Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.03.2023, 22:19 #631
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Увлекательно. Покопалась в памяти, а ведь недавно по каналу "Культура" повторяли фильм-спектакль советского времени с замечательными актерами и я смотрела. Нашла в сети что в "Современники" эту пьесу поставил в 1973 г. Товстоногов. Заняты были "звезды" и в огромном количестве: Игорь Кваша, Валентин Гафт, Пётр Щербаков, Олег Табаков, Александр Вокач, Андрей Мягков, Рогволд Суховерко, Авангард Леонтьев, Виктор Тульчинский, Нина Дорошина, Валентин Никулин, Владимир Земляникин, Павел Иванов, Алексей Кутузов, Мария Постникова. Потом был сделан и телеспектакль, что достаточно часто практиковалось тогда. Некоторые актеры театра не снимались в кино, но благодаря таким постановкам на экране мы знали кто и как играет на сцене, мало того это был крепкий образовательный проект.
Ниже размещу 2 фото из советской телепостановки, а последнее для сравнения что было и что есть.
Это шедевральный спектакль был
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 19:28 #632
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

В нашем театре драмы состоялась премьера по произведению И.Тургенева "Месяц в деревне". На спектакль не пошла, после просмотра репортажа о постановке все стало ясно. Размещаю фотографии. На первом фото главная героиня помещица Наталья Петровна - этакий возрастной пацан в кепке. Запомнился художественный фильм по этому произведению "Две женщины", режиссер Вера Глаголева. Поразила игра британского актера Рейфа Файнса в роли Ракитина, играл без дублера, но совершенно потрясающе, пусть и с акцентом. Размещаю фото из фильма. Вывод:ничего не надо придумывать - шедевры этого не требуют.
Миниатюры
6b89ocr.jpg   ccceocr (2).jpg   2d1bocr (1).jpg   e5b3c6tnql3ir4sslltrpm9g.jpg   d9652.jpg  

масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 22:46 #633
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
В нашем театре драмы состоялась премьера по произведению И.Тургенева "Месяц в деревне". На спектакль не пошла, после просмотра репортажа о постановке все стало ясно. Размещаю фотографии. На первом фото главная героиня помещица Наталья Петровна - этакий возрастной пацан в кепке. Запомнился художественный фильм по этому произведению "Две женщины", режиссер Вера Глаголева. Поразила игра британского актера Рейфа Файнса в роли Ракитина, играл без дублера, но совершенно потрясающе, пусть и с акцентом. Размещаю фото из фильма. Вывод:ничего не надо придумывать - шедевры этого не требуют.
А я бы пошла))))). Муж сейчас едет в Краснодар, посмотрю репертуар, может удастся попасть
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 23:10 #634
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

Здорово!
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 12:14 #635
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию 4 апреля 2023 г. Театр Вахтангова «Варшавская мелодия. Перекрёсток»

Театр Вахтангова Симоновская сцена.
Премьерный спектакль по пьесе Л. Зорина «Варшавская мелодия. Перекрёсток»

