Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.11.2015, 09:05 #121
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgn Посмотреть сообщение
Речь не идет об уважаемых творцах присутствующих в этой теме.
Ну прям уж и творцы. Прослойка творцов мизерная, рождаются они редко. И это хорошо, а то бы мир превратился в хаос, а так- равномерное поступательное движение с небольшими всплесками. И потом, и творчеством, и ремесленничеством, можно заниматься с разной степенью художественной убедительности. Я вчера смотрела «Часослов герцога Беррийского». Братья Лимбурги были типичными ремесленниками, но часослов это шедевр, а квадрат Малевиче нет.
nadiama вне форума  
Старый 27.11.2015, 09:41 #122
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,125
Репутация: 1034539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadiama Посмотреть сообщение
Ну прям уж и творцы. Прослойка творцов мизерная, рождаются они редко. И это хорошо, а то бы мир превратился в хаос, а так- равномерное поступательное движение с небольшими всплесками. И потом, и творчеством, и ремесленничеством, можно заниматься с разной степенью художественной убедительности. Я вчера смотрела «Часослов герцога Беррийского». Братья Лимбурги были типичными ремесленниками, но часослов это шедевр, а квадрат Малевиче нет.
Гениев единицы, а творцов поболее))) А я считаю что и часослов и квадрат Малевича две большие разности и сравнивать их не уместно, но им к сожалению до моего мнения как до фонаря)))) Но общее в них то, что это колоссальный вклад своего времени в искусство.
sgn вне форума  
Старый 27.11.2015, 10:04 #123
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Часослов никакого титанического сдвига не произвел, и даже его вклад в ту критическую массу, этот сдвиг производящую, - невелик. Но он скрашивает людям существование своим великим Мастерством. Это Ремесло.
nadiama вне форума  
Старый 27.11.2015, 11:26 #124
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,912
Репутация: 2298734
По умолчанию

Мне вот интересно стало, а кто тогда Великий Леонардо? Оставим Казимира. Его Чёрный квадрат, ничто иное, как бунт детей против своих родителей. А поскольку вечный бунт - это голодный бунт, в конце жизни он вернулся к тому, с чего начинал - "академке". И вообще, это не живопись, а философия дизайна. И я не знаю, что он в Третьяковке делает, как ,впрочем, и Кандинский в Пушкинском. С Леонардо, всё ещё сложнее. Написал он "Даму с горностаями", срубил бабок, купил себе вина, налил стаканчик и лёг под яблоню размышлять над тем, что в действительности занимало его мысли: вертолёт, подводная лодка, водолазный костюм и много чего ещё. Бабки кончились - начал над "Ледой с лебедем" работать, а потом опять под яблоню...)) Так кто он?
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума  
Старый 27.11.2015, 12:04 #125
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,271
Репутация: 15469692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Национальное достояние намного выше.
да! я вот тоже читаю эту тему и думаю...а что нам дороже, отдельный творец или наше народное достояние, наши простые, порой даже безымянные ремесленники - вспоминается Дымковская, Каргопольская игрушка, изразцы Степана Полубеса и многих тысяч иже с ним безвестных мастеров, скопинские львы и медведики (..гжельские кумганы и квасники, малые гжельские заводики..простой народ там трудился)...да мало ли...так и Врубель своих Садко и Леля сделал бы без них, без "ремесленников"?..
Миниатюры
8b1eполу.jpg   4a3dполубес.jpg   b3c1gorshki_-5.jpg   fd98skopino1.jpg   14e2img17.jpg  

