такое бы самодеительное художество зарубил бы однозначно. Но теперь такое искусство очевидно должно вызывать бурное восхищение.
Как живописец высокого разряда к ней претензий нет, сегодняшний уровень завода вцелом удручает, поэтому на уровне сегодняшней Худлаб она должна смотреться неплохо. Но сравнивать ее работы со старыми мастерами даже послвоенного ЛФЗ такие вещи вообще не стоит. Она больше график, чем живописец-пейзажист и когда копируеи отдельные фрагменты забывает оценивать всю картинку вцелом. Я не отрицаю а наоборот отмечаю сильные стороны, такие как усердие, акуратность и наличие желаний творить Т.Травниковой, но подобные работы она увы еще не тянет по уровню.

Цитата:
В своё время и я разрабатывал образцы для Лиможа ..естественно на проклеймённых образцах этой мануфактуры и по просьбе её представителей....ПО ОФИЦИАЛЬНОМУ ...!
Похвально, но о Вас можно будет говорить видя воочую Ваши работы и эти самые образцы. Мне эта информация пока ни о чем не говорит. Многие мануфактуры имели и имеют свои студии по привлечению молодых кадров. Тысячи учавствуют, но оишь единицы проходят дальше... Вспомните хотя бы знаменитую студию разорившийся в позопрошлом году компании Розенталь.

Цитата:
с наилучшими пожеланиями........
Аналогично
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.

Последний раз редактировалось Антик; 26.06.2010 в 00:25.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 01:32 #27
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,069
Репутация: 4445493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антик Посмотреть сообщение
PS Кстати на западе Порошковое керамическое золото можно купить в специальном магазине для художников, как и жидкий глянец
Только западный порошок совсем другой, как и способ его нанесения. Зарубежом наносят на облитый черепок спец. состав (почти прозрачный, иногда оттененный), а потом СУХОЙ кистью опущеной в порошок наносят на раствор. Сухой порошок прилипает к раствору.
В России же, порошковое золото разводят и разведенным уже росписывают.
Пауль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 01:37 #28
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,069
Репутация: 4445493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vorobei Посмотреть сообщение
... "фуфловости" (скобарское слово на самом деле)
"Скобарями" издревна называют жителей Пскова и области, и при чем здесь "фуфлофость" и "скобари"?
Пауль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 02:02 #29
Заблокирован
клон NORR
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 360
Репутация: 427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Посмотреть сообщение
"Скобарями" издревна называют жителей Пскова и области, и при чем здесь "фуфлофость" и "скобари"?
да это лексикон.....)))))...не придирайтесь а то запутаете.......
......)))))))))))))))
vorobei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 02:04 #30
Заблокирован
клон NORR
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 360
Репутация: 427
По умолчанию

[QUOTE=Антик;83009]Да запросто


Тогда замечательно....
В начале закончим с основной мыслью....Я вёл речь к тому ,что мы не можем навскидку сразу говорить о фуфловости вещи исключительно основываясь на том что клеймо зарубежной мануфактуры а фамилия русская...тем более начиная с 90 годов..))))...Давайте вспомним сколько людей и художников работают и работало за пределами России....
Начиная с таких фамилий как Еропкина(Израиль),Соколов (преподающий каждое лето в Финляндии),Олевская (работавшая в Италии),Соркина (Америка)и т.д. и т.п. заканчивая в конце концов Щекотихиной -Потоцкой(Египет).....Не думаю что они везли с собой баулы с фарфором ЛФЗ и других русских заводов))))))...следуя Вашей логике если увидим подпись кого либо из них на зарубежном фарфоре то сразу в фальшаки.....
Теперь в начале 90 годов на заводе жуткий кризис......завод прекращает работу в час дня....выводы напрашиваются сами собой....
(это в принципе просто как ремарка для полноты картинки)...
Опять таки все художники сразу переходят в разряд фуфлоделов.....только из за того что после работы на заводе они не "ковыряли в носу"....
Это на самом деле всё просто как картинка к тому что ну не сидят люди всю жизнь в одной комнате.....везде различные ситуации .....
и все их мы не знаем.....
Давайте будем серьёзными и реально смотреть на вещи.....

п.с. извиняюсь что буду писать частями так как иначе не отправить....
vorobei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()