Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.03.2011, 14:21 #181
Участник Форума
 
Аватар для nikolas
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 310
Репутация: 1246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenikinA Посмотреть сообщение
Где таких красавацев редких берут люди????
Ну-у-у-у, это целая история. Если есть интерес, могу в личку рассказать.
__________________
Чем больше узнаю людей - тем больше нравятся...кошки...
nikolas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 14:26 #182
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Репутация: 4139
По умолчанию

Отписал...
DenikinA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 16:41 #183
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

А мне?
Тоже хочу историю (сейчас личка накАлиться об однотипной просьбе). Но когда только увидела подстаканник (еще не читала следующее сообщение Физорга), то сразу схватила свой кольчугинский МГУ и стала сравнивать боковой рисунок. Но потом прочитала сообщение Физорга и уже стала сравнивать со Спасской башней - рисунок спереди. Но ведь фрагменты похожи! Я понимаю, что он уникален, и выбивается из кольчугинского ряда, но может быть мамки разные, а батя-ювелир, тот, кто модели разрабатывал один?
Николай, не шикарный подстаканник, а шикарнейший!!! Клеймо - ну что клеймо? Порода в клейме не нуждается.
Миниатюры
Батя постарался 1.jpg   Батя постарался.jpg  
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 17:06 #184
Участник Форума
 
Аватар для nikolas
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 310
Репутация: 1246
По умолчанию

По рисунку на тулове, согласен, похож. Не похож по материалу из которого изготовлен, там всегда мельхиор с серебрением, другой тип ручки, не свойственный "Кольчугинцам". Юбка-подставка другая. Если это и "Кольчугинец", то, по-моему, очень ранний, по крайней мере довоенный.
__________________
Чем больше узнаю людей - тем больше нравятся...кошки...
nikolas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 18:25 #185
Участник Форума
 
Аватар для Fizorg
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,015
Репутация: 167454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolas Посмотреть сообщение
По рисунку на тулове, согласен, похож. Не похож по материалу из которого изготовлен, там всегда мельхиор с серебрением, другой тип ручки, не свойственный "Кольчугинцам". Юбка-подставка другая. Если это и "Кольчугинец", то, по-моему, очень ранний, по крайней мере довоенный.
вот юбка кольчугинца кремль, щит, ручка с гирляндой, та же конструкция с подгибом, а не прямая... высота бортика только немного отлична
Миниатюры
SDC13427.jpg   SDC13425.jpg   SDC13344.jpg  
__________________
Мой магазин
Fizorg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 20:47 #186
Модератор раздела "Подстаканники"
 
Аватар для ESol
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Иваново
Сообщений: 1,873
Репутация: 1797112
По умолчанию

Николасу и Физоргу по зачёту по подстакану!!! Давно у меня в архиве висит как железнодорожный. Не было фото бочков и ручки. По бочкАм один в один с кольчугинцами. Не могли же они содрать у кого-то?! А по материалу и основанию - согласен, что где то 40-е или начало 50-х, т.е. из самых первых кольчугинцев, может даже и первый, из спецзаказа.
ESol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 21:35 #187
Участник Форума
 
Аватар для ajuv
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 647
Репутация: 2139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolas;
Добрый день! Вот решил представить на всеобщее обсуждение один из самых загадочных моих подстаканников. Когда выпускался, кем, где, для чего? Клейм нет. Изготовлен из никелированного металла или латуни.



Достойный экземпляр любой коллекции.

Единственный в своём роде.

Сам гонялся за ним аж четыре года. Знаю о наличии ещё трёх экземпляров в других коллекциях.

НА 100% НЕ САМОПАЛ!!!

СВПС - это "Спальный Вагон Прямого Сообщения"
В 30х годах при МПС создано Управление Спальных Вагонов Прямого Сообщения, которое просуществовало до 50х годов.
__________________
Куплю любые подстаканники в коллекцию.

+7(916)520 14 50 - телефон
[email protected] - email
ajuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 12:29 #188
Участник Форума
 
Аватар для nikolas
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 310
Репутация: 1246
По умолчанию

Андрей, огромное спасибо за информацию, теперь ясно, для кого и когда. Вот бы еще узнать, кто изготовитель данного артефакта? Все же мне думается, что не "Кольчугино". Это мануфактура с историей от середины 19 века, мастерство художников и мастеров-металлистов в 30-х годах должно быть на высоком профессиональном, можно сказать дореволюционном, уровне. Возьмите для сравнения "Мстеру" этого же периода. Так что вопрос не снят.
__________________
Чем больше узнаю людей - тем больше нравятся...кошки...
nikolas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 19:26 #189
Участник Форума
 
Аватар для ajuv
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 647
Репутация: 2139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolas Посмотреть сообщение
Андрей, огромное спасибо за информацию, теперь ясно, для кого и когда. Вот бы еще узнать, кто изготовитель данного артефакта? Все же мне думается, что не "Кольчугино". Это мануфактура с историей от середины 19 века, мастерство художников и мастеров-металлистов в 30-х годах должно быть на высоком профессиональном, можно сказать дореволюционном, уровне. Возьмите для сравнения "Мстеру" этого же периода. Так что вопрос не снят.
Честно говоря предмет обсуждения не под рукой. Клейм не помню (может их и нет) Разберём подстаканник по составу. У него очень тонкий металл. Рисунок с высокой проработкой. Все до одного подстаканника были покрыты никелем. Мы говорим о первом массовом заказе. К примеру тираж в 1000 штук. Кто мог его выполнить? Только крупное предприятие. Так?

Изготовить сей артефакт могли:
Кольчугино, Мстера, Моск.Плат.Завод , 1я Ювелирная фабрика
__________________
Куплю любые подстаканники в коллекцию.

+7(916)520 14 50 - телефон
[email protected] - email
ajuv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 14:45 #190
Участник Форума
 
Аватар для nikolas
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 310
Репутация: 1246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ajuv Посмотреть сообщение
Честно говоря предмет обсуждения не под рукой. Клейм не помню (может их и нет) Разберём подстаканник по составу. У него очень тонкий металл. Рисунок с высокой проработкой. Все до одного подстаканника были покрыты никелем. Мы говорим о первом массовом заказе. К примеру тираж в 1000 штук. Кто мог его выполнить? Только крупное предприятие. Так?

Изготовить сей артефакт могли:
Кольчугино, Мстера, Моск.Плат.Завод , 1я Ювелирная фабрика
Андрей, совершенно с вами согласен. Тонкий металл, покрытый ОЧЕНЬ толстым слоем никеля, так как за все прошедшее время мой экземпляр ни в одном месте до основы не протерся. Качество штампа на довольно высоком уровне. Клейма нет или не проставили, стереться не могли, могу сказать с полной ответственностью, просмотрел его весь в лупу 10Х. Вот только почему никель а не серебро? Может для большей износостойкости? Хотя, с моей точки зрения, при покрытии серебром он смотрелся бы гораздо солиднее. И еще, не припомню что-то никелерованных подстаканов, за исключением "Олимпиада 80 Эмблема" и "Баренцбурга". Вообще не характерная для СССР техника покрытия. А вот завод-изготовитель это большой вопрос. Могло и крупное предприятие, а могла и крупная артель металлоизделий, взявшая за образец один из Кольчугинских подстаканов. Разве нет?
__________________
Чем больше узнаю людей - тем больше нравятся...кошки...
nikolas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
коллекционирование подстаканников , куплю подстаканник , подстаканник мельхиоровый , продам подстаканник , серебряный подстаканник


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()