Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.01.2015, 23:03 #11
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2014
Адрес: Orenburg
Сообщений: 8
Репутация: 1
По умолчанию

как то так...
Миниатюры
P1030334.jpg   P1030355.jpg   P1030331.jpg   P1030357.jpg   P1030332.jpg  

ГенаКатушк вне форума  
Старый 15.01.2015, 23:15 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Вологодская губерния. Великий Устюг
Сообщений: 11,935
Репутация: 1532170
По умолчанию

Еще фото корпуса сверху вместе с диском и рычажками.
Может понятнее будет.
Серж-ант вне форума  
Старый 19.01.2015, 14:28 #13
Посетитель
 
Аватар для nipper
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 60
Репутация: 3704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаКатушк Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Прошу оценить рабочий граммофон.
Извините за задержку, сегодня смог уделить некоторое внимание Вашему аппарату.
По моему мнению, Ваш аппарат выпущен фабрикой музыкальных инструментов И.Ф.Мюллера (Иосиф Федорович Мюллер), зарегистрированной в 1882 году, в Москве (Петровка Д. Волкова, Нижегородская ярмарка, Главный дом №№6и7). Основу аппаратов представляли механизмы, выпускаемые компаниями Gramophone и Columbia, которые завозили в Россию и дорабатывались на фабрике.
Дизайн корпуса мог частично меняться, но исходный размер корпуса (в пересчете с дюймов) порядка 32 см., при высоте 17,5 см. Если диаметр диска 25 см, сам диск из сплава чугун или силумин (уточните, т.к. на фото похоже сталь), а мотор имеет две пружины, то я думаю, что корпус граммофона относится к разновидности моделей “Style 11” Gramophone Co. Судя по всему, корпус Вашего аппарата имеет отношение к 1906 году (плюс/минус). Посмотрите на внешней стороне дна корпуса, там должен быть бумажный идентификатор. И вообще, есть какие либо идентификаторы на аппарате? По звукоснимателю, все верно, модель “Exhibition” производства США, комплектовалась с этими моделями, при этом посадочное отверстие для иглы, должно быть круглым, а не треугольным. Стандартно аппараты не комплектовались таким рупором, но покупатель опционально мог выбрать иной рупор, что и видно в случае с Вашем аппаