Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.08.2021, 19:38 #21
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
Вооот, уже начинают появляться сомнения, в т.ч. у тех кто "даже мне". И это хорошо - это правильно. Не сомневаются только дураки. Вы же себя "туда" не причисляете(?)
ИщИте производителя в другом месте(отличном от "Красного Гиганта").
(Включаю режим "SMA")

А почему в другом месте? Чем "Красный Гигант", как вариант расшифровки клейма "Кр.-Г." не устраивает? А если не устраивает, то какой вариант предлагаете взамен?

(Выключаю режим "SMA")
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 20:52 #22
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390715
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тымф Посмотреть сообщение
(Включаю режим "SMA")

А почему в другом месте? Чем "Красный Гигант", как вариант расшифровки клейма "Кр.-Г." не устраивает? А если не устраивает, то какой вариант предлагаете взамен?

(Выключаю режим "SMA")

Режим ВЫключен. И как я могу что-то предлагать?
Режим включите. Тогда...
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 21:07 #23
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина2105 Посмотреть сообщение
Лучше фото не получается сделать. Смотрела под увеличительным стеклом вижу КР-Г на обоих стаканах,на одном плохо выбито.
Похоже на то, но фото оставляют желать лучшего. Если возможен вариант личной встречи в Питере для посмотрения/пофотканья, зашлите номер телефона в личку, договоримся. Уважаемые стаканщики могут не беспокоиться, дальше сносной фотографии для базы клейм мой интерес не простирается. Ну и хочется убедиться воочию, что желаемое не выдаётся за действительное.

Что до вопроса оценки, то, если клеймо действительно Кр.-Г., думаю, интерес к стаканам будет повыше обычного. Чудес, по нынешним временам, лучше не ожидать, но на торгах с 1.000 ставки будут, полагаю.

Отсутствие или неизвестность аналогичных клейм на раннесоветских стаканах удивлять едва ли должна. Как пример, единственное известное клеймо на крупном осколке стакана-"шестерёнки" завода им. Сазонова. Ни работники завода, ни местные музейщики, ни жители производства стаканов не помнят, а оно было.

Объяснение этому простое - в сложное переходное время основной профиль производства зачастую игнорировался и производился любой ходовой товар, или то, что казалось ходовым. Проверялось всё быстро на практике, поскольку и значительная часть заработной платы выдавалась продукцией. Это и в перестройку происходило, так что многие сталкивались в реальности. Я не раз проезжал тогда станцию Гусь-Хрустальный и бывал осаждаем такими вот "продавцами" из числа работников завода. Когда обстановка в стране стабилизировалась (возвращаясь к раннему СССР), то заводы получили спущенные из Главка указания и планы и действовали согласно им, как правило, возвращаясь к привычному профилю производства или меняя его, при возникновении необходимости или просто по воле Главстекла (трудно понять, например, зачем "намоленный" бутылочный Мишеронский завод перепрофилировали на пр-во листового стекла, но, наверное, причина была).

В случае с заводом "Красный Гигант" в упомянутой книге С.М. Шевченко "Никольск" это описывается так:
"Постепенно восстанавливалось народное хозяйство, пришедшее в упадок за годы первой империалистической и гражданской войн. Снова ожил завод. Потомственные стеклоделы, и в первую очередь такие, как М.С. Вертузаев, В.И. Ромадин, X.В. Бровкин, прикладывали максимум усилий, чтобы наладить выпуск продукции. Однако мечты мастеров-умельцев об изготовлении высокохудожественных изделий осуществиться пока не могли. Стране нужно было ламповое и оконное стекло, а также простая посуда...

Претворяя в жизнь указания партии и правительства об увеличении выпуска продукции, коллектив завода "Красный гигант" решил в 1925/26 хозяйственном году дать оконного полубелого стекла 25 тысяч пудов, бутылок — 22, сортовой посуды — 46, аптечной и парфюмерной тары — свыше 83 тысяч пудов. Всего же — более 176 тысяч пудов. С этой программой Никольские стеклоделы успешно справились.

Наряду с ростом выпуска изделий расширялась и география их сбыта. Так, в 1925 году на внутригубернском рынке было реализовано лишь 8,8 процента произведенной продукции. В то же время в других районах страны было продано в пределах 85 процентов. В этом же году шесть с лишним процентов изделий пошли на внешний рынок, главным образом в Персию".

Это вполне поясняет, пусть не обилие, но встречаемость нехарактерной для привычного профиля "Красного Гиганта" продукции с клеймом К.Г., возможно Кр. Г., а может и с другими клеймами.

