Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 06.04.2023, 12:06 #641
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Театр им. Комиссаржевской, спектакль «Моя дорогая Hélén» (по пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня»).
Это Питер, детка…
Это культурная столица нашей многонациональной страны. Можно ли произносить мат в пьесе Чехова? Можно ли произносить мат со сцены?
Каждый в наше время, когда культура, порой, уходит, можно сказать, из-под ног, решает сам.
Лично я теперь уже практически спокойно отношусь к тому, что со сцены звучит мат. Но в очень редких случаях это можно понять (я сейчас имею ввиду спектакль об актёрах и режиссёрах педиках Константина Богомолова. Да, эту тему без мата рассматривать, наверное, нельзя, хотя это МХТ (хорошо, хоть, «А» убрали - Академический), хотя с другой стороны это неуважение к каждому из сидящих в зале и к актерам, которые подневольные люди и обязаны выражать то, что сконструировал гений сцены режиссёр).
Теперь о спектакле театра Комиссаржевской… Это премьера, зал был полон, рядом со мной слева сели две девушки, одна из них была истинной театралкой и рассказывала подруге, что очень любит пьесу Чехова «Дядя Ваня» и смотрела её в различных театрах одного раз, она стала рассказывать о Дядях Ванях . Смотрела она в Вахтангова, у Льва Додина (я тоже видела эти прекрасные спектакли и слушала в «полное ухо»), потом она рассказывала о спектаклях, которые я не посещала, я зауважал соседку
Справа от меня села девушка любящая делать селфи и снимать отрывки спектаклей. Глядя на пустую сцену с ведром по середине и двухспальной ободранной кроватью сбоку, девушка обратилась ко мне: «Ну, что, будем делать ставки?» на мой недоумённый взгляд она ответила: «Много уйдут в антракте?» Я неопределенно и доброжелательно ей улыбалась, не желая вступать в диалог.
И вот спектакль начинается. Но… Давайте немного я вам расскажу о режиссёре спектакля, о нашем главном герое моего повествования.
Вот что я прочитала уже после увиденного о нём из прессы:
«Роман Габриа - человек противоречивый. Он выглядит замкнутым, но всегда с интересом идет на контакт. Говорит, что не хочет относить себя к театру - ставит спектакли. Считает себя «таким, как все»: противопоставляет себя миру. Свой театр он называет формой высказывания архаичной и в тоже время экспериментальной».

А вот, что Роман Габриа говорит о своём спектакле:
«Люди в нашем спектакле будут по-настоящему проживать некоторые отрезки своей жизни. У нас на сцене настоящая еда, постель. И говорим мы о сегодняшнем времени. Хотим, чтобы к нам пришли современные люди, мы сделали спектакль для молодых. У нас замечательный художник Анвар Гумаров. Он сделал супервизуальный спектакль, в котором будет много красивых картинок. А композитор написал красивую музыку. У нас современный Чехов».

Роман Габриа ставит спектакль, цитирую, «глазами женщины». То есть глазами Елены Андреевны. Осетин (мы понимаем, какое воспитание и особое отношение к женщине в кавказских семьях), мужчина, он ставит Че-рва «Дядя Ваня» глазами женщины.
Скажу сразу, что Женщина была очень сексуальна, маняща, порой голая в дУше, развратная, похотливая, эффектная.

