Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.02.2023, 16:06 #21
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,006
Репутация: 6199371
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blaze355 Посмотреть сообщение
то руны со смысловой нагрузкой, или они не несут какого то смысла?
Врядли чтобы руны изобразили на переносице и кончике носа, обычно их и солярные знаки изображали на самом теле истукана...Здесь же голова имеет удлиненную остроконечную макушку с узором из парных линий покрывающих лицо и всю затылочную часть...И это , я так думаю, что островерхий головной убор...
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 19:51 #22
Участник Форума
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 333
Репутация: 155649
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
Врядли чтобы руны изобразили на переносице и кончике носа, обычно их и солярные знаки изображали на самом теле истукана...Здесь же голова имеет удлиненную остроконечную макушку с узором из парных линий покрывающих лицо и всю затылочную часть...И это , я так думаю, что островерхий головной убор...
я вижу просто голову . . .
blaze355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2023, 21:04 #23
Участник Форума
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Железногорск
Сообщений: 105
Репутация: 63785
По умолчанию

Лично я ни в интернете, ни в литературе подобных не видел. Вдруг откуда-то (как всегда говорят: "из старой коллекции") появилось сразу 3 однотипных предмета, доселе неизвестных ни по виду, ни по стилю. Никакого отношения к бронзовым идолам РЖВ, показанным не пред. странице, они вообще отношения не имеют, даже близко нет сходства.
Вот так вот их где-то удачно "нашли", без всякой сопутки, без привязки к какой-то культуре? Не кажется странным? Подлинность крайне сомнительна...
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2023, 21:43 #24
Участник Форума
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 333
Репутация: 155649
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
Лично я ни в интернете, ни в литературе подобных не видел. Вдруг откуда-то (как всегда говорят: "из старой коллекции") появилось сразу 3 однотипных предмета, доселе неизвестных ни по виду, ни по стилю. Никакого отношения к бронзовым идолам РЖВ, показанным не пред. странице, они вообще отношения не имеют, даже близко нет сходства.
Вот так вот их где-то удачно "нашли", без всякой сопутки, без привязки к какой-то культуре? Не кажется странным? Подлинность крайне сомнительна...
Умер коллекционер, я выкупил.
С их слов порядка 30-ти лет предметы были у него.
Материал - слюда. Остатки охры.
Купил их вместе с каменной головой, которая в посте рядом.
Насчёт того что доселе невиданные, так их и не находят каждый день. Даже металлоискатель их бы не увидел.
Т.е. это чисто случайно на них могли наткнуться.
Я не знаю что ещё добавить . . .
blaze355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 08:11 #25
Участник Форума
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Железногорск
Сообщений: 105
Репутация: 63785
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blaze355 Посмотреть сообщение
Материал - слюда. Остатки охры.
Купил их вместе с каменной головой, которая в посте рядом.
Насчёт того что доселе невиданные, так их и не находят каждый день. Даже металлоискатель их бы не увидел.
Т.е. это чисто случайно на них могли наткнуться.
Я не знаю что ещё добавить . . .
О какой слюде вообще может идти речь? Слюда слоистый материал, из которого ничего подобного не вырежешь. И о какой охре вы говорите? Если вы так в минералах "разбираетесь", то как вы определили, что это именно охра? Просто пигментация поверхности. Если это действительно было бы красочное покрытие, то уж наверняка сохранилось бы больше следов в углублениях. Но их нет. Не кажется странным, что на выпуклостях вы чего-то там рассмотрели, а там, где она должны была бы сохраниться, её нет? Так же, как и каких-то узоров и треугольника, которые вы рассмотрели на голове - там просто причудливые следы механической обработки.
Металлоискателем действительно такое богатство не найдёшь. С глубины подняли? Как нашли? Просто лежало 4 "неизвестных науке" предмета без какой-либо сопутки, без следов захоронения и пр.? И ни одному из них нет аналогов среди известных артефактов? Вы в это действительно верите?
Просто чьё-то фантазийное творчество. Может, бывший владелец 30 лет назад их и сделал для своих целей? Кстати, мог и краской замазать (если вы продолжаете считать, что это краска).
---------------------------------
Как пример. На фото пест бронзового века с причудливой природной пигментацией (вы, наверное, за орнамент-рисунок посчитали бы) и палеолитическое рубило с таким же пятном.
Миниатюры
75acДеревня 791.jpg   0f67003.JPG  
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 08:24 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Железногорск
Сообщений: 105
Репутация: 63785
По умолчанию

