Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.06.2020, 11:46 #1
Участник Форума
 
Аватар для invzor
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Ростов
Сообщений: 650
Репутация: 31433
Вопрос Горелка для пайки

Приветствую.
Подскажите, хочу заменить, точнее купить горелку для пайки твердым припоем, но без кислородных баллонов... думаю на счет бензиновых... но боюсь, что тоже будут слабоваты.
Сейчас паяю твердым припоем на пропановой инжекторной горелке. Но на больших и толстых участках мощности часто не хватает. приходится перегревать, тратить время, а то и вообще можно испортить все.

Подскажите есть ли замена газовой горелке инжекторной на что-то более высокотемпературное? Но не хочу ставить баллоны со сварочным оборудование... кислород и тд итп...

Вот думаю на счет бензиновой... или Лига (водородная)...
Подскажите, кто в курсе, может что-то другое есть...
invzor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2020, 12:54 #2
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от invzor Посмотреть сообщение
Приветствую.
Подскажите, хочу заменить, точнее купить горелку для пайки твердым припоем, но без кислородных баллонов... думаю на счет бензиновых... но боюсь, что тоже будут слабоваты.
Сейчас паяю твердым припоем на пропановой инжекторной горелке. Но на больших и толстых участках мощности часто не хватает. приходится перегревать, тратить время, а то и вообще можно испортить все.

Подскажите есть ли замена газовой горелке инжекторной на что-то более высокотемпературное? Но не хочу ставить баллоны со сварочным оборудование... кислород и тд итп...

Вот думаю на счет бензиновой... или Лига (водородная)...
Подскажите, кто в курсе, может что-то другое есть...
у меня была бензиновая,которую я керосином заправлял, для пайки серебром, пропановая тоже тоже самодельная была предпочитал работать с керосином, поскольку ее факел был заметно мягче, чем у пропана, а это значит, что и брака, было с ней намного меньше.поэтой причине, кстати опытные ювелиры не используют пропан, предпочитая ему* лягушку* на бензине и керосине!
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2020, 13:04 #3
Участник Форума
 
Аватар для invzor
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Ростов
Сообщений: 650
Репутация: 31433
По умолчанию

а не будет ли с бензиновой таких же проблем в нехватке температуры? пропановой долго приходится греть массивные места пайки.. и долго ждать когда потечет припой... а это уже на грани брака можно сказать...
invzor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2020, 13:05 #4
Участник Форума
 
Аватар для invzor
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Ростов
Сообщений: 650
Репутация: 31433
По умолчанию

будет ли температуры хватать? не подскажете что они выдают по температуре?
и еще видел есть с принудительной подачей воздуха с компрессора...типо как инжекторная.. но только воздух подается с компрессора принудительно и регулируется соответственно...
invzor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2020, 13:16 #5
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

устроена она была довольно примитивно в квадратный бачок из нержавейки с пробкой, заливается бензин или керосин- светильный и плунжерным компрессором, с резиновыми клапанами и манжетами и маленьким электро- мотором: похоже, что он был от аквариума,больших объемов, подается в бак давление, дальше все как обычно,:т.е. пары бензина или керосина, поджигаются в горелке у которой есть регулировка факела! работала безукоризненно, довольно долго, с высочайшим качеством пайки серебром,да и латунью с золотом я не работал,если только починить для родственников что-то
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2020, 13:22 #6
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от invzor Посмотреть сообщение
будет ли температуры хватать? не подскажете что они выдают по температуре?
и еще видел есть с принудительной подачей воздуха с компрессора...типо как инжекторная.. но только воздух подается с компрессора принудительно и регулируется соответственно...
у меня не было таких проблемм: я паял ей даже твердосплавные пластинки на токарные резцы, но только серебрянным припоем, большой моток, которого из Италии привез
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2020, 13:26 #7
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
у меня не было таких проблемм: я паял ей даже твердосплавные пластинки на токарные резцы, но только серебрянным припоем, большой моток, которого из Италии привез
мне кажется, что с керосином температура выше, чем с бензином, поэтому последний я, практически и не использовал!
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2020, 13:41 #8
Участник Форума
 
Аватар для invzor
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Ростов
Сообщений: 650
Репутация: 31433
По умолчанию

Спасибо ) надо подумать на счёт неё.
invzor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2020, 13:45 #9
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
мне кажется, что с керосином температура выше, чем с бензином, поэтому последний я, практически и не использовал!
буру использовал, кажется самую обычную: в виде белого порошка но качество пайки меня вполне устраивало!да и скорость самого процесса- тоже я тогда авиамодельным спортом занимался,поэтому постоянно что-нибудь паял а про пайку оловом, паяльником вовсе позабыл, ну если только радио-детали с проводами...)))
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2020, 13:50 #10
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от invzor Посмотреть сообщение
Спасибо ) надо подумать на счёт неё.
мне в детский клуб, спортивно- технический принесли ее сотрудники ОБХсс, после конфискации, как вещь-док у зубного техника, который ей работал на дому
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()