Итак, начинается спектакль… Время перенесено в неопределенные годы то ли 20, то ли 21 века. Режиссёр с этим не заморачивается, потому что перенесение именно этой пьесы в современность несет огромные нестыковки. А теперь очень просто - перенёс и кушайте, кто сможет прожевать.
Начало затянуто до тягомотины. Соня моет пол, естественно, чуть ли не носовым платком и ползая на коленях по сцене. В это время Дядя Ваня ходит в лабиринтах своего дома туда-сюда, туда-сюда… А его мама (актриса по возрасту ровесница сына) застигает 2-х спальную кровать. И это так долго и ни о чём. Потом появляется персонаж (некоторые зрители его назвали «это, наверное, совесть режиссёра») и всё, что застигала мамаша, всё срывает к чёртовой матери. В первом акте действия практически нет. Всё сделано по-киношному без эмоций. Как дома в обычной семье, завтрак, все сонные, не выспавшиеся, как будто мы закладываем в окна домов и видим там жителей этих квартир. Приём старый и избитый. Это ещё в начале творческого пути было у Богомолова. Этакий плагиат одного режиссёра у другого. Но, это всё переваривается зрителем до тех пор, пока Серебряков Александр Владимирович, пожилой писатель с подагрой), пока он не раздевается до трусов (носки, правда, не снимает). Трусы явно турецкого производства низкого качества, после стирки деформируются, растягиваются и всё время спадают. И он валяется в кровати, приходит в столовую, опять валяется в кровати. В это время, естественно, глазами женщины, эта самая женщина губами страстно его лобызает, славами ребёнка это «мама, она его сейчас съест». И он кончает, как очень пожилой мужчина, не дождавшись половой близости (видимо режиссёр, как осетин, решил пожалеть зрителя, и не показал нам всю постельную страсть).
Доктор Астров и Иван Петрович Войницкий в это время весь первый акт пьют. У каждого огромная бутылища водки, рюмка, и они не останавливаясь квасят.
Так закончился первый акт.
Две девушки слева от меня сидели обескураженные. Мне было интересно их мнение, я стала слушать, как они делятся впечатлениями. Театралка, которая смотрела массу Дядей Вань, она говорила, что, наверное, это не Чехов, что-то она его не узнавала. Я её ободрила, сказала, что весь текст по Антон Палычу, есть некоторые купюры, возможно. Они испуганно моргали и говорили «это же чернуха какая-то…» А заметьте, это молодёжь говорила, та, для которой - фраза режиссёра «мы сделали спектакль для молодых» - видимо не та молодёжь была. Девушка, что делала ставки ушла, ушло много народа, зал опустел существенно. Ещё и в первом акте, во время действия уходили, пригнувшись люди.
Музыка, которая скрипела из приёмника, стоявшего на сцене раздражала. О каком композиторе в интервью с Габриа говорилось понять трудно.
А вот второй акт мне понравился (если исключить мат), здесь наконец-то начался Чехов. И очень понравился актёр и сам образ Дяди Вани в исполнении Дениса Пьянова.
В финале на аплодисментах на сцену прямо из зала впрыгнул Роман Габриа, наш режиссёр. Покоробило то, что он был в уличной куртке. В театре на сцене режиссёр предстаёт в таком виде…

Но целое ощущение ужасное. Театр похоронить легко. Это делают вновь назначенные главные режиссёры. Так, был Бутусовым, для многих зрителей, похоронен театр Ленсовета (сейчас он возрождён Ларисой Луппиан, слава Богу). Для меня театр Комиссаржевской умер. Какие были там потрясающие гениальные спектакли до назначения Романа Габриа. Я посмотрела его послужной список, где он работал. Нельзя режиссёра из небольшого экспериментального театра «Мастерская» приглашать в ведущий театр Санкт-Петербурга с традициями.
Вера Комиссаржевская, глядящая на это с портретами фойе театра, заплакала.
Миниатюры
c4c54E29147E-BE5C-4AE0-845D-B77D3AE293D4.jpg   af5912377B15-30E9-41A8-A140-E7163AE1ED2E.jpg   0520F8ACF2F0-8ADF-401C-B34E-C2603091D86B.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2023, 12:03 #642
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

