Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2017, 17:09 #1
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Репутация: 1
По умолчанию Куклы СССР, ГДР, Гонконг

Пожалуйста, помогите опознать куклы. Я недавно стала увлекаться, был выезд в Европу, много чего купила на развалах. Далеко не все идентифицировала.

Первая — пластиковая, голова резиновая, спящие глазки;
Вторая — точно кукла Мотовиловой, клеймо мишки, парик. Но какой серии? «Дашенька»? Они были в разных костюмах?
Третья — пластик, лицо мягкое резиновое, глаза не закрываются, похожа лицом на одну куклу Spielzeug Rauenstein. Клейма не нашла, не разговаривает;
Четвертая — мягкое тело, голова — похожа на керамику. Либо пластическая глина. Есть шнурок для подвешивания. Не подумала бы, что она имеет коллекционную ценность, если бы она не продавалась в мешке кукол 60-70-х;
Пятая — клеймо Made in Hong Kong. Видела кукол с похожим лицом среди гонконгских, 60-70-е. Как точнее время определить?

Спасибо!

Для модераторов: по незнанию сначала опубликовала тему в другом разделе. Как ее оттуда удалить, не могу сообразить





cincinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 17:27 #2
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Репутация: 1
По умолчанию

У большой куклы, которая предположительно ГДР, есть над левым пахом небольшой круглый оттиск. Больше похож на брак, но вдруг клеймо?
Вообще, кукла немного напоминает вятскую "Весну". Но на голове ничего нет
cincinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 08:27 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Кармиэль
Сообщений: 621
Репутация: 109169
По умолчанию

Первая кукла в женском костюме Гватемалы - мы только что купили такую, еще посылка не дошла. Третья - в венгерском костюме. Четвертая в немецком (земля Баден-Вюртенбург, город Фрейбург-в-Брасгау) девичьем костюме.
Gleb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 08:40 #4
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gleb Посмотреть сообщение
Первая кукла в женском костюме Гватемалы - мы только что купили такую, еще посылка не дошла. Третья - в венгерском костюме. Четвертая в немецком (земля Баден-Вюртенбург, город Фрейбург-в-Брасгау) девичьем костюме.
Ох, как вы хорошо знаете!
А скажите, вы купили такую же куклу - она каких времен? У меня есть коварные планы продавать винтажных кукол (не здесь). Люблю барахолки, кукол выбираю для ребенка, что не очень подходит для игры малышом, буду продавать. Немного научилась разбираться, в основном сама определила, что у меня в запасах. Конкретно эта гватемальская кукла и венгерка (еще в большей степени) вызывает вопросы не только по принадлежности, но и по времени выпуска. По гватемалке могу лишь предположить, что сделана она все же не в Латинской Америке (ничего похожего не нашла) и что это винтаж (может, совсем поздний), т.к. очень добротный материал, идеальная проработка, а ткани, несмотря на великолепную сохранность, немного уже тронуты временем.
Венгерка очень похожа на сувенирный новодел, но она была в мешке с куклами, запечатанном в начале 80-х. То есть, она точно не старше. И лицо, вроде бы, все же керамика
cincinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 08:47 #5
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Репутация: 1
По умолчанию

Ох, неправильно прочитала ваше сообщение. Маленькая сувенирная это немка, стало быть. Понятно... Вы мне очень помогли. Я нашла точно такую же на etsy, ее продают как винтаж. Время указывают 80-е

Последний раз редактировалось cincinna; 21.02.2017 в 08:47.
cincinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 10:38 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Кармиэль
Сообщений: 621
Репутация: 109169
По умолчанию

Гватемалку пока не получили не могу сказать каких она годов, продавец не указал. Но думаю, не старше 1990-х. Венгерка годов 1970-х. Немка может быть и 1960-х и 1990-х - таких раньше выпускали постоянно как сувенирную продукцию. Мы коллекционируем кукол в народных костюмах, так что, если будут вопросы - обращайтесь.
Gleb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 10:52 #7
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gleb Посмотреть сообщение
Гватемалку пока не получили не могу сказать каких она годов, продавец не указал. Но думаю, не старше 1990-х. Венгерка годов 1970-х. Немка может быть и 1960-х и 1990-х - таких раньше выпускали постоянно как сувенирную продукцию. Мы коллекционируем кукол в народных костюмах, так что, если будут вопросы - обращайтесь.
Спасибо. Я нашла две точно таких же в продаже в Германии, маркируются 80-ми. А гватемалка все же гватемальская? Венгерка, тоже думаю, из 70-х. Но не исключаю, что сделана в ГДР
cincinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 14:52 #8
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gleb Посмотреть сообщение
Мы коллекционируем кукол в народных костюмах, так что, если будут вопросы - обращайтесь.
Вот такой еще у меня есть товарищ из неопознанных. Латгалец?


Миниатюры
DSCN2753.jpg   DSCN2765.jpg   DSCN2853.jpg  
cincinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 15:06 #9
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Репутация: 1
По умолчанию

Оговорилась - лапландские. Конкретно - думала, не саам ли?
cincinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 08:31 #10
Участник Форума
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Кармиэль
Сообщений: 621
Репутация: 109169
По умолчанию

Мальчик явно в костюме малых народов Финляндии. Сделайте фото головного убора, тогда можно будет определить национальную принадлежность костюма. У нас в коллекции есть вот такие куклы. Первые две - финские саами, вторая и последняя - норвежские саами. Четвертая и пятая - лапландки.
Миниатюры
a02eIMG_8816.jpg   9a31IMG_3619.jpg   688eIMG_5907.jpg   b16eIMG_3382.jpg   75b4IMG_3609.jpg  

b0e0IMG_3771-1.jpg  
Gleb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
винтажные куклы , гдр , гонконг , советские куклы , ссср


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()