Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 06.10.2015, 03:46 #1
Уважаемый участник
 
Аватар для Irinaalexa
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Salisbury, MA.
Сообщений: 2,246
Репутация: 658990
По умолчанию Осип Браз. Портрет Мартыновой. Геральдическая лилия.

Побывала в Минске в Художественном музее, где проходила выставка картин из Третьяковской галереи. Долго стояла перед портретом Елизаветы Мартыновой кисти Осипа Браза. Все думала, кто же эта печальная молодая женщина и почему в правом верхнем углу изображена геральдическая лилия?
Про лилию ничего не нашла, а вот история этой женщины показалась мне интересной: http://ngasanova.livejournal.com/759374.html
Оказывается, знаменитая "Дама в голубом" Константина Сомова - это тоже Елизавета Мартынова. И "Больная" Филиппа Малявина - тоже она.

А вот интересный отрывок из письма Е.М. Мартыновой (1868-1904) Сомову, написанного при известии о том, что он хочет продать ее портрет.
"Может быть, Вы будете удивлены, Константин Андреевич, получив это письмо, и тотчас приедете ко мне, станете меня с улыбкой и некоторой иронией убеждать смотреть на вещи иначе, но это мне все равно... Сегодня ночью я проснулась и не спала от одной назойливой и мучительной мысли: "Вы не должны и не имеете права продать мой портрет". Я позировала Вам для Вас, для чистого искусства, а не для того, чтобы Вы получили за мою грусть в глазах, за мою душу и страдания деньги... Я не хочу этого! Оставьте портрет у себя, сожгите его, если Вам так жаль отдать его мне, подарите его даром в галерею..."
Через 3 года картина всё же была продана ГТГ. Сомову, очевидно, нужны были деньги. А Елизавета Михайловна Мартынова умерла в 1904.

Вот такая грустная из нашего далекого прошлого. А лилия сверху на полотне продолжает нести свою тайну. Что еще этот символ должен нам сказать? Что вы думаете?
Миниатюры
b8a40_a8422_eb215734_XL.jpg   68d80_a8424_55f77ba9_XL.jpg   21930_a8420_68978d3a_XL.jpg   5f38WP_20150930_008 Lilia.jpg  
Irinaalexa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()