А вчера была в моём любимом театре «Молодёжный театр на Фонтанке» смотрела пьесу Жана Ануй «Нас обвенчает прилив» в постановке художественного руководителя театра Семёна Спивака и Марии Мирош. Спектакль идёт 3 часа 30 минут с одним антрактом. Смотрится на едином дыхании. Премьера была в 2018 году, но аншлаг до сих пор. Ценно, что режиссёр Семён Спивак вышел в конце на поклоны. Это уважение к зрителю и к актёрам. Так всегда делала Екатерина Еланская в театре Сфера.
Игра всех замечательная. Все самобытные, каждый образ продуман до мельчайших подробностей… я очень рекомендую посмотреть спектакль.
А художник-сценограф, который придумал приём, когда в огромных окнах видно море, оно то спокойное, то со штормом, то закат солнца, то огромная луна в окне…
Сама по себе история трагическая, но с оттенком комедии. Каждый из персонажей немного в душе клоун. А градация клоунской игры бесконечна и безгранична.
И вот она, чисто питерская игра актеров. Так может делать только Питер с его традициями и культурой.
По сюжету, всё просто, - жених, его невеста и мать жениха приезжают на остров в дом невесты, где живут её отец, брат и сестра. И жених, степенный молодой человек, за один день влюбляется в сестру свой невесты - непутёвую девушку… Я не буду рассказывать сюжет. Его невозможно рассказать в несколько слов. Это надо смотреть… И сейчас такое ощущение в душе - не расплескать то чувства, которое поселилось в сердце после спектакля.
Спасибо режиссеру, актёрам и всему коллективу театра!
Люблю!
Миниатюры
8f33C33DE0E5-2814-4648-A99A-9416084A4CE9.jpg   6f19656F7387-67A5-4329-B057-4E5B77A1D137.jpg   418e52A8BEA5-8564-48DA-93E5-01640D3940A4.jpg   b821CB2638B7-A16B-4EAB-B1A7-2A3F9CEB7D4D.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2023, 19:46 #643
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Спасибо большое. Да, жалко что нет возможности поставить плюс! Постепенно, читая ваши посты, складывается реальная картина состояния нашего театрального искусства.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2023, 02:10 #644
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию МХТ Дядя Ваня

Всё смешалось в доме Хабенского… Чехов… дядя Ваня… кассетный магнитофон… курток кожаных не было… портсигаров тоже… но и удачи не было… а была премьера… провальная должно быть с уходом зрителей во время спектакля и в антракте… опустели кресла справа от меня, слева, впереди, сзади…
9 апреля 2023 года «Дядя Ваня» в постановке Дениса Азарова. МХТ им. Чехова

Первый спектакль, он часто сложный, бывает неудачный, например, если было мало репетиций, ежели режиссёр на роли сделал неправильное распределение (или ему навязали таковое, а навязать в театре есть кому)… или перед премьерой актёр на главную роль заболел, или с режиссёром кардинально разошелся, и пришлось срочно городить суфлёрскую будку и вводить актёра, которому с выпученными от страха глазами сказать бы весь текст, и то хорошо…
Вот это всё, и многое другое было в сегодняшней премьере.
Начну с того, что вместо премьерного Авангарда Леонтьева был срочный ввод - играл А. Усов (который и по возрасту не подходит, и по актерскому «весу» для этой роли в пару к Авангарду Леонтьеву. На разных весах (возможно, пока на разных) эти два артиста. Один народный, второй не очень. Да и возраст - второй первому в сыны годится. То есть роли Серебрякова Александра Владимировича отставного профессора с подагрой, мигренью и, возможно с ревматизмом, на сцене не было. Был срочный ввод. Это существенный минус.
Далее. Идам по программке. Елена Андреевна, его жена 27 лет, в которую влюбляются все мужчины России, можно сказать, куда она не ступит - штабели мужских тел. Как говорит Астров «что меня еще захватывает, так это красота. Неравнодушен я к ней. Мне кажется, что если бы вот Елена Андреевна захотела, то могла бы вскружить мне голову в один день». Женщина, которая манит. На роль Елены Андреевны назначена талантливая Светлана Колпакова. Но когда роль на огромное преодоление, когда «кухарка играет королеву, если она, конечно, не будущая Екатерина первая» это ужасно… я ловила себя на мысли, что от великой любви к этой актрисе я пыталась всё время притянуть её к этой роли. Но результат оказывался один - мой мозг (и моего спутника) сопротивлялся и не понимал, за что эту женщину любят эти три такие разные, но одержимые к ней страстью мужчины… ну не играют актрисы второго плана роли первого. Не играют.
В этом огромная неудача спектакля и его провал. Стержень и центр притяжения пропал.
Далее, Соня, - некрасивая и трудолюбивая сестра дяди Вани. Вот тут в листа. Актриса хорошая и создана для этой роли. Дочь Михаила Трухина, актёра МХТ, Дарья Трухина. Талантливая. В папу. Очень понравилась (!)
Войницкая Мария Васильевна, мать первой покойной жены профессора Серебрякова и мама дяди Вани. Играла Дарья Юрская, заслуженная артистка РФ. По возрасту актриса годится в сестры своему сыну Ване. У них разница 6 лет. Вот здесь мозг вскипел, а потом подумал: «а что, сейчас так некоторые мамаши выглядят, что сына за мужа принимают». Наслаждение наблюдать за игрой этой актрисы! В пьесе роль выстроена не очень выигрышно - ну пожилая дама, которая, если выразится современным языком, «фанатка писателя Серебрякова». А здесь она и рисует, и говорит по французский с дворней, и балет в усадьбе держит из дворни. В пачках танцуют девушки и парни им вторят. И это было бы здорово, если бы не огромное «НО», а оно огромное, которое коробит зрителя. На роли дворни - работников и работниц взяли студентов Школы-студии МХАТ. И тут сплошной наигрыш, и тут не вера в представленные обстоятельства, и тут кукольные личики и носики, и выпрыгивание из штанишек. Господи, Вы, уважаемые кого же набираете? Бедные дети, они же после училища, когда их выпрут из стен , вернее не возьмут в стены МХТ, они же судьбы свои поломают, они профессионально непригодные у вас… особенно девочки. Такая игра приемлема в стенах училища, но позорна на сцене главного драматического театра страны, где огромная труппа, и видимо, западло труппе играть в массовке, так надо понимать.
Теперь, дядя Ваня - Войницкий Иван Петрович… играет Сергей Епишев. Прекрасный актёр, любим нами был на сцене театра Вахтангова, на Малой Бронной… восхищались его «Бетман против Брежнева». Но дядя Ваня не его амплуа. Она красивый, высокий, эффектный, молодой… притянут за уши, да и одет, как Иван Сергеевич Крылов - и в шикарный халат, и костюмы модные… И это за жалование 500 рублей в год (нищенское по тем временам). Да и дядя Ваня, не любит Елену Андреевну. Сама слышала, как бюст Станиславского из фойе кричал «Не верю!» Видимо неженатый в 43 года актёр ещё не готов к роли страстного воздыхателя женщиной.
В роли Астрова, доктора, выступил Павел Чинарев. Тут никаких, почти претензий нет к актёру, есть только претензии к режиссёру в трактовке некоторых монологов. Единственный минус - квасит водку не останавливаясь, как воду. Я понимаю, если пить одну за другой трудно морщится и отыгрывать, но, «надо, Паша, надо». Станиславский-то из фойе кричал…
Телегин (приживал в доме Войницкий) и Ефим работник - никакие в исполнении Ивана Дергачёва и Александра Першина.
Няня Марина понравилась, актриса театра Гоголя (своих не воспитали, из Гоголя арендовали). Но очки современные всё время в ступор вводили зрителя. Станиславский из фойе пытался своё пенсне передать ей, но Немирович сказал, что это будет тоже неправда жизни. Решили скинутся и попросить реквизитора купить очки.
Вся постановка чеховского времени, кроме взрывавшего мозг кассетного магнитофона и современной музыки. Выражовываться, так выражовываться, - решил Денис Азаров. Но Станиславский и Немирович (он же Данченко) уже послали ассистента в Измайлово купить граммофон.
Первый акт мне понравился, я бы, лично не ушла… но вот второй акт - жесть. После того, как дядя Ваня пытается пристрелить профессора за то, что он посягнул продать дом и выставить всех в густой тёмный лес, дом принадлежащей Соне, после этого спектакль заканчивается и начинается режиссура. Под музыку все механически медленно поочередно, высказав свои мысли (естественно без эмоций и очень медленно), все покидают сцену.
Сегодня в зале было много своих, в начале был переаншлаг, в конце спектакля значительно опустевший зал… и свои сидели где-то в бельэтаже (или в задних рядах амфитеатра) и хлопали, и хохотали в неожиданных местах. А вот не будет своих в зале, как играть будете? На нервах зрителей?