Спектакль очень понравился (билетов на него нет до мая месяца, всё продано, мне доставали «по знакомству» )
Спектакль создавался, как дипломный спектакль Щукинского училища в постановке Владимира Иванова (старейший Режиссер театра Вахтангова, мы знаем его талантливейшие работы с Марией Ароновой в главных ролях «Мадемуазель Нитуш», «Дядюшкин сон», «Мертвые души», «Царская охота» и многие другие. В Щукинском училище студентка Полина Рафеева сделала самостоятельный отрывок из пьесы «Варшавская мелодия», и видимо, на показах была отмечена режиссёром. Сейчас она в труппе (вот уже почти год) и введена во множество работ театра. Главного героя играет Иван Захава (прапрапра того знаменитого Бориса Захава), он тоже студент Щуки, но студент возрастной, окончивший уже до этого другой ВУЗ. В этом году заканчивает Щуку. Мы видели недавно с его участием в театре училища спектакль по пьесе Брехта «Трёхгрошовая опера» (играл Питчема, отца невесты Меки Нож).
Мы знаем, что герои пьесы проходят весь свой жизненный путь (от знакомства, до преклонных лет). И тем самым поражает, как молодая девочка играет то старуху, то двадцатилетнюю девочку, то 30-ти летнюю женщину.
Это новая звезда театра, которая продолжит плеяду звёзд вахтанговцев.
Существует две пьесы Л. Зорина. Первая пьеса «Варшавская мелодия», а вторая «Варшавская мелодия. Перекрёсток». Второй вариант я не видела, мне он понравился более - получился у пьесы пронзительнейший финал.
Действие начинается в 2000-е годы в каком-то европейском аэропорту. Пожилой человек из России сидит в уединённом уголке зала ожидания и переживает, не зная иностранного языка, он боится пропустить свой рейс. Мы видим пожилую женщину, эффектно и со вкусом одетую, она тоже хочет уединиться, ожидая свой рейс. Подходит к мужчине и просит разрешения присесть на английском языке. Пожилой мужчина отвечает, что говорит только по русски. Незнакомка неожиданно с сильным польским акцентом говорит, что владеет русским языком. Постепенно пара разговорилась, мужчина начинает интересоваться чем занимается пожилая незнакомка. Она интересуется прошлым мужчины. Он говорит, что винодел, живёт в Краснодаре, что зовут его Виктор… Она пристально в него вглядывается и делает порыв уйти, но возвращается обратно… Она говорит, что пишет детективы, которые успешно продаются. И вот недавно она написала один детектив, где жена убивает мужа. Находят его тело на перекрёстке на пересечении двух главных улиц в Варшаве. Мужчина вспоминает, что в его жизни тоже был перекрёсток, который повернул на 180 градусов всю его жизнь. И он начинает рассказ. Затемнение… женщина исчезает, и вот мы видим Москву 1947 года. У консерватории наш герой Виктор покупает лишний билетик… далее всё по пьесе «Варшавская мелодия» - он покупает в своей жизни счастливый билет. Соседкой по креслу оказывается молодая необыкновенная девушка из Польшы. Зовут её Геля. Она учится в Москве в консерватории на певицу. И вот они знакомятся. Они полюбили друг друга и счастливы. Она не хочет спешить с росписью в ЗАГСе. Но (!) в один «прекрасный» день в Советском Союзе выходит указ, запрещающий заключать браки с иностранцами.
Молодёжи это не совсем понятно. Сын после спектакля спросил. А в чём проблема-то была - ну жили бы не расписанные… пришлось преподать небольшой ликбез.
И Он, Виктор, он по сути предаёт свою любовь, не борется за неё, он боится тюрьмы, боится потерять всё, что имеет в жизни - он фронтовик, прошел всю войну от начала и до конца. Геля уезжает в Польшу.
Проходит 10 лет. Наш герой отправляется в рабочую командировку в Польшу, он уже винодел, имеет докторскую степень. И первым делом, приехав в Варшаву, он звонит Геле. Она замужем. Он женат. Она мчится на встречу к нему и приглашает его в шикарный ресторан. Там её узнают и просят спеть. Она поёт сначала на польском языке, затем на русском. Она готова бросить всё, уехать с Виктором, хоть на край света. Но он не может всё разрушить в своей жизни… Они расстаются…
И вот время переносит нас в начало пьесы - в аэропорт. Виктор рассказывает своей спутнице о их последней встрече через следующие 10 лет. Встреча была, но Геля не захотела чтобы всё продолжалось. Она была с ним холодна.
Объявляется посадка на его рейс в Москву. Он благодарит свою спутницу за то, что она так трепетно его выслушала. Целует ей руку и уходит. На этот раз уже навсегда. Он не узнал её. Геля остаётся одна, она плачет и благодарит Бога, что он ей подарил эту последнюю встречу её жизни. Двое стариков, которые имели свои семьи, но любили всю жизнь только друг друга.
Ну, тут я заревела. На поклоны вышел и режиссер спектакля. Потом в фойе, он стоял с группой дам, которые, очевидно, были поклонницы театра Вас-Тангара и его творчества (у в-ода этих дам ожидали огромные лайнеры-мерседесы). Они фотографировались и обсуждали спектакль. Я -отела подойти и поблагодарить Владимира Иванова за щемящий и светлый финал, но поняла - что смогу только упасть к нему на грудь и разрыдаться от переполняющих меня чувств. Взяв себя в руки и посморкавшись, мы с сыном покинули театр.
Фото с сайта театра.
Миниатюры
299a8286B0F4-751E-4E33-AD86-30A49FB431A9.jpg   07e6B1B16006-8031-4429-914A-12F605A87FB8.jpg   2dfd91004A93-7E07-428F-9BAD-23842C091037.jpg   13f6335D2F23-6A16-46DF-90FA-2C05DED7C167.jpg   6a596CFBB89D-917E-454A-AE0E-DC5C0C6B74A4.jpg  

