Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.12.2021, 14:01 #31
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 13,201
Репутация: 5691317
По умолчанию

А зачем он брал дореволюционное "белье", что-то рисовал из "вечного" в постперестроечные годы и инициалы свои даже датой не удосуживался снабжать? Или Художника об этом спрашивать негодно?
prospero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 14:55 #32
Участник Форума
 
Аватар для iid
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 198
Репутация: 38820
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prospero Посмотреть сообщение
А зачем он брал дореволюционное "белье", что-то рисовал из "вечного" в постперестроечные годы и инициалы свои даже датой не удосуживался снабжать? Или Художника об этом спрашивать негодно?

Я совсем не интересуюсь дореволюционной темой (не хочу использовать термин "царизм", т.к. некоторые могут обидеться), поэтому не знаю, стоит ли сейчас чего-нибудь дореволюционное белье (вечное &#128578, и стоило ли раньше, в 70-80 года. Для создания подделок, наверное, чего-нибудь и стоит. На подделках только свои инициалы не надо писать. Подобные тарелки не продавались, а, как правило, дарились.
Продавались Наполеоны и Жозефины (какое там было белье - не знаю) - на кооперативную квартиру. Или что-то делалось на заказ.
iid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 15:11 #33
Участник Форума
 
Аватар для iid
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 198
Репутация: 38820
По умолчанию

А такой сюжет, как на тарелке, он вообще характерен для дореволюционной России? Кто-то всерьез может решить, что это при царе-батюшке нарисовали? Возрождение к тому моменту уже несколько столетий как закончилось, да и не в России оно было.
iid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 16:43 #34
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iid Посмотреть сообщение
А такой сюжет, как на тарелке, он вообще характерен для дореволюционной России? Кто-то всерьез может решить, что это при царе-батюшке нарисовали? Возрождение к тому моменту уже несколько столетий как закончилось, да и не в России оно было.
Общеизвестный факт, что после революции заводы использовали для росписи какое-то время бельё до 1917 года.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 16:59 #35
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

iid, Вы как-то все буквально понимаете. Я уже написала что речь не идет о живописной работе с фабрики Кузнецова. Повторюсь - речь о белье завода, которое могло гипотетически использовано быть под роспись в любое время. У меня лично, возникли некоторые сомнения в оригинальности марки, т.к. в Дрейлене было отделение фаянса, и в марочниках это оговаривается.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 16:59 #36
Участник Форума
 
Аватар для iid
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 198
Репутация: 38820
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Общеизвестный факт, что после революции заводы использовали для росписи какое-то время бельё до 1917 года.
Конечно, марка НII на агитфарфоре всем знакома. Мне просто удивительно, что пытаются найти покушение на подделку там, где этого не было и в помине. 🙂
А вообще, конечно, сомневаться, искать и обсуждать полезно, и не только в отношении предметов искусства.
iid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 17:11 #37
Участник Форума
 
Аватар для iid
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 198
Репутация: 38820
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
iid, Вы как-то все буквально понимаете. Я уже написала что речь не идет о живописной работе с фабрики Кузнецова. Повторюсь - речь о белье завода, которое могло гипотетически использовано быть под роспись в любое время. У меня лично, возникли некоторые сомнения в оригинальности марки, т.к. в Дрейлене было отделение фаянса, и в марочниках это оговаривается.

Я с Вами соглашусь. Просто меня с самого начала несколько смущает позиция продавца, заявившего эту тарелку, как Блюдо Кузнецов - они и в магазине на ценнике так написали, с припиской, что роспись Попова-Катарсина. Я считаю, что такое позиционирование предмета не совсем корректно и может привести к недопониманию. А какое белье было использовано, я и не задумывался, так как для меня это ни прибавляет, ни убавляет ценности тарелки.
iid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 17:45 #38
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 13,201
Репутация: 5691317
По умолчанию

iid, Я вижу, Вы почитатель таланта Мастера.. Можете, вкратце, пояснить простому народу о чем картина?
prospero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 17:57 #39
Участник Форума
 
Аватар для iid
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 198
Репутация: 38820
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prospero Посмотреть сообщение
iid, Я вижу, Вы почитатель таланта Мастера.. Можете, вкратце, пояснить простому народу о чем картина?
prospero, я не думаю, что Вы или другие форумчане считают себя глупее меня и нуждаются в моих разъяснениях по представленному сюжету.

А сюжет не самый сильный, я бы сказал банальный. Поэтому пока я эту тарелку не купил.
iid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 18:22 #40
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

И все же, о чем?
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
агит фаянс , агитационная тарелка , агитация , кузнецов , попов-катарсин , товарищество кузнецова


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()