Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.01.2021, 21:42 #111
Заблокирован
троллинг
 
Регистрация: 18.03.2020
Адрес: г. Витебск
Сообщений: 367
Репутация: 14167
По умолчанию

Просперо, салон продает официальные повторы ЛФЗ, у них в продаже большое количество различных статуэток. Нет ни каких сомнений в заводском качестве. Но Вы почему то их за дураков держите. Хватит сказок про Кунгур. "Моряк с гармонью", первый вариант был выпущен в 1920 году, моряк в той статуэтке, в таком же головном уборе что и "Моряк со знаменем". Перекликаются многие детали скульптур. Второй вариант был создан в тридцатые годы, точную дату найти не удалось. В 50-е выпущен ЛФЗ в другой росписи. В интернете можно найти статуэтки где хорошо видно что они в возрасте. Морская тема очень популярна, поэтому количество подделок этой статуэтки зашкаливает. Кроме того в архиве форума есть эта статуэтка, явно не новодел, но без клейма. Тема поднята 09.02. 2020года. Кунгур, даже "Медведя бюрократа" выпускал В. Щербины, выпускал в после военный период, довоенные статуэтки И. К. Стулова, "Украинка и "Пятисот тысячница". Выпускал до военную статуэтку Городницы, "Пограничник с собакой" П. Гайченко. Можно долго перечислять позаимствованные статуэтки.
Пьеро77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 23:54 #112
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,070
Репутация: 14179527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пьеро77 Посмотреть сообщение
Просперо, салон продает официальные повторы ЛФЗ, у них в продаже большое количество различных статуэток. Нет ни каких сомнений в заводском качестве. Но Вы почему то их за дураков держите. Хватит сказок про Кунгур. "Моряк с гармонью", первый вариант был выпущен в 1920 году, моряк в той статуэтке, в таком же головном уборе что и "Моряк со знаменем". Перекликаются многие детали скульптур. Второй вариант был создан в тридцатые годы, точную дату найти не удалось. В 50-е выпущен ЛФЗ в другой росписи. В интернете можно найти статуэтки где хорошо видно что они в возрасте. Морская тема очень популярна, поэтому количество подделок этой статуэтки зашкаливает. Кроме того в архиве форума есть эта статуэтка, явно не новодел, но без клейма. Тема поднята 09.02. 2020года. Кунгур, даже "Медведя бюрократа" выпускал В. Щербины, выпускал в после военный период, довоенные статуэтки И. К. Стулова, "Украинка и "Пятисот тысячница". Выпускал до военную статуэтку Городницы, "Пограничник с собакой" П. Гайченко. Можно долго перечислять позаимствованные статуэтки.
Понеслась душа в рай....
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 08:16 #113
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 13,198
Репутация: 5587196
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semsorok49 Посмотреть сообщение
Понеслась душа в рай....
А ведь кто-то, с неокрепшеми душами, в поисках живительных знаний заходит на Наш форум, читает эти опусы, принимает их к сведению, запоминает, начинает распространять, а носителей этих псевдознаний - вводить а аННалы (прошу не путать с другим словом).
И в один прекрасный день все мы вдруг узнаем, что в Великую Отечественную на Белорусском фронте воевали белоруссы, на Прибалтийском- прибалты, а на Закавказком - закавказсцы..
prospero на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 08:31 #114
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,536
Репутация: 4789292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prospero Посмотреть сообщение
Это подделка.. Форма взята с кунгурского моряка..
Фиг знает, я не помню..По быстрому прогуглил, чтоб показать варианты..не было желания копаться,извините..
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 11:04 #115
Модератор Форума. Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Krue
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 12,124
Репутация: 22595830
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пьеро77 Посмотреть сообщение
Навлеку на себя гнев отдельных товарищей, но "Моряк с гармонью" продавался в одном из салонов в Москве. В этом салоне продают повторы ЛФЗ, советского периода. Указано, перевыпуск 2000 года, скульптор Н. Я. Данько. Был выпущен в этом цвете в 50-е годы.
Цитата:
Сообщение от Пьеро77 Посмотреть сообщение
Просперо, салон продает официальные повторы ЛФЗ, у них в продаже большое количество различных статуэток. Нет ни каких сомнений в заводском качестве. Но Вы почему то их за дураков держите. Хватит сказок про Кунгур. "Моряк с гармонью", первый вариант был выпущен в 1920 году, моряк в той статуэтке, в таком же головном уборе что и "Моряк со знаменем". Перекликаются многие детали скульптур. Второй вариант был создан в тридцатые годы, точную дату найти не удалось. В 50-е выпущен ЛФЗ в другой росписи. В интернете можно найти статуэтки где хорошо видно что они в возрасте. Морская тема очень популярна, поэтому количество подделок этой статуэтки зашкаливает. .
все это =ОБС(одна баба сказала)

