Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 03.08.2023, 09:02 #1
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию Вес вставки в советских ювелирных изделиях

Не так давно обсуждали цены и качество советских изделий из золота с искусственными вставками, спорили имеют ли они ценность как ювелирное изделие в наши дни, как покупать без веса вставки, да и продавать не как лом. В свое время такие кольца и серьги покупались недешево, а со временем многие избавились от изделий за цену лома. Ныне такие украшения опять появляются в продаже, и их покупают. Можно ли с помощью формул вычислить вес вставки и определить чистый вес металла. Верны ли приведенные формулы, кто пробовал их применять?

Размещу пару таблиц. А к ним пояснения. Отмечу, что в советских изделиях устанавливали в основном выращенные корунды, яркие камни цвета рубина, аметиста, реже сапфира и т.д.. Плотность корундов в среднем 3.9-4.1 г/см. Я не специалист, а только поднимаю тему для обсуждения.

Пояснения к таблице №1

W – Ширина камня.

Dth – глубина, она же толщина.

SG – плотность (для корундов это значение 3,9-4,1 г/см³)

WC – фактор коррекции веса (от 1 до 20% в зависимости от проблем качества огранки). Понятие не совсем "понятное", наверное, обойтись можно без этого значения.


Таблица №2. Плотность, она же SG из формулы первой таблицы

Добавлю что карат - 0,2 грамма, это пригодится при переводе гр. в караты.
Миниатюры
ad99ocr.jpg   c132orig.jpg  
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 09:06 #2
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Пропустила D - длина камня (вставки)
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 09:30 #3
специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Аватар для ЮрьСаныч
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: г.Волгодонск Ростовская обл.
Сообщений: 2,119
Репутация: 4196158
По умолчанию

Вес металла в изделии, как правило, актуален в ломбардах и скупках, но для вычета веса вставок там пользуются сравнительными данными по ранее выкрепленным (кроме бриллиантов и натуральных драгоценных камней) вставкам разных форм огранки, размеров и, как ни странно, цвета. Есть упрощенные таблицы определения веса для драгоценных и искусственных камней, в зависимости от формы огранки и размера, например диаметра для круглых. Приведенная вами формула верная, но муторная, на практике применима в научных целях для точного расчета.
ЮрьСаныч на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 10:32 #4
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

ЮрьСаныч, спасибо за мнение, Вы всегда выручаете. Я подняла тему чтоб человек мог знать заранее примерный вес вставки, в таких организациях типа ломбардов, есть определенное моральное давление - посетитель теряется.
Возможно, я не так считаю, ошибаюсь. Но, к примеру, взяла выкрепленную очень давно вставку по виду корунд под аметист или александрит (на бирке написано от руки - алек), взвесила на точных весах - 0, 32 гр.
Параметры моей вставки: круг с типовой огранкой, диаметр 6 мм, глубина/ширина 3 мм. Получается по формуле другой вес - 0, 758. Эта формула рассчитана на караты или граммы - непонятно. Может, неправильно использую формулу.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 10:46 #5
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Ну, наверное, я не привела параметры к однообразию, т.к. плотность измеряется в г\см3, значит величины по идее должны быть в см, а не в мм, надо попробовать еще.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 11:18 #6
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Распишу как считала по формуле для круглой огранки диаметр 6 мм, высота 3 мм, и плотности корунда (беру среднее значение 4):

6х6 х3х4х0.0018=0,7776 карат

округляем 0,78 карат - это 0,156 гр. (в 1 гр - 5 карат) вес по формуле. А на весах вставка весит 0,32 гр. ??? Почему так, разная плотность синтетики или такая погрешность?
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 13:33 #7
специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Аватар для ЮрьСаныч
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: г.Волгодонск Ростовская обл.
Сообщений: 2,119
Репутация: 4196158
По умолчанию

Вот мои изыскания. При расчетах с одинаковой плотностью корунда, погрешность есть конечно, но не критично. По светлому овальному применил повышающий коэф. - слишком толстый камень, и все равно не вышел на действительный вес. Вывод - разные плотности выращенных, искусственных камней.
Миниатюры
3c4bIMG_20230803_131900.jpg  
ЮрьСаныч на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 15:38 #8
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

ЮрьСаныч, спасибо большое.
У меня что-то вообще разница чуть не в 2 раза. Или мозги уже не работают, или причина в подсчете. Размер перепроверила штанген-циркулем, вес проверила на весах до сотых, все точно.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()