Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.08.2015, 22:19 #31
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Репутация: 12033
По умолчанию Лампа

Кукушка, спасибо! Такие информационные посты существенно обогащают знания. Получу лампу из реставрации, обязательно сфотографирую звезды отдельно. Меня вопрос этот заводит с исторической точки зрения. Жаль, фотографии у меня получились не очень хорошие. Но что хотел отметить. Ткань на лампе соответствует "аутентичным" образцам на форуме по фактуре и по принципу "обертки" абажура. Так как она сидевшая местами, придется ее менять. Болты, которые крепят звезды и символику идентичны. Хотя надо честно признать, они отличаются от стандартных, которые я вижу на лампе. Вариантов у меня два. Либо это ранний выпуск с использованием дореволюционных производственных остатков. Это я отталкиваюсь от часовой промышленности, где так и было. Или вариант доработки дореволюционной лампы при помощи подходящего ей по форме уже советского абажура. Такое нквдешное творчество.

1) Вот поэтому все-таки было бы здорово услышать про эволюцию орнамента с серпом и молотом по разновидностям;
2) Были ли такие лампы в двадцатые годы?
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 23:31 #32
Участник Форума
 
Аватар для кукушка
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: брянск
Сообщений: 459
Репутация: 4434
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marat7 Посмотреть сообщение
1) Вот поэтому все-таки было бы здорово услышать про эволюцию орнамента с серпом и молотом по разновидностям;
2) Были ли такие лампы в двадцатые годы?
Да, "эволюция по разновидностям" прослеживается. возможно это был порядок подчинённости низших звеньев к высшим. берем к примеру лампу находящуюся у Сталина в Измайлово (фото №1) тут все ясно - "хозяин"!. берем Музей на Поклонной горе (фото №2) - уже другая, теперь посмотрим кабинет в обкоме (Брежнева в Запорожье фото №3)уже проще. а далее в обкомах, райкомах и прочих значимых для маленьких городов службах выпускались по проще гербы и венки. опять же это моя версия. но были еще разновидности ламп и форм
Миниатюры
Рабочий-кабинет.jpg   repphoto_6539_6163.jpg   DSC_00371.jpg  
кукушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 19:05 #33
Заблокирован
нарушение правил форума
 
Регистрация: 28.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Репутация: 523
По умолчанию

У меня другая версия. На современный язык переведу - это как авто у дилера заказывать - основа одна, но комплектация и внешний вид меняетя. Вот здесь походу похожее. В настольных лампах не силен, но по люстрам скажу - при одной базе- все круче и больше может быть в плафонах, светоточках и орнаменте. (ИМХО, если что)) Т.е. в зависимости от конечного пункта потребления (каждому по заслугам)
Непонятный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 19:12 #34
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Репутация: 12033
По умолчанию Символика

Непонятный, это всё так. Но вопрос в другом. Мне кажется, что помимо собственно чиновничьей иерархии в орнаменталистике прослеживаются и временные периоды. А если нет, тогда было бы ценным выяснить, может быть по историям отдельных ламп, по примеру кукушки, но на основании большего количества частных случаев, по каким признакам эти лампы ранжировались и какие их варианты встречались. Получилась бы маленькая энциклопедия, мы бы оставили так сказать исторический след. Вышли бы за рамки курилки. Вот Ваш блок с люстрами, это уже некое, пусть и маленькое, но учебное пособие)
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 22:47 #35
Участник Форума
 
Аватар для кукушка
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: брянск
Сообщений: 459
Репутация: 4434
По умолчанию

В советской номенклатуре, которая занимала ключевые посты была строгая иерархия во всем. Это касается архитектуры, интерьеров, мед. обслуживания и даже одежды. Согласитесь - Quod licet Jovi non licet bovi (лат. «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»). Не имел простой смертный в домашнем обиходе иметь такую лампу. Не имел права мелкий чиновник сделать интерьер своего кабинета "круче" чем у его непосредственного начальника. И люстра в его кабинете висела победней, хоть и бронзовая. Не могла жена начальника "мелкой сошки" иметь шубку шикарнее чем у жены шефа. Отсюда и классификация ламп "по статусу".

Знаю об этом на личном примере. Мой прадед в то время занимался интендантской службой в РККА. Под конец войны назначен комендантом одного маленького городка в Германии до 1947 года. Дома мебель была практически вся казенная с номерками. Да были люстры бронзовые, но не настолько раскошенные как у наших соседей ( там чины поболее жили).

На лампах разница не только в накладках(гербах), но и в самом плафоне. У некоторых он имеет большой купол, на моей очень маленький. Как же и нога лампы - деревянная, железная, бронзовая. Сам пьедестал - тоже есть разница по металлу и даже по орнаменту. Кстати, встречаются лампы и никелированные. По патроном также. даже включатели находится в разных местах.
Или еще вариант. что лампы выпускали разные заводы, о которых я писала ранее. может от сюда надо плясать. каждый завод имел свои характерные отличия в исполнении.
Может все просто?
кукушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 23:19 #36
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Репутация: 12033
По умолчанию Разновидности

Да, тема меня неожиданно затянула. Вроде бы все было просто и ясно. Наркомовская лампа. Одна из наиболее часто встречающихся. Сказано, написано о ней много. Вы, кукушка, безусловно правы насчет иерархии и регламентации в нашей Советской стране. И такие вещи как разница в моделях ввиду особенностей производства на отдельных заводах и номенклатурного предназначения ламп в общем то понятны. Я легко могу поверить в то, что никель, железо, дерево, бронза, материалы отличаются по выше обозначенным причинам. А вот с символикой задумываюсь, зная какое значение в СССР придавали любому повороту листика или еще какой загогулинки государственного свойства. И тут меня гложет сомнение, что заводы одновременно "лепили" разную символику. Мне кажется, в этом плане были временные этапы. И вычислить их можно. Плюс я бы хотел узнать, раз уж начал "копать", когда же впервые эта лампа стала производиться. Ничего не нашел пока документального на этот счёт. Плюс, был ли плавный переход от дореволюционной модели к сталинской. Вот например, прикрепляю, лампу, хозяин которой утверждает, что она из царского Адмиралтейства. Я же слышал, что с таким нейтральным узором производили для личного потребления.
Миниатюры
image.jpg  
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 23:20 #37
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Репутация: 12033
По умолчанию Лампа

Лампа
Миниатюры
image.jpg  
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 23:20 #38
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Репутация: 12033
По умолчанию Никилерованный образец

В никеле
Миниатюры
image.jpg  
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 00:14 #39
Участник Форума
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 663
Репутация: 272301
По умолчанию

Плакат «О каждом из нас заботится Сталин в Кремле»
Художник Говорков В. И., 1940 год.
ФеликсЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 00:38 #40
Участник Форума
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 663
Репутация: 272301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergGG Посмотреть сообщение
Обратите внимание на последнее фото, там год выпуска видно.
Ну, и что там видно?
На первых двух фото наркомовская лампа (на абажуре серп и молот в лавровых листьях из бронзы, что не часто встречается).
А на последнем фото показан низ основания адмиральской лампы с кораблями — там выбит год, № "почтового ящика" и др.
Только, что Вы этим хотите сказать?
Миниатюры
attachment.jpg   attachment2.jpg   attachment3.jpg  
ФеликсЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наркомовская , настольная лампа


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()