Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.02.2022, 20:58 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 06.07.2019
Адрес: Нюксеница
Сообщений: 2,633
Репутация: 2669521
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bratoleg Посмотреть сообщение
За баллон с кислородом, сегодня отвалил 9250 рублей.
Ну это ты вместе с баллоном наверное, а у нас только за кислород (заправить)
Бобровский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2022, 21:24 #12
Участник Форума
 
Аватар для bratoleg
 
Регистрация: 04.11.2018
Адрес: Молдова, Кишинёв
Сообщений: 2,466
Репутация: 18171941
По умолчанию

Да, вместе с баллоном. Только заправка - 800 рублей.
__________________
С уважением Олег.
Эксперт-это человек,который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.
-Нильс Бор
bratoleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2022, 22:10 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Орел
Сообщений: 1,907
Репутация: 2116505
По умолчанию

Тоже работаю без клапана, потому вопрос. Пропан без воздуха не горит, кислород не горит, как огонь может добраться до балона? Самое большое до винтеля. Кто то может прояснить, я хочу понять.
Сергей0702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2022, 23:17 #14
Участник Форума
 
Аватар для bratoleg
 
Регистрация: 04.11.2018
Адрес: Молдова, Кишинёв
Сообщений: 2,466
Репутация: 18171941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей0702 Посмотреть сообщение
Тоже работаю без клапана, потому вопрос. Пропан без воздуха не горит, кислород не горит, как огонь может добраться до балона? Самое большое до винтеля. Кто то может прояснить, я хочу понять.
Ну это Вы паяете каждый день, а я только сегодя купил газосварку. Поэтому страхуюсь. Вот видео на ютюбе. Просьба не считать это рекламой, если нельзя просьба удалить.
https://youtu.be/V82vbeKUkis
__________________
С уважением Олег.
Эксперт-это человек,который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.
-Нильс Бор
bratoleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2022, 23:24 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Орел
Сообщений: 1,907
Репутация: 2116505
По умолчанию

Олег! Рекламный ролик. Пламя может проникнуть...... Почему, как, за счет чего??? Как атмосферное давление может преодолеть давление в рукаве, которое мы придерживаем в районе 5 атм.? Найди такой ролик, где об,ясняют возникновение прохода пламени.
Сергей0702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 00:09 #16
Участник Форума
 
Аватар для bratoleg
 
Регистрация: 04.11.2018
Адрес: Молдова, Кишинёв
Сообщений: 2,466
Репутация: 18171941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей0702 Посмотреть сообщение
Олег! Рекламный ролик. Пламя может проникнуть...... Почему, как, за счет чего??? Как атмосферное давление может преодолеть давление в рукаве, которое мы придерживаем в районе 5 атм.? Найди такой ролик, где об,ясняют возникновение прохода пламени.
С просторов интернета...
Основные причины возникновения обратных возгораний и обратных ударов пламени

Наиболее частыми причинами возникновения подобных аварийных ситуаций является применение некачественного материала и ошибочно установленное давление газа. Около 80% всех аварийных ситуаций вызваны ошибкой в работе персонала. При обратном ударе пламени раздается характерный щелчок и пламя меняет направление горения, возвращаясь в автоген. После этого пламя погасает или зажигается снова. При обратном возгорании пламя продолжает движение через газопровод и чаще всего достигает точки смешивания горючего газа и кислорода. В этом случае после щелчка слышен характерный свистящий звук.

