Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 25.01.2018, 22:19 #141
Участник Форума
 
Аватар для Натела
 
Регистрация: 12.09.2015
Адрес: Москва.
Сообщений: 968
Репутация: 153602
По умолчанию

kalarash, скоро и в Африке малахит закончится, поэтому они вот пытаются изготавливать. Готовятся.
В этой маленькой заметке всё-таки не говорится про массовое изготовление малахита. Это моё личное предположение. Но вот говорится, что какая-то фирма в Питере выращивает, скорее всего не массово.
Всё-таки используется импортный малахит, но во всех статьях говорится, что он не такой красивый, как уральский. И колечки не такие, и не такой зелёненький. Короче,хуже.

Последний раз редактировалось Натела; 25.01.2018 в 22:20.
Натела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 20:25 #142
Заблокирован
Клон lexandr
 
Регистрация: 26.11.2016
Адрес: Германия
Сообщений: 59
Репутация: 166
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liliya Посмотреть сообщение
kalarash, Аркадий! АВаши посты 256 , 257 - доставили мне огромное удвольствие- КРАСОТА!!!Каждая фотография -шедевр!Малахит очень красивый поделочеый камень! и украшения мне из него тоже нравятся ! СПАСИБО!
Вещи действительно впечатляют, правда считается малахит не поделочным а полудрагоценным камнем. Я например отличаю его от подделок из стекла по плотности, или если на скорую руку,при постукивании о зуб,свук отличается, нужна просто сноровка. Ну а в домашних условиях ещё химически можно проверить.. кто интересуется,всё есть в инете.
Alean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 20:41 #143
Заблокирован
Клон lexandr
 
Регистрация: 26.11.2016
Адрес: Германия
Сообщений: 59
Репутация: 166
По умолчанию

На счёт отличия уральского от конго, - чисто камень не могу отличить по фактуре. У меня есть изделия абсолютно разных цветовых оттенков и структуры,сколько ни ломал голову, точно не определишь, в одном куске сырца один рисунок, в другом ( из этой же местности) другой. Тут как говорится всё зависит от матушки природы,распила и мастерства мастера. Химический состав одинаков, твёрдость одинакова, вырастить искусственно кусок такой плотности ( не порошок), всё равно что вырастить кусок каменного угля. Теоретически возможно, на практике- извините не встречал. Вот из стекла,научились искуссно подделывать, по фото практически не определишь, сам покупал пару раз на ебее стекло выдаваемое за малахит. Могу посоветовать, если предлагают больших размеров предмет ( не склеенный из кусочков а цельный) будьте осторожны. Это из моего небольшого опыта. С ув..
Alean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 21:13 #144
Заблокирован
Клон lexandr
 
Регистрация: 26.11.2016
Адрес: Германия
Сообщений: 59
Репутация: 166
По умолчанию

Насколько я знаю, уже давно так считают, да и википедия так утверждает (зачит ничего не изменилось- полудрагоценный). На счёт выращивания искусственно, так я знаю что и алмазы выращивают, но что-то цена на них не падает. Наверно технология и затраты всё-же велики. Из пыли (отходов) встречались (в основном шарики), но плотность не та и вырезать ничего путного не могут, опять же структура.. думаю выливают с добавкой какого-то наполнителя. Я этот камень очень люблю, поэтому и влез в чужую тему.) Извиняйте если что не так..

Сейчас набрал в Википедии - полудрагоценные камни, малахит стоит в группе Б - первый порядок, всё так.
Alean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 16:18 #145
Специалист раздела"Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Алек444
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Свердловская обд.
Сообщений: 3,172
Репутация: 522126
По умолчанию

еще немного о малахите.
Малахит — это наш уральский бренд, во многом, конечно, благодаря бажовской «Малахитовой шкатулке». Самая большая в области глыба малахита весит около 500 килограммов — это экспонат музея природы областного краеведческого музея, что находится на Плотинке.


