Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.10.2022, 01:00 #571
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию 10 октября 2022 г. М-Тим. А.П. Чехова «Враки, или завещание барона Мюнхгаузена»

10 октября 2022 г. МХТ им. А.П. Чехова «Враки, или завещание барона Мюнхгаузена»
Аншлаг, билеты были проданы все до одного, хотя премьера спектакля была почти ровно год назад 16 октября. Я долго не решалась пойти, так как критические отзывы были неоднозначные, но, памятуя о спектакле с великим Владимиром Зельдиным «Человек из Ламанчи» театра Советской Армии, где критика была ужасающая, и когда мы пошли на спектакль - были возмущены этим плевком в душу. Спектакль был потрясающе щемящий, умный и великолепный!
И вот, после года терзаний, после прочтения критических статей, я купила три билета в МХТ, так как наша любовь к Константину Хабенскому нежная и преданная)). Она перевесил чашу весов критиков Латунских… И вот, мы пришли в театр впервые, когда у руководства встал К. Хабенский. Первое, что нас удивило - буфет… Мы всегда его называли бездарным по содержанию и космополитическим по ценам… Видно, что новая власть приложила не только руки к изменению политики цен в лучшую для зрителя сторону, но и внутреннее содержание состава меню поразило. Кофе стал даже вкусным… А какие вкусняшки с росбивом, красной рыбой и индейкой… а какие сладости для сладкоежек (а все зрители сладкоежки). Второе, программки (вернее сначала была приобретена именно она), так вот, программки стали изящнее, содержат Qrbot для сканирования - можно всё прочесть о том, как спектакль создавался и выходил в жизнь. Так вот, витая о создании пьесы и посмотрев спектакль, мы для себя отметили, что огромный минус - это авторы пьесы… режиссер Виктор Крамер при участии Константина Хабенского. Вот так вот, да, вот так… Много лишнего, врага хорошего в пьесе. «Лучше меньше, да лучше» (хорошая фраза, однажды кем-то кинутая ))), и, поддерживаемая все годы Советской власти)). Поэтому в спектакле есть свои взлёты (их, безусловно больше), и, как вы поняли, падения. Первый акт неоднозначен… то смотришь не отрываясь, чувствуя и понимая каждую фразу, то интерес пропадает… Второй акт намного динамичнее и интереснее. Пришли к выводу, при разборе полётов после спектакля, возвращаясь по-домам в машине, что, возможно, эти минусы пьесы были бы не так чувствительны для зрителя, если бы были подобраны тщательно актёры на все роли. Нашей Театральной троице категорически не понравились два актёра, один играет без дубля, ведущую в спектакле роль - друга детства Барона Мюнхгаузена бургомистра Боденвердера, играл эту роль Ростислав Лаврентьев. Дело в том, что если человек толстый, это не значит, что он целиком вписывается в образ. Ну, не понравился он нам, сорри… И совершенно расстроил Николай Сальников, который играл старого слугу Томаса. Почему на эту роль взяли молодого актёра мы не поняли. Роль без образа, только в конце на поклонах что-то блеснуло и погасло. Отдельно хочется сказать о Михаиле Трухине - тонком талантливом и любимом нами актёре. Было несколько странно за ним наблюдать в течение всего спектакля. Его мыли были не с нами в этот вечер. Образ куда-то пропал. Может быть что-то случилось в жизни его настолько серьёзное, что он был там, а не тут, в нужном месте в начзаченное МХАТотм время… А вот женские роли - две жены барона, одна гражданская, вторая законная - перфекто! Не оторваться от образова (Кристина Бабушкина и Надежда Калеганова).
И фурор у зрителя произвёл вышедший во втором акте Его Величество Герцег в исполнении Александра Усова. Это гениально… вот так режиссёр должен был подойти к каждой роли. Но прошёл мимо некоторых персонажей. Константин Хабенский, на котором, конечно же держится всё действие, - это мощно и великолепно, легко и трагически. Когда он на сцене, забываешь о всех минусах, появляются одни плюсы и улыбки до ушей. Мы вместе с ним смеёмся, плачем, едим кислые вишни и страдаем от горя.
Хочется отметить просто гениального художника видеопроекции Алексея Образцова и также гениальные декорации. Я не знаю, не поняла в программе, кто автор сего действа (возможно человек со странным названием «саунд-дизайнер» Алексей Титов) - перфекто. Жаль, что руководителя художественно-производственных мастерских Данилу Стульеев уволили после у-одна нашего Олега Табакова. Жаль. Но сделано тоже ничего, со вкусом, но Стульеев сделал бы лучше ()))) ). Костюмы на троечку (Евгения Панфилова), хореограф на двоечку (Лёша Кот), какие-то прыжки мартовского кота в виде танца Марты…
Загадкой осталась суфлёр (Елена Кондратьева) - интересно, где пряталась… Свет на уровне, светил мощно и красиво.
Прекрасная в фойе выставка, посвящённая Олегу Ефремову… я сделала фото актрис, которые играли в его спектаклях - какие лица, глаза… такие нет… это могикане 20 века…
Хабенский! МХТ им. А.П. Чехова!
Творческая группа спектакля! Примите поклон от зрителей, простите за критику, это всё только любя, как отец сыну, мать дочери и т.п. ВПЕРЁД! Ждём новых свершений! Да! И аншлагов, это уж будьте любезны исполнить…
С любовью Марина
Миниатюры
57787B1877A0-DE52-4028-8B90-0CF299EC2F5C.jpg   469c595F4C59-2C29-4ED0-BB4F-B4D21134B11D.jpg   594d8090CBF1-CBAE-4D4A-A8AE-4255FB7438CD.jpg   dc467A7809A1-9F00-4CA0-9F87-17F0DCE20791.jpg   375fE714D13A-8DB7-43D6-A7CD-032412F669FF.jpg  