просмотрите тему о Данько https://www.antik-forum.ru/forum/sho...C%EA%EE&page=4

вот вам список работ за 1919-1920 сестер Данько из книги творчество сестер Данько
прочитайте про официальные повторы,что писал представитель ифз(а не торговых салонов) https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=102808
Миниатюры
f2e3P1050434.JPG   98f6P1050435.JPG  
Krue на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 11:58 #116
Заблокирован
троллинг
 
Регистрация: 18.03.2020
Адрес: г. Витебск
Сообщений: 367
Репутация: 14167
По умолчанию

Круе, давно известно что в советском фарфоре много белых пятен. Фарфоровые статуэтки изначально выпускались как ширпотреб. Не было ни каких каталогов. Не однократно об этом писалось на форуме, путаница с авторами. Статуэтки одних приписывают другим, не могут определить кто является автором той или иной статуэтки. Можно просто набрать Н. Я. Данько "Моряк с гармонью" и найти информацию. Можно сравнить эту статуэтку с другими ее моряками, увидеть сходство пластики. Не первый раз пишу, просмотрев статуэтки Кунгура, можно найти те которые выпускались в фарфоре, и принадлежат известным скульпторам. Просперо и Семьсорок49, за Вашими словами пустота. Я привел несколько примеров когда Кунгур заимствовал более чем известные статуэтки, более чем известных скульпторов. Вы просто это не заметили. Любой желающий может найти статуэтки из гипса, убедиться, что многие из них были выпущены в фарфоре, и не о каких подделках речь не идет.
Пьеро77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 14:11 #117
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,536
Репутация: 4789292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пьеро77 Посмотреть сообщение
Круе, давно известно что в советском фарфоре много белых пятен. Фарфоровые статуэтки изначально выпускались как ширпотреб. Не было ни каких каталогов. Не однократно об этом писалось на форуме, путаница с авторами. Статуэтки одних приписывают другим, не могут определить кто является автором той или иной статуэтки.
Нет никаких белых пятен.Нужно просто садится и выяснять,поднимать материалы и т.д. А уж тем более в тиражных произведениях.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 15:04 #118
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

уточним пишут -
Нахимовец (Сигнальщик) (Ленинградский фарфоровый завод)

Фото 1 ( в белых штанах (высота 16,7см.)) из : И. Пелинский, М. Сафонова, "Советский фарфор 1917-1991" Иллюстрированный справочник определитель. 2012 год.

Фото 2 ( в черных штанах (высота 12см.) ) из : С. Н. Белоглазов, "Советский коллекционный фарфор". Гид-каталог. 2015 год.


указывают разную высоту скульптурок - (высота 16,7см.) и (высота 12см.)

ТС сообщает, что обсуждаемая скульптурка - высота - 15.7 см (незначительное расхождение в размере в порядке вещей)
Миниатюры
07d72.jpg   5d083.jpg  