А вот ещё...
Миниатюры
8233287871366.1.jpg  
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 09:27 #27
Участник Форума
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 333
Репутация: 155649
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
О какой слюде вообще может идти речь? Слюда слоистый материал, из которого ничего подобного не вырежешь. И о какой охре вы говорите? Если вы так в минералах "разбираетесь", то как вы определили, что это именно охра? Просто пигментация поверхности. Если это действительно было бы красочное покрытие, то уж наверняка сохранилось бы больше следов в углублениях. Но их нет. Не кажется странным, что на выпуклостях вы чего-то там рассмотрели, а там, где она должны была бы сохраниться, её нет? Так же, как и каких-то узоров и треугольника, которые вы рассмотрели на голове - там просто причудливые следы механической обработки.
Металлоискателем действительно такое богатство не найдёшь. С глубины подняли? Как нашли? Просто лежало 4 "неизвестных науке" предмета без какой-либо сопутки, без следов захоронения и пр.? И ни одному из них нет аналогов среди известных артефактов? Вы в это действительно верите?
Просто чьё-то фантазийное творчество. Может, бывший владелец 30 лет назад их и сделал для своих целей? Кстати, мог и краской замазать (если вы продолжаете считать, что это краска).
---------------------------------
Как пример. На фото пест бронзового века с причудливой природной пигментацией (вы, наверное, за орнамент-рисунок посчитали бы) и палеолитическое рубило с таким же пятном.
фото
Миниатюры
570520230312_082212.jpg   d31320230312_082125.jpg   2dc120230312_082113.jpg   3d6c20230312_082105.jpg   4a4320230312_082056.jpg  

67a920230312_082045.jpg  
blaze355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 09:29 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 333
Репутация: 155649
По умолчанию

я предполагаю что это слюда
Миниатюры
406e20230312_082025.jpg   987520230312_082012.jpg   cf2920230312_081932.jpg   c6bb20230217_054752.jpg  
blaze355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 09:39 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 333
Репутация: 155649
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
О какой слюде вообще может идти речь? Слюда слоистый материал, из которого ничего подобного не вырежешь. И о какой охре вы говорите? Если вы так в минералах "разбираетесь", то как вы определили, что это именно охра? Просто пигментация поверхности. Если это действительно было бы красочное покрытие, то уж наверняка сохранилось бы больше следов в углублениях. Но их нет. Не кажется странным, что на выпуклостях вы чего-то там рассмотрели, а там, где она должны была бы сохраниться, её нет? Так же, как и каких-то узоров и треугольника, которые вы рассмотрели на голове - там просто причудливые следы механической обработки.
Металлоискателем действительно такое богатство не найдёшь. С глубины подняли? Как нашли? Просто лежало 4 "неизвестных науке" предмета без какой-либо сопутки, без следов захоронения и пр.? И ни одному из них нет аналогов среди известных артефактов? Вы в это действительно верите?
Просто чьё-то фантазийное творчество. Может, бывший владелец 30 лет назад их и сделал для своих целей? Кстати, мог и краской замазать (если вы продолжаете считать, что это краска).
---------------------------------
Как пример. На фото пест бронзового века с причудливой природной пигментацией (вы, наверное, за орнамент-рисунок посчитали бы) и палеолитическое рубило с таким же пятном.
касательно пигмента на голове - синий на ухе, красный на шее.
есть ещё в глазах под слоем пыли и других местах
Миниатюры
51fd20230312_083255.jpg   601f20230312_083315.jpg  
blaze355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 12:42 #30
Участник Форума
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Железногорск
Сообщений: 105
Репутация: 63785
По умолчанию

Не вижу смысла в чем-то вас переубеждать. Хотите верить, что у вас уникальные артефакты - ваше право. Не только я высказал сомнения в подлинности предметов (см. тему про голову). Краска там или нет - ни о чём не говорит. Никакого отношения к установлению аутентичности предметов это не имеет.
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()