__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»

Последний раз редактировалось Люб.фарфор; 12.10.2022 в 01:00.
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2022, 09:14 #572
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Спасибо за отзыв, очень содержательный и познавательный. В старое врем актеров подбирали с учетом внешних данных, по крайнее мере, даже возрастные актрисы, которые играли более молодых героинь, со сцены смотрелись вполне приемлемо. Достаточно вспомнить Юлию Борисову и Зельдина - стать и выправка! На днях повторяли "Убойную силу"с Хабенским, хорош он был в молодости, что совершенно не наблюдается в нем сейчас - как-то стоптался, ему играть лучше отцов семейств и дедушек, при всем уважении к его актерскому мастерству. Михаил Трухин очень понравился в сериале "Измены", снимается часто - не хватило сил для театра, устал.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2022, 10:31 #573
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Спасибо за отзыв, очень содержательный и познавательный. В старое врем актеров подбирали с учетом внешних данных, по крайнее мере, даже возрастные актрисы, которые играли более молодых героинь, со сцены смотрелись вполне приемлемо. Достаточно вспомнить Юлию Борисову и Зельдина - стать и выправка! На днях повторяли "Убойную силу"с Хабенским, хорош он был в молодости, что совершенно не наблюдается в нем сейчас - как-то стоптался, ему играть лучше отцов семейств и дедушек, при всем уважении к его актерскому мастерству. Михаил Трухин очень понравился в сериале "Измены", снимается часто - не хватило сил для театра, устал.
Согласна абсолютно во всём с Вами, спасибо, что читаете!
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2022, 11:52 #574
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Не только читаю, но и жду новых публикаций о театре и актерах, спасибо. А вообще, считаю, что в театре не стоит действие некоторых пьес переносить в современное время с плохими костюмами и слабыми декорациями - теряется волшебство присутствия в той атмосфере, возникает ощущение неправдоподобности и искусственности. Этим сейчас грешат и оперные постановки.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2022, 13:15 #575
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Не только читаю, но и жду новых публикаций о театре и актерах, спасибо. А вообще, считаю, что в театре не стоит действие некоторых пьес переносить в современное время с плохими костюмами и слабыми декорациями - теряется волшебство присутствия в той атмосфере, возникает ощущение неправдоподобности и искусственности. Этим сейчас грешат и оперные постановки.
К сожалению да, это стало повсеместно, и редко когда есть чёткое попадание при переносе действия в современность
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 17:00 #576
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию 12 октября 2022 г. Багровый остров театр Пушкина

12 апреля 2022 г.