Он был найден под Нижним Тагилом в начале XX века, — рассказывает заведующая музеем Елена Скурыхина. — Горщики понимали, что он по размерам уникален, и передали камень в Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ). Никто его никогда не взвешивал, геологи рассчитали вес по специальной формуле. С виду это совершенно невзрачный сероватый камень, поэтому мы специально отшлифовали небольшой участок, чтобы люди видели, какой узор кроется внутри.

О размерах малахитовых камней надо сказать особо. Впервые малахит, пригодный для художественных изделий, нашли в Гумёшевском медном руднике близ Полевского. В основном это были некрупные камни, самые большие — в «20 фунтов», то есть килограммов девять. Позже на Меднорудянском месторождении (Нижний Тагил) находили глыбы весом и до двух тонн! Но гиганты до наших дней не сохранились — были распилены. Больше таких не встречалось.
Так что же такое малахит? Очень ценный поделочный камень, единственный минерал с чудным узором. По химическому составу представляет довольно простое соединение — основную медную соль угольной кислоты (или основной безводный карбонат меди): соединения меди под воздействием влаги и углекислоты постепенно переходят в зеленый малахит. На сегодня самая большая глыба малахита весом в 1 507 кг в музее института в Санкт-Петербурге. Найден на Урале.
Миниатюры
144976eb4d828a0f501b1798cf0acad96807.jpg   60936ba47a684191b2d75b03e25acd0b81b8.jpg   d8225f6b758c77d62c9d8ef8b0bc71db008c.jpg  
Алек444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 18:52 #146
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер всем.


Алек444, Очень интересно!

Блгодаря Вам, у меня есть немного уральского малахита.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 07:39 #147
Специалист раздела"Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Алек444
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Свердловская обд.
Сообщений: 3,172
Репутация: 522126
По умолчанию

и Вам спасибо за покупки! в принципе до сих пор по гаражам да сараям лежит малахит оставшийся от горняков и наследники нет нет, а выставляют на продажу, на авито вижу иногда. а то что на сегодняшний день в магазинах все привозное.да и как тут кто то писал, не так просто определить происхождение....как то по узорам говорят ,но я не вникал в эту тему. С ув.
Алек444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 19:47 #148
Заблокирован
Клон lexandr
 
Регистрация: 26.11.2016
Адрес: Германия
Сообщений: 59
Репутация: 166
По умолчанию

Слышал,что на Меднорудянском месторождении искатели до сих пор находят небольшие кусочки камня в отвалах шлака, но случается это не часто. Думаю каждый надеется, что удача повернётся к нему лицом в виде большого самородка. А что, находили ведь раньше и золотые самородки весом более 100 кг. Что же касается Конго, то насколько я знаю закон там запрещает нелегальную добычу камня, и запасы не велики ( а ведь Конго является лидером среди других стран). Местные племена часто добывают "по чёрному". Работа мастера который может увидеть в куске камня некий образ и убрать всё лишнее (это касается и бивня, и ебенового дерева), у заезжих туристов неизменно вызывает восторг, да и цены по европейским меркам не очень велики. Мне там побывать пока не удалось, знакомые лётчики радуют иногда находками.)
Alean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 20:34 #149
Заблокирован
Клон lexandr
 
Регистрация: 26.11.2016
Адрес: Германия
Сообщений: 59
Репутация: 166
По умолчанию

А вот и видео на эту тему.. https://www.youtube.com/watch?v=EbFU2bqradE
Alean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 21:24 #150
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер всем.


Alean, Спасибо за интересный фильм.

Сейчас в интернете много предложений о продажи предметов из малахита. Заир вероятно. Внешне изделия красивые, и стоят относительно не дорого. Качество изготовления этих предметов мне видится низким. Сужу по своим шкатулкам из орлеца и яшмы, выпуска 50-60-х годов примерно.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
малахит , шкатулка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()