Сколь большую нишу в ней занимали стаканы, мне неизвестно. Возможно, при реализации за границами Пензенской Губернии никольские стаканы не выдержали конкуренцию с вышневолоцкими, чудовскими и другими, и их производство было недолгим. Во всяком случае, клеймо К.Г. на гранёном стакане архи-редкое явление, Кр.-Г. (если не ошибаюсь в интерпретировании фото клейма обсуждаемого стакана) пока не встречалось (поправьте меня, если ошибаюсь).
Миниатюры
8557К.Г._06_Korolev.vi с Ревью_sm.jpg   ebd7К.Г._07_тюля_02.jpg   fcb2К.Г._07_тюля_01.jpg  
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 21:12 #24
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение

Режим ВЫключен. И как я могу что-то предлагать?
Режим включите. Тогда...
Ну, это я в своём комменте сей режим "включал-выключал", пытался косплеить великих. Но, если без моей отмашки никак, то официально включаю обратно.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 21:26 #25
Участник Форума
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Саранск
Сообщений: 347
Репутация: 21
По умолчанию

добрый вечер
территориально я сейчас не в СПб.
после блокировки профиля, администратор настоял, чтобы я внесла фактический адрес своего нахождения(на тот момент была длительное время там), сейчас я в Мордовии.
Ирина2105 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 21:48 #26
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина2105 Посмотреть сообщение
добрый вечер
территориально я сейчас не в СПб.
после блокировки профиля, администратор настоял, чтобы я внесла фактический адрес своего нахождения(на тот момент была длительное время там), сейчас я в Мордовии.
Тогда фоткать снова придётся вам, уж простите. Вы делаете фото на фоне стола, на который падает солнечный свет, в итоге блики и изображение хуже, чем могло бы быть. В ясный день сфотайте донышко на фоне неба, например. Если уж совсем никак, то сфотайте дно на просвет, используя источником света настольную лампу или фонарь, как вариант, экранированный листом белой прозрачной бумаги (пример, фото клейма "Кр.-май" в этом же топике). Сделайте побольше фоток, чуть меняя угол плоскости дна стакана по отношению к источнику света, выберите несколько лучших и порадуйте ваших потенциальных покупателей и меня, не забыв напоследок убрать в редакторе из кадра руки.

Мордовия соседствует с Пензенской областью, провенанс довольно благоприятный, получается...
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 21:51 #27
Участник Форума
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Саранск
Сообщений: 347
Репутация: 21
По умолчанию

Фото двух стаканов нужно?
Ирина2105 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 23:01 #28
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина2105 Посмотреть сообщение
Фото двух стаканов нужно?
Мне, например, желательно. Нужно, в первую очередь, вам. Если собираетесь продавать, то разница между "Поучаствую, вдруг там и вправду Кр.-Г." и "Надо брать, архи-редкое клеймо" материализуется в денежном эквиваленте весьма существенно. И не важно даже "Красный Гигант" это, или, юродствуя, "Красный Гном". Достаточно различимое неизвестное клеймо лучше неясных надежд на рарик.

Поблизости от Мордовии находился завод "Красный Стекловар". А ну как то, что мы принимаем за "Г.", это непролив в букве "С."? Правда, стакан с клеймом завода "Красный Стекловар", поди, не чаще встретишь, чем с клеймом "Красного Гиганта", но тем не менее, всем хотелось бы больше ясности.

Я лично от изложенного выше не отказываюсь - мне видится, что это клеймо "Кр.-Г.", и я полагаю, что это раннесоветское клеймо завода "Красный Гигант". Но вам не меня нужно убеждать, в первую очередь. "Корявость" значительной части раннесоветских клейм всем известна, сделать их сносное фото порой стоит значительных усилий, но оно того стоит.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2021, 00:34 #29
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 666
Репутация: 401118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тымф Посмотреть сообщение
Надо брать, архи-редкое клеймо" материализуется в денежном эквиваленте весьма существенно. И не важно даже "Красный Гигант" это, и
Ув.Тымф, здравствуйте. Заинтересовало, не подскажете для общего развития какой порядок цифр разницы с клеймом и без оного? И ещё вопрос: ТС не указал никаких размеров стаканов, они что все одной высоты и диаметра были по какому-то стандарту? С уважением
Сергей177 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2021, 01:12 #30
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей177 Посмотреть сообщение
Ув.Тымф, здравствуйте. Заинтересовало, не подскажете для общего развития какой порядок цифр разницы с клеймом и без оного? И ещё вопрос: ТС не указал никаких размеров стаканов, они что все одной высоты и диаметра были по какому-то стандарту? С уважением
Сложно говорить о "порядке цифр разницы". Полагаю, что такой стакан без клейма в потолке стоит рублей 500. Сколько стоит стакан с клеймом, известным в нескольких экземплярах, судить сложно. Конечно, не столько, сколько редкая уршельская пивная кружка, ушедшая давеча за 65.000, всё-таки стаканы в более лёгкой ценовой категории выступают. Но вполне может также удивить уходом некоторых ценителей стаканов, как упомянутая пивная кружка удивила итоговой ценой некоторых ценителей кружек. Время нынче сложное, можно привести примеры и того, что должно было бы удивить, да не удивило... Но продавец, понимая это, всё равно должен делать всё, чтобы наилучший результат был возможен.

По второму вопросу предпочту, чтобы ответили стаканщики. Десяток подобных стаканов, которые сейчас в закромах у меня, отличаются на уровне технологических допусков. Вроде бы, поскольку линии для их производства закупались, насколько я понял, одинаковые, то и стаканы едва ли получались бы разные. Но в нюансах темы искушён недостаточно, пусть лучше спецы пояснят.

А ТС-у на заметку - как бы не обстояло дело со стандартами, нужно указывать размеры.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()