__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 12:43 #636
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию 24 марта 2023 Театр Вахтангова Амадей

Театр Вахтангова «Амадей»
Постановка Анатолия Шульнева (он ученик Римаса Туминаса, ставил с ним «Войну и мир», молодой перспективный режиссер, восходящая звезда).
Спектакль потрясающий. Билеты не достать, практически до мая все проданы, по крайней мере приличные места, нам тоже доставали два билета по знакомству). Смотрели с мужем. И у него и у меня одинаковый восторг - такое послевкусие спектакля.
Играют два гения двух гениев. Виктор Добронравов роль Моцарта, Алексей Гуськов роль Антонио Сальери. Пьеса была написана совсем недавно каким-то европейским автором и по ней сделана сценическая версия Сергея Плотова. Сальери, глубокий старик, начинает вспоминать свою жизнь, как он начинал, добивался успехов, вспоминает свой творческий взлёт и признание при австрийском дворе. И вот в Вене появляется молодой Моцарт…
Виктор Добронравов играет мальчишку, гения, который сам того не осознаёт, что он гений, которому создание музыки даётся очень легко. Моцарт покоряет двор и императора. Но интриги делают своё дело и жизнь гения постепенно становится невыносимой от безденежья.
Моцарт сочиняет оперу «Безумный день, или женитьба Фигаро». На премьеру приходит император Иосиф второй со свитой. И зрительный зал взрывается от аплодисментов. Сцена построена таким образом, что вся свита во главе с императором, как марионетки под музыку разыгрывают сцену суда…
Дорогие читатели. Я очень рекомендую найти время, и посмотреть этот замечательный спектакль. Это трагикомедия. Поначалу мы смеётся, потом плачем. Гений и Злодей. Жизнь.

P.S. Несмотря на эту глубину передо мной, я была счастлива от действия на сцене. Я решила для себя её воспринимать как суфлёрскую будку
Миниатюры
bc7bFC8069FA-164F-4B61-A6F7-31E464104E43.jpeg   85f397603C84-AD1C-4357-A8DA-7B649D155A03.jpeg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 12:59 #637
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию 2 апреля 2023 г. Малый театр Свадьба Кречинского

Ещё одна «бомбическая премьера». На это раз в Малом театре. Спектакль Алексея Франдетти «Свадьба Кречинского». В память о Виталии Соломине.
Мюзикл А. Колера, который был написан в 1973 году, и не потерял музыкальной актуальности. Золотое время советской музыки.
Всё безупречно - игра актеров, вокал, живой оркестр, молодые красивые перспективные позитивные и талантливые на сцене. Потрясающие костюмы в преобладающей белоснежной гамме.
«Женская доля такая, робко стараться понравится» - этот романс Лидочки когда-то исполняла и я .
Всем приятного просмотра, рекомендую приобрести билеты и насладиться.
Миниатюры
fc640E4C713E-1431-4352-9E20-831BCCBB29C7.jpg   c6a6F78CA7E0-DE4B-4F9D-867E-98187B819E26.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 23:34 #638
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию Ленком Старомодная комедия.