Всё смешалось в доме Хабенского… Чехов… дядя Ваня… кассетный магнитофон… курток кожаных не было… портсигаров тоже… но и удачи не было… а была премьера… провальная должно быть с уходом зрителей во время спектакля и в антракте… опустели кресла справа от меня, слева, впереди, сзади…
9 апреля 2023 года «Дядя Ваня» в постановке Дениса Азарова. МХТ им. Чехова
Миниатюры
482fD2A543E1-CC40-4ADC-86C3-DE1CCF857FF2.jpg   5cc168635B1C-6473-471D-9765-3F7CF904AB44.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 13:19 #645
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

10 и 11 апреля в Театре Наций в Москве премьера новой постановки Аллы Сигаловой по мотивам романа Льва Толстого "Анна Каренина". Спектакль исследует причины развода и представляет трех основных героев с их душевными муками и разными взглядами на свершившееся - развод Карениных.

Главную роль режиссер отдала Софье Эрнст - жене Константина Эрнста. Не так давно она снялась в роли Нины в фильме "Угрюм-река", ничего выдающегося. Супруга главной героини сыграет Игорь Миркурбанов, любовника — Сергей Яковлев. За сценографию постановки отвечала Мария Трегубова, за костюмы Тамара Эшба, за музыку — Рамазан Юнусов. Думаю, что будут и актеры-дублеры.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2023, 13:27 #646
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Пришла к мнению что зрители уходят со спектаклей не потому что им что-то не нравится в переработке литературного материала или не согласны с видением режиссера, а потому что смотреть неинтересно, скука и фальшивые эмоции утомляют, а отсутствие декораций создает эффект замкнутого пространства и дискомфорт. В жалких потугах создать что-то новое режиссеры приходят к творческому кризису.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 22:29 #647
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
10 и 11 апреля в Театре Наций в Москве премьера новой постановки Аллы Сигаловой по мотивам романа Льва Толстого "Анна Каренина". Спектакль исследует причины развода и представляет трех основных героев с их душевными муками и разными взглядами на свершившееся - развод Карениных.

Главную роль режиссер отдала Софье Эрнст - жене Константина Эрнста. Не так давно она снялась в роли Нины в фильме "Угрюм-река", ничего выдающегося. Супруга главной героини сыграет Игорь Миркурбанов, любовника — Сергей Яковлев. За сценографию постановки отвечала Мария Трегубова, за костюмы Тамара Эшба, за музыку — Рамазан Юнусов. Думаю, что будут и актеры-дублеры.
Я очень люблю Аллу Сигалову, хотелось бы посмотреть спектакль. Билетов нет, проданы
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 22:30 #648
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Пришла к мнению что зрители уходят со спектаклей не потому что им что-то не нравится в переработке литературного материала или не согласны с видением режиссера, а потому что смотреть неинтересно, скука и фальшивые эмоции утомляют, а отсутствие декораций создает эффект замкнутого пространства и дискомфорт. В жалких потугах создать что-то новое режиссеры приходят к творческому кризису.
Иногда бывает противно смотреть, зрители в этом случае покидают зал не дождавшись антракта
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 22:36 #649
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Бывает, особенно после экспериментов с голыми актерами, которые трясут всем что трясется. Напоминает баню, надо быть весьма небрезгливым чтоб такое смотреть.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2023, 00:24 #650
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Бывает, особенно после экспериментов с голыми актерами, которые трясут всем что трясется. Напоминает баню, надо быть весьма небрезгливым чтоб такое смотреть.
Да, различные ситуации
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()