Премьера в театре Пушкина. «Багровый остров»

Пьеса Михаила Булгакова, основана на его фельетоне. Написана им специально для Камерного театра (такое название носил нынешний театр им. Пушкина) в духе Михаила Зощенко, Валентина Катаева, Ильфа и Петрова (не путать с Башиловым).

Изначально спектакль ставил талантливый актёр театра Пушкина Фёдор Левин, но в силу нынешних непростых для страны ситуаций, он уехал на время за границу и постановку заканчивал Художественный руководитель театра Евгений Писарев. Спектакль - дань прошлому, истории театра, он был поставлен впервые в 1928 году. В фойе театра висят эскизы костюмов тех времён, они в духе времени, выполнены в авангардистском ключе, созвучном с пьесой.

Начало спектакля впечатляет и настраивает на спектакль, предвкушая хорошую интересную смешную постановку. Суть пьесы в том, что молодой автор Василий Дымогацкий (Александр Дмитриев) который носит псевдоним «Жюль Верн» должен написать был пьесу пьесу для театра, но не окончил её в срок, и если её не посмотрит сегодня вечером цензор Савва Лукич, уезжающий на утро в отпуск, то…

но здесь лучше сказать словами самого Михаила Булгакова, вернее его персонажа режиссёра Геннадия (Александр Матросов):

Геннадий: Стало быть, ежели мы сегодня ему генеральную не покажем, то получим вместо пьесы кукиш с ветчиной! Вы мне, господин Жюль Верн, сорвали сезон! Вот что! Я, старый идеалист, поверил вам!

Когда вы аванс в пятьсот рублей тяпнули, у вас небось инфлуэнцы не было по

новому стилю! Так писатели не поступают, дорогой гражданин Жюль Бери!

Режиссёр звонит Савве Лукичу, умоляет его приехать и принять пьесу. Тот соглашается. Но проблема в том, что её ещё надо поставить. Срочно вызывается на сцену труппа, которую не отпускали, держали за кулисами:

Геннадий (по телефону.) 16-17-18 Савву Лукича, пожалуйста! Директор театра Геннадий Панфилыч... Савва Лукич? Здравствуйте, Савва Лукич. Как здоровьице? Слышал, слышал. Починка организма, как говорится. Переутомились Хе-хе! Вам надо отдохнуть. Ваш организм нам нужен. Вот какого рода дельце, Савва Лукич. Известный писатель Жюль Верн представил нам свой новый опус "Багровый остров". Как умер? Он у меня в театре сейчас сидит. Ах... хе-хе. Псевдоним. Гражданин Дымогацкий. Подписывается Жюль Верн. Страшный талантище...

Суть пьесы, опять же вложим в уста М.Булгакова:

Дымогацкий. Это, видите ли, аллегория. Одним словом, на острове... это,видите ли, фантастическая пьеса... на острове живут угнетенные красные

туземцы под властью белых арапов. У них повелитель Сизи-Бузи второй. И вот происходит извержение вулкана... но это во втором

акте. Я очень люблю Жюль Верна . даже избрал это имя в качестве псевдонима поэтому мои герои носят имена из Жюль Верна в большинстве случаев…

Геннадий. Виноват, Василии Артурыч! Разрешите мне более, так сказать, конспективно... Ваше дело, хе-хе, музы, чернильницы. Итак, акт первый.

Кири-Куки -- провокатор. Ловят двух туземцев -- положительные типы. Хлоп! В тюрьму! Суд! Хлоп! Повесить! Убегают. Приезжают европейцы. Хлоп! Переговоры. Праздник на острове. Конец первого акта. Занавес.