__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума  
Старый 27.11.2015, 15:53 #126
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redprinc Посмотреть сообщение
А задать хочу вопрос, несколько "детский" на мой взгляд, но тем не менее... Касается только скульптуры, не росписи. Вот как здесь может выглядеть заказ, имею ввиду не корпоративный, а от частного лица.
Вот человек приходит к Вам на "кухню", видит нечто ( уже готовое) и говорит: вот это хочу, все, ни спать-есть не стану, как хочу. Как я в свое время с одним Вашим предметом приставала. Но сам же человек вряд ли чего толкового придумает, да и что он может захотеть теоретически, кроме портетов близких людей и животных? Нарисовать эскиз скульптуры? Да вряд ли... И как-то это неинтересно. Интересно приобретать нравящуюся тебе готовую работу Художника. Мне кажется- немаловажно- это именно Тема. Твоя Тема- которая цепляет многих за разные струны.
Я всё же решил вернуться к этому очень интересному вопросу. На самом деле "заказчик", "потребитель", как же слово то подобрать?...))) Покупатель, коллекционер не обязан обладать фантазией за автора, придумывать самому себе произведение. Так тоже бывает, но так скорее всего не должно быть. Вот очень точный посыл Тема, которая трогает, объединяет. После того, как мы сделали Есенина, к нам однажды подошла одна довольно молодая дама с искусствоведческим образованием и спросила: а не думали ли мы над воплощением в фарфоре образов поэтов Серебряного века? - А мы думали. И даже наброски есть. Вот в данный момент работали над образом Мандельштама. Потом был визит в мастерскую, интересные беседы в ходе которых было отмечено удивительное совпадение в вИдении и подходах. Дальше была готовность заказать, купить целую наметившуюся серию.
Мандельштам был сделан и куплен. Цветаева, Вертинский были раскрыты в пластилине, но сделать не успели. Модели разрушились. Заказчик несколько раз интересовался судьбой поэтов... Но не судьба. Были другие проблемы. ( на всякий случай отмечу, что работали без предоплаты и ничего должны не были)
Так что алгоритм сотрудничества может быть разный. Долго думали над темой балета, но не было конкретного, даже не заказа, а "протокола о намерениях", который явился бы толчком к началу работы. Всё же довольно сложно самому себя финансировать в рамках серьёзного проекта. Это может быть звучит хорошо в рамках дискуссии о Художниках и ремесленниках, что художник может и голый творить и будет. Но одно дело окурком и томатной пастой на обратной стороне обоев, а другое дело фарфоровая скульптура приличного размера наполненная образной стороной и претендующая на произведение. Речь даже не об окупаемости, а просто о возможности её создания. На коленках не получится.
konstart вне форума  
Старый 27.11.2015, 16:05 #127
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Есть ещё форма сотрудничества в последнее время не встречающаяся.
Это сродни меценатству. Предположим Заказчик - коллекционер приходит к автору которому доверяет исходя из его предидущего опыта и предлагает профинансировать будущее произведение. Даёт картбланш. Предварительно конечно же поинтересовавшись у автора, есть ли у него заветная мечта что то воплотить, но никак не доходят руки в суете мирской... И в процессе разговора может выясниться, что есть. Есть! Только не хватает самой малости: суммы денег, свободного времени, а главное! чтобы эта идея была близка кому то ещё кроме автора. Тогда автор может вежливо попросить остальных клиентов подождать, подвинуться и приступить к своей работе.

П.С. Но это наверное должен быть уровень Петра Олеговича.... Но они смотрят в другую сторону.
konstart вне форума  
Старый 27.11.2015, 16:29 #128
Участник Форума
 
Аватар для Astros
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Репутация: 59787
По умолчанию

Цитата:
Но одно дело окурком и томатной пастой на обратной стороне обоев, а другое дело фарфоровая скульптура приличного размера наполненная образной стороной и претендующая на произведение. Речь даже не об окупаемости, а просто о возможности её создания. На коленках не получится.
Константин, а что мешает сделать в пластилине/глине/гипсе - мастер-модель, и не воплощать в фарфоре (а просто хранить до лучших времен), пока нет заказа/денег/желания?
Astros вне форума  
Старый 27.11.2015, 17:13 #129
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Astros Посмотреть сообщение
а что мешает сделать в пластилине/глине/гипсе - мастер-модель, и не воплощать в фарфоре (а просто хранить до лучших времен), пока нет заказа/денег/желания?
Можно. А где хранить? У меня в холодильнике уже несколько лет стоят две почти законченные модели двух композиций. Они просто со временем разваливаются, деформируются. Сложную композицию хранить очень трудно. Сувенирная свинка-копилка простоит долго, а стоящие фигуры высотой около 30 см нет.
Но и для того, чтобы сделать не модель сувенира к новому году сидя перед телевизором за вечер, а действительно глубокую серьёзную работу пусть и в пластилине, нужно для начала собрать материал, начать жить Темой, пропустить её через себя желательно отгоняя посторонние мысли, искать варианты, образы. Потом искать в объёме, менять композицию, слепить это всё... Время надо. Много времени. Месяцы... Мы же не о "ремесленной" поточной работе говорим. И не о скороспелой халтуре к дате с "холодным носом"

При этом денег у меня достаточно для того, чтобы профинансировать самого себя на какую конкретную работу.
Встаёт вопрос почему эту, а не другую. Надо же это делать вместо чего то другого. Что то надо отложить.
konstart вне форума  
Старый 27.11.2015, 17:32 #130
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Тут понимаете, есть ещё один момент. Когда приходится делать ежедневный выбор.
Вот сделаю я нечто... Дальше куда? На форум понесу под восторженные аплодисменты публики и отдельные ернические выкрики с места некоторых персонажей под вымышленными именами. Замечательно! А зачем? Ради процесса?
Но этот процесс мы своим тандемом можем промедитировать не касаясь в материале.
Причём одновременно создавая и просматривая единую мыслеформу. Не стану разъяснять как это возможно. Но мы так работаем. Процесс материализации конечно важен, во время процесса идёт своя интересная работа, часто импровизационная. Но всё образы создаётся сначала в тонких планах. Их можно настолько чётко видеть, что можно уже и не лепить ничего. Просто проиграть это "виртуально". А тут мучайся, делай это всё, ремеслом занимайся.... А потом девать некуда, место в доме занимает.
А! Продать?.... Можно и продать. )) Но почему именно эту скульптуру надо начать лепить? А не расписать за это время три бинома?
konstart вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()