Последний раз редактировалось Vikdan; 23.01.2021 в 15:05.
Vikdan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 15:40 #119
Модератор Форума. Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Krue
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 12,124
Репутация: 22595830
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пьеро77 Посмотреть сообщение
Круе, давно известно что в советском фарфоре много белых пятен. Фарфоровые статуэтки изначально выпускались как ширпотреб. Не было ни каких каталогов. Не однократно об этом писалось на форуме, путаница с авторами. Статуэтки одних приписывают другим, не могут определить кто является автором той или иной статуэтки. Можно просто набрать Н. Я. Данько "Моряк с гармонью" и найти информацию. Можно сравнить эту статуэтку с другими ее моряками, увидеть сходство пластики. Не первый раз пишу, просмотрев статуэтки Кунгура, можно найти те которые выпускались в фарфоре, и принадлежат известным скульпторам. Просперо и Семьсорок49, за Вашими словами пустота. Я привел несколько примеров когда Кунгур заимствовал более чем известные статуэтки, более чем известных скульпторов. Вы просто это не заметили. Любой желающий может найти статуэтки из гипса, убедиться, что многие из них были выпущены в фарфоре, и не о каких подделках речь не идет.
Цитата:
Сообщение от Пьеро77
Просперо, салон продает официальные повторы ЛФЗ, у них в продаже большое количество различных статуэток. Нет ни каких сомнений в заводском качестве. Но Вы почему то их за дураков держите. Хватит сказок про Кунгур. "Моряк с гармонью", первый вариант был выпущен в1920 году, моряк в той статуэтке, в таком же головном уборе что и "Моряк со знаменем". Перекликаются многие детали скульптур. Второй вариант был создан в тридцатые годы, точную дату найти не удалось. В 50-е выпущен ЛФЗ в другой росписи.
Пьеро77,как подтверждения Ваших всеобщих рассуждений,ждем фото из печатных каталогов- иначе присвоим торжественно звание-тролль форума,чтобы все могли с осторожностью внимать Вашим изречениям обо всем и не о чем.
Цитата:
давно известно что в советском фарфоре много белых пятен. Фарфоровые статуэтки изначально выпускались как ширпотреб. Не было ни каких каталогов.
-возможно только у Вас нет каталогов,у меня есть каталоги ифз-гфз-лфз 1903,1924,1938 и др годов, а обзывать ширпотребом предметы, которые не каждый мог себе позволить-это странно
Krue на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 17:53 #120
Заблокирован
троллинг
 
Регистрация: 18.03.2020
Адрес: г. Витебск
Сообщений: 367
Репутация: 14167
По умолчанию

Круе, давно известно что нет полных каталогов, кроме того в них хватает ошибок. Об этом уже писали на форуме, и обратите внимание, специалисты по советскому фарфору. По поводу ширпотреба, шло серийное производство и на момент выпуска не о каком антиквариате речи не шло. И не важно сколько людей могло себе их позволить. Еще раз это массовое производство. В том случае если бы каталоги составлялись сразу после выпуска продукции, можно было бы с уверенностью говорить о чем то. Книги выпущены через десятки лет после выпуска продукции, как и каталоги. Никто не может сейчас с уверенностью сказать, что в архивах сохранились все документы, тем более после блокады. Наберите foma-garmon. narod/ ru журнал "Искусство", там публикация фото первого варианта "Моряк с гармонью". Хотя для Вас конечно это не будет аргументом, но если они пишут что это работа Н. Данько, если в салоне продавая второй вариант статуэтки, пишут Н, Данько, значит есть причины. По поводу почетного звания, я буду один такой на форуме, мне это льстит, а прав я или нет каждый может решить для себя сам. Ваше "трепетное " отношение ко мне известно, я в одной из тем предложил Вам привести доказательства, и получил предупреждение вместо ответа. Вы считаете это красит форум? Я имею право на свое мнение, и я его аргументирую, но если кто то не хочет воспринимать аргументы, а пишет в ответ "А ты докажи", я ничего сделать не могу. Вы имеете право со мной не соглашаться, но пожалуйста не надо на меня давить, это Вас не красит. Давайте с уважением относиться к мнению тех, с кем мы не согласны. С уважением Ваш Пьеро. Минотавр, извините, но белые пятна есть. Говорить о том что сохранились полные архивы, невозможно. Кроме того существует путаница с авторами изделий. Об этом писал Викдан, если это было на одном заводе, значит было и на других, это называется человеческий фактор.
Пьеро77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()