Далее происходит распределение ролей. Конечно же, главная роль достаётся супруге главного режиссёра Лидии Ивановне (Ирина Царенко). Градус интриги всё выше и выше. При распределении ролей оказывается, что некому играть главную роль:

Геннадий. Ну, теперь главная роль. Проходимец Кири-Куки, церемониймейстер у Сизи-Бузи. Это по праву роль Варравы Аполлоновича Морромехова. Кто не знает Варравы? Любимец публики! Скромность, честность,простота! Старой щепкинской школы человек! На днях предлагали ему звание народного. Отказался Варрава! К чему, говорит, это мне? Варрава Аполлонович!

Метелкин (интимно). Они в сорок четвертом отделении милиции, Геннадий Панфилыч.

Одним словом, играть эту пришлось автору Дымогацкому, который знал весь текст пьесы наизусть, ранее игравшему только в дачном театре. И вот, после этого начинается прогон пьесы и тут полный провал постановки в лице то ли Фёдора Левина, то ли, Евгения Писарева. Из действующих лиц убрали почему-то роль Суфлёра. Поначалу ещё режиссёры придерживались условности - что все актёры вышли впервые на сцену в этой пьесе и не знают текста, мизансцен, танцев. Но за минуты, буквально, всё так меняется и все так выпрыгивают из штанов постановочно-отточено, что зритель в зале приходит в недоумение. Позвольте, друзья, а где юмор Булгакова. Взята режиссёрами лишь краска наигрыша для прогона в первый раз. Все очень громко в крике выговаривают свой текст, танцы отточены, жесты отрепетированы. И уже маячит тень великого Станиславского с точной фразой: «Не верю!» Все на сцене продолжают выпрыгивать точно постановочно из штанов и платьев минут 40. Потом, слава Богу, на сцене появляется Савва Лукич (Сергей Ланбамин) и спектакль возвращается в нормальную колею с хорошим финалом. Но так мало - чалах и финал. Всё. Остальное - головная боль от крика на сцене.

Есть, конечно, удачные работы, их большинство, а есть просто бездарные.

Лидия Ивановна, в исполнении Ирины Царенко, которая играет не веря в предлагаемые обстоятельства, постоянно кривляется и в условиях «театр в театре», и в условиях актерского образа пьесы. Я думаю, если бы на эту роль взяли, например, Ирину Бякову, или Анну Бегунову спектакль бы много выиграл, по сравнению с сегодняшней реалией. И не понравился Александр Дмитриев в роли автора Дымогацкого, когда он играл роль проходимца Кири-кири. Переиграл всех на этой сцене. Станиславский встал бы с кресла в зрительном зале, зааплодировал бы и крикнул: «Верю, Саша, верю!» По замыслу Булгакова автор пьесы, игравший ранее в дачных спектаклях, не может играть и переиграть всю труппу театра Пушкина. Не может…

В пьесе участвуют студенты ГИТИСа. К сожалению, стоит отметить, набирают всех, кого не попадя. Грустное зрелище.

Отдельное слово о костюмах. Маша Левина. У нас почему-то принято теперь не «Мария Левина», а «Маша», видимо потому что если претензии какие - товарищи, господа, ну это же «Маша», что с неё возьмёшь. Многие, выходя из зрительного зала, шли в фойе театра, посмотреть развешанные на стенах те, былые эскизы костюмов, 1920-х годов к «Багряному острову», вздыхали грустно, как бы говоря, «Эх, Маша, Маша…» и шли по домам.

Хочется отметить стоимость билетов - 7000 рублей на одного человека для данной постановки всё-таки неадекватно.
Миниатюры
0dc4869CDCE1-77C3-4CF0-8308-90C93ADF0208.jpg   e7d5AFC72C6B-202D-4053-A54E-075843920977.jpg   e4f6B19523C3-C135-480F-BEC8-EFE151C258F5.jpg   f89c2C181381-3AE7-4E5E-940A-23F54738C077.jpg   44243485C1DD-7D24-4FB6-A01F-E012781AE070.jpg  