Обратное возгорание при включении автогена может привести к обратному удару пламени, если газовый шланг наполнен горючей газовой смесью. Такое возможно в результате обратного потока газа, например если газ, находящийся под большим давлением проникает в шланг с более низким давлением. При обратном ударе пламени возгорание проникает через автоген в один из газовых шлангов. Скорость движения пламени при этом вдвое превышает скорость звука. Предотвращение такой аварийной ситуации вручную не представляется возможным. Последствия обратного удара пламени чрезвычайно опасны: поврежденные газовые шланги, возгорание регуляторов давления и в худшем случае даже взрыв газового баллона или цистерны.
__________________
С уважением Олег.
Эксперт-это человек,который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.
-Нильс Бор
bratoleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 00:30 #17
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Каменская
Сообщений: 1,231
Репутация: 2393512
По умолчанию

[QUOTE=Саня малой;3751473]
другой манометр показывает давление на выходе(3-5атм) , но при открытом вентиле

Что то не так. 3-5 атм. это уже резак,(!), с открытым продувным клапаном. Тут по идее должно быть давление в одну-две десятые атм. Конечно при открытой рабочей горелке. А вообще я даже не смотрю на манометр, смотрю как формируется пламя, - и вперед.
__________________
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Манлай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 01:08 #18
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Каменская
Сообщений: 1,231
Репутация: 2393512
По умолчанию

[QUOTE=bratoleg;3751625]С просторов интернета...
Основные причины возникновения обратных возгораний и обратных ударов пламени

У меня стоит большой балон пропана с редуктором -"лягушкой" Нет ни регулятора, ни тем более редуктора. Пламя регулирую на глазок. так же как и кислород. ВСе абсолютно безопасно.
Откуда берется "обратный удар" ? Это вы уже обьяснили.
Я же лишь дополню.
Корни этой страшилки уходят далеко в прошлое. Когда автогенщики работали на газовых генераторах. На ацетилене. Этот газ гораздо горючее чем пропан. Что бы исключить его воспламенение в шланге, и предотвратить попадание в генератор, предусмотрен на его пути водяной затвор. Даже если и случится обратный удар, пламя попадет в эту водяную ловушку и - погаснет. А вот если по каким то причинам воды в затворе не окажется. - будет взрыв и не маленький, но это так, еденичные случаи.
Говорят старые автогенщики всегда держали нож под рукой на тот случай, если шланг вдруг начнет "дуться". Если не растеряешься, обрезать всегда успеешь, он не сразу взрывается, и тем более доходит до балона.
На моей памяти ничего подобного не было.
Ну а что бы не боялся горелки, я расскажу как грели рабочие брезентовые рукавицы в промерзшем цеху. Открывали балон пропана, поджигали вентель, и на него одевали рукавицу! Пламя попасть внутрь балона не может в принципе, за счет внутреннего давления, его попросту вытакивает .
__________________
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Манлай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 07:20 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Орел
Сообщений: 1,907
Репутация: 2116505
По умолчанию

Манлай, Николай спасибо за раз,яснение по газу. Теперь понятно - причина взрыва горючий газ, который в прошлом. Клапан, это как "Колгон" для стиральной машинки, которого полно в стиральном порошке и нет необходимости в его применении.
Сергей0702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 18:22 #20
Самоварный мастер
 
Аватар для Саня малой
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Волгоградская область,Светлый яр. берег Волги.
Сообщений: 4,509
Репутация: 1067982
По умолчанию

[QUOTE=Манлай;3751644]
Цитата:
Сообщение от Саня малой Посмотреть сообщение
другой манометр показывает давление на выходе(3-5атм) , но при открытом вентиле

Что то не так. 3-5 атм. это уже резак,(!), с открытым продувным клапаном. Тут по идее должно быть давление в одну-две десятые атм. Конечно при открытой рабочей горелке. А вообще я даже не смотрю на манометр, смотрю как формируется пламя, - и вперед.
Думаю бытовая лягушка ограничит работу с толстым металлом, особенно с подставкой, этого давления будет недостаточно для варки литых деталей. Может по пропану и немного завысил рабочее давление(тоже не особо смотрю на манометры. Но 2 атмосферы на выходе у меня всегда есть(пропан). Варю без проблем без перестроек редукторов как стенки так и подставки с ветками.
__________________
Номер для связи +7 927 505 8009
Саня малой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()