Театр Ленком
Спектакль «Старомодная комедия» пьеса Алексея Арбузова.
В ролях Игорь Бочкин и Олеся Железняк.
За день до спектакля были на сайте театра билеты. Дорогие. Но пошли на этот шаг из-за любви к её величества Мельпомене. Были скептически настроены. Во-первых, Ленком без Марка Захарова. Во-вторых, предательство Марка Варшавера по отношению к дочери Марка Анатольевича. Мы не приветствуем тот факт, что актрису снимают с ролей и не ставят в новые работы. Это кощунственно. Вот с таким настроением и пошли на спектакль.
Режиссёр пьесы Роман Самгин.
И вот начинается спектакль. На сцену выходит Олеся Железняк. Действие происходит в 1960-е годы. Её зовут Лидия Васильевна. Она приехала в санаторий в Юрмалу чтобы подлечиться и отдохнуть. Его зовут Родион Николаевич, он работает глав врачом санатория. Первая встреча не очень приятна для обоих. Но, видимо она чем-то трогает сердца наших героев. Первый выход Олеси Железняк комичен. Она в спортивном костюме, в котором похожа на клоунессу в цирке. При первой же её реплике женщина, сидящая в зале сзади нас громко захохотала. Так было и при второй, и при третьей реплике… Я немного взгрустнула, ожидая, что будет игра на публику. Но нет. Постепенно, женщина, сидящая сзади нас перестала смеяться. Но включился зато весь зал. А это был хороший знак, так как нам представляли трагикомедию. И веселый клоун на манеже Олеся Железняк, постепенно превращалась в грустного клоуна. Мы были поражены глубиной её игры. Обнажением чувств перед зрителем. Передо нами были два глубоко одиноких человека. У Родиона Николаевича в годы войны погибла жена, выполняя свой долг на Великой Отечественной войне в качестве врача-хирурга. И каждый день он приносит ей на могилу свежие цветы. Дочь выросла и вышла замуж, но она далеко от отца и всё более и более отдаляется. Лидия Васильевна также одинока. Она в разводе, её сын погиб на войне, в самом её конце. Второй муж был цирковым артистом и играл с ней номер на манеже цирка, но полюбил молодую ассистентку и оставил жену. Лидия Васильевна, позитивный по жизни человек, не может жить без цирка и идёт работать кассиром. Трагедия женщины. Играла в театре, сын ею восхищался, но он погиб, и она не смогла далее работать в театре. Каждый раз она вспоминала о сыне. И вот цирк стал её спасением. Она на манеже в красивом номере. Но и это уходит из её жизни.
В санатории неугомонная пациентка не соблюдает режим. Лазает в окна, чтобы посмотреть утром рассвет, и постепенно, её соседки по номеру, тоже начинают встречать рассвет, читать стихи. Её любит весь санаторий и старшая медсестра делает запасной ключ от двери, чтобы спокойно встречать рассвет на море. Её тяга жить восхищает.
И мы видим, как эти два одиночества постепенно идут навстречу друг другу и обретают счастье ужасно того стесняясь при этом.
В пьесу также режиссёром введены два молодых персонажа - они переставляют декорации, при этом каждый раз исполняя смешной цирковой трюк. Публика с удовольствием аплодирует.
Костюмы подобраны изумительно.
Спектакль наслаждение и надежда для одиноких людей.
Миниатюры
9c388001F9CB-270E-4D34-9285-3B13988AF8B8.jpeg   727b9F93D6A6-8507-4C18-B4A2-E340399EA574.jpg   be4dA0B49B37-84C5-4377-B27B-095D444D83E6.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 06:43 #639
Участник Форума
 
Аватар для maligon
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 1,689
Репутация: 2329821
По умолчанию

Люб.фарфор, спасибо Вам! ++++
Жаль, здесь плюсы отменили.
maligon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 12:03 #640
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Спасибо!!!
А теперь я Питерская гостья. Так отправимся в театры Санкт-Петербурга.
День первый
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()