__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 19:25 #577
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Спасибо за критический обзор. Честно, непонятно, какие затруднения возникли у режиссера этого спектакля Федора Левина при таких дорогих билетах. И тут невольно вспоминается горьковский Лука - "старику где тепло, там и родина"... Ждем новых имен и свежие силы!
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 19:42 #578
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Спасибо за критический обзор. Честно, непонятно, какие затруднения возникли у режиссера этого спектакля Федора Левина при таких дорогих билетах. И тут невольно вспоминается горьковский Лука - "старику где тепло, там и родина"... Ждем новых имен и свежие силы!
Молодой режиссёр, вернее актёр. Может быть здесь будет в тему «не в свои сани не садись» ))

В 2019 году окончил Школу-студию МХАТ и был принят в труппу Театра Пушкина.
Также играл в спектакле Театра Наций «Семь дней в совриске».
Фильмография: «Дежавю», «Психотроника», «Ради меня», #FAKE_NEWS, «Ищейка», «Хрупкие создания», «Оболтус», «Струны».
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 00:38 #579
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,191
Репутация: 26773144
По умолчанию 28 октября 2022 г. Театр Моссовета «Соло для часов с боем»

Театр Моссовета, премьера «Соло для часов с боем».
В ролях:
ФРАНТИШЕК АБЕЛЬ — лифтер на пенсии, за 70 лет - Евгений Стеблов
ПАВЕЛ ЕСЕНСКИЙ — внук Ф. Абеля, 25 лет - Алексей Трофимов
ДАША ВЫСОЦКАЯ — невеста Павла, 20 лет - Анна Михайловская
РАЙНЕР — часовщик, друг Абеля из дома престарелых, за 70 лет - Анатолий Васильев
ХМЭЛИК — друг Абеля из дома престарелых, за 70 лет - Леонид Фомин
КОНТИ — подруга Абеля из дома престарелых, за 70 лет - Ольга Остроумова
МИЧ — инспектор, старик из дома престарелых, за 70 лет - Александр Голобородько

"Часы с боем" - это символ времени, связь времени отживших, у которых все в прошлом, героев, и юной пары, у которой все еще впереди.. и неизвестно еще, сможет ли эта пара прожить так, как мечтает, или в старости им придется прозябать в доме престарелых. И неизвестно, кто счастливее: эти дружные, оптимистичные старики, за плечами которых трудная и честная жизнь, или эта юная пара, которую впереди ждет неизвестность..

Невольно вспоминается тот изумительный спектакль МХАТА 1974 года с Ольгой Андровской, Михаилом Яншиным, Алексеем Грабовым, Марком Прудкиным, Ириной Мирошниченко, Всеволодом Абдуловым, Виктором Станициным. Там было гениально. В театре Моссовета хорошо, и мне радостно за стариков, которым дали роли в хорошей пьесе. Очень понравился, мы были восхищены народным артистом России Евгением Стебловым (!)
Хочется отметить, что второй акт получился значительнее лучше первого, он динамичнее и проникновеннее, на сцену выходит целый оркестр из 8 музыкантов и играет «Чардаш», пани Конти восхитительно танцует, к ней присоединяются все её обожатели-пажи))). Я не удержалась и записала видео, в это время я всплакнула от чувств))). И на поклонах ты вдруг видишь, какое это счастье для Ольги Остроумовой сыграть эту роль, она вглядывается в этот переполненный зрителями аплодирующий зал, она купается от счастья и ты понимаешь, да, это надо играть и смотреть, ведь тема стариков, которых дети отдают в дома престарелых - она, как открытая рана кровоточит все столетия жизни. Дети! Любите друг друга и храните ваших родителей
Миниатюры
1a99AE3B7ECB-DFFD-421F-B631-365F4B92B671.jpg   5048593EBD19-9215-44A6-A603-50A408A29C2D.jpg   31f90A809810-AB97-4449-AE2A-59AADD2C1306.jpg   f6aeAD59F3FD-E1AB-4D8E-8A60-19D975F82BDB.jpg   48b02029B777-29DA-4AF1-BF2F-53D7345A70DE.jpg  

__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 13:26 #580
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Спасибо большое. Из детских воспоминаний: этот спектакль показывали по телевизору. Или ошибаюсь?
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()