Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.11.2015, 22:48 #61
Участник Форума
 
Аватар для Astros
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Репутация: 59787
По умолчанию

konstart, это вообще проблема текущей эпохи. Развитие технологий во всех сферах деятельности вытесняет авторскую ручную работу. Дешевый суррогат сделанный а) роботами б) цехом китайцев в) на 3д принтере г) на станке ( список можно продолжать) бьёт ценой и все более высоким качеством изделий. Затраты на человеко-час у мастера несравнимы со всем вышеописанным. А разницу не все могут понять, оценить, принять наконец. Если вещь функциональная - то и более того - для потребителя чем дешевле, тем лучше. Среди авторов коммерчески успешны зачастую не те, кто этого заслуживает, а те, кто имеет хорошую рекламную пиар-базу. Недавняя история про дорогого художника, которого не существовало (но картины при этом прекрасно росли в цене) хорошая иллюстрация. Вообще зарабатывать творчеством ныне предельно сложно. Скажем для коммерческого успеха важна себестоимость и ее постоянное снижение. А это значит - материалы подешевле, работы поменьше. Ориентация на массовый вкус опять же... Перед творцом всегда две дорожки. Если свернуть не туда, может и деньги польются рекой, но завести она может ой как в сторону. Вот смотрел я игрушки механические начала века (20-го). Просто чудо! Но чтобы подобную сделать, мастер сидел несколько месяцев. И на станках таких не умели делать. Ниша была. Стоила дорого, но покупали - диковина.
Astros вне форума  
Старый 09.11.2015, 14:18 #62
Участник Форума
 
Аватар для MISS.
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 5,510
Репутация: 337482
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Алексей, не сыпь мне чай на спину!!! Понимают единицы. Многие из понимающих где то тут на форуме. Но у них другой формат коллекций.
На самом деле нравится многим. Но цена действительно шокирует. А нам как быть.?.(( Вот сегодня ещё одного потенциального покупателя огрел ценой на Есенина...Но я правда не виноват.

Сейчас обдумываю проект более доступного для потребителя образцов авторского фарфора.)))
Добрый день , извините если не по теме.
Я уже несколько раз захожу и смотрю вашу работу Есенина. Сразу неудобно было спросить. Ну вот Вы кого то огрели ценой. Мне тоже очень интересно узнать сколько стоит такая работа.
Это мой любимый поэт. Работа восхитительная!!!
С уважением.
MISS. вне форума  
Старый 09.11.2015, 22:04 #63
Участник Форума
 
Аватар для DikajaBara
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 3,436
Репутация: 577891
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Сейчас обдумываю проект более доступного для потребителя образцов авторского фарфора.)))
Шкатулочка моя, ау-у, где ты...
__________________
"Интеллигент - он и у помойки интеллигент." eddi
DikajaBara вне форума  
Старый 23.11.2015, 17:19 #64
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Репутация: 45676
По умолчанию Для кого творим?

"Врачи любят искусство, особенно богатые и гинекологи. И один Екатеринославский, ныне днепропетровский художник пользуется этим с большим удовольствием для себя. Он пишет картины Рубенса, Веронезе и продает неофитам от эстетства старинные памятники искусства. Ведь им так хочется жить среди антиквариата…"
Это Ильф и Петров, очерки, 1932 год
Вспомнился этот очерк, к теме отношения не имеющий абсолютно, просто им навеяло вопрос,который меня давно занимает)))
Вопрос такой: Интересно, когда скульптор, художник, замышляет что-то сделать- представляет ли он человека, или группу людей, для кого творит, или на этом этапе нет? Представляет ли будущего покупателя?
Я задавала этот вопрос известному дулевскому Скульптору- ответом было примерно следующее :"Абсолютно не думал о покупателях, вопрос чистого творчества... Жизнь сложилась так, что бытовые вопросы занимали не сильно, было кому их решать..." Это при том, что за много лет работы на Заводе не было ни одной тиражной вещи.

Костя, а как Вы представляете своего покупателя (НЕ зрителя- там все проще) и представляете ли вообще?
Недавно приобрела подчасник Н. Савиновой, подумалось- вот ее милые предметы, они располагают именно к "домашнему", кабинетному хранению, успокаивают, умиротворяют эти девушки в халатиках с пчелками...
redprinc вне форума  
Старый 23.11.2015, 17:41 #65
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Репутация: 45676
По умолчанию

http://ilf-petrov.ru/books/item/f00/...06/st036.shtml
Вот этот очерк, если интересно кому.
redprinc вне форума  
Старый 23.11.2015, 21:32 #66
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,536
Репутация: 4789292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
На самом деле нравится многим. Но цена действительно шокирует. А нам как быть.?.((
А ни как.Расслабиться и получить удовольствие...))
Я ещё несколько лет назад сказал,что придём к тому с чего и начался фарфор...Долго,дорого и не для всех...Что и имеем на сегодняшний день.Я имею в виду профессиональный фарфор.А не три прихлопа- два притопа ( то что сейчас называется авторским)...Сейчас совершенно прекрасная ситуация...выгодней ничего не делать.Материалы стоят дороже чем результат работы( то бишь готовое произведение)Нордин когда осознал это ,то скончался от сердечного приступа.Пару месяцев назад похоронили.)) ....Поэтому тяжело что то сказать...Тем более в сегодняшней экономической ситуации.

П.с. Не могут соболя стоить как искусственный мех...каждому своё..
Минотавр вне форума  
Старый 23.11.2015, 22:30 #67
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,536
Репутация: 4789292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Где именно, не знаешь? Хочу по- случаю заехать, с гвоздичками. .
Да по традиции.Где в Петербурге покоятся все дореволюционные фарфористы...Он любил тюльпаны..

П.с. Порцелан...Не хочу зафлудить тему.Я просто хочу сказать,что всему своё время...Обрати внимание,что ближайшее десятилетие не будет новых авторов в фарфоре..( настоящий фарфор,настоящая живопись )Им попросту не откуда взяться.За ближайшие два- три года исчезнут некоторые "старые". Экономическая ситуация не позволит им работать....Ближайшее время будет вакуум..Но это с лихвой компенсируется рукодельниками с акрилом и т.д.На каждом углу будет лежать " эксклюзив" ...)))
Это всё нормально..Всё меняется.Даже хорошо это видно по форуму...Каким он был года 4 назад с его баталиями,драками и разговорами.И какой он сейчас ...купи- продай..
Минотавр вне форума  
Старый 23.11.2015, 22:35 #68
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,536
Репутация: 4789292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redprinc Посмотреть сообщение

Костя, а как Вы представляете своего покупателя (НЕ зрителя- там все проще) и представляете ли вообще?
.
Присоединяясь к вопросу.Интересно...))
Ильф и Петров дураки ..

П.с.Поздравляю с работой Савиновой.Я от неё просто балдею и становлюсь синтементальным..))) Единственный автор в которого влюбился сразу и навсегда...)))
Минотавр вне форума  
Старый 23.11.2015, 22:45 #69
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Да по традиции.Где в Петербурге покоятся все дореволюционные фарфористы...Он любил тюльпаны..

П.с. Порцелан...Не хочу зафлудить тему.Я просто хочу сказать,что всему своё время...Обрати внимание,что ближайшее десятилетие не будет новых авторов в фарфоре..( настоящий фарфор,настоящая живопись )Им попросту не откуда взяться.За ближайшие два- три года исчезнут некоторые "старые". Экономическая ситуация не позволит им работать....Ближайшее время будет вакуум..Но это с лихвой компенсируется рукодельниками с акрилом и т.д.На каждом углу будет лежать " эксклюзив" ...)))
Это всё нормально..Всё меняется.Даже хорошо это видно по форуму...Каким он был года 4 назад с его баталиями,драками и разговорами.И какой он сейчас ...купи- продай..
Ну не знаю.. За большинством драк и баталий здесь, как оказалось, было всё тоже: купи-продай... Завуалированное.. В остальном, можно и поспорить.. Но не сегодня. Вопрос серьёзный - хочу подумать. Гениальные творцы, редко были сытыми и благополучными.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума  
Старый 23.11.2015, 23:15 #70
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,536
Репутация: 4789292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Гениальные творцы, редко были сытыми и благополучными.
?... Это сказка придуманная для публики...

Я не про сытость и благополучие творцов.Это отдельная историческая тема..Я про обстановку на сегодняшнем художественном рынке фарфора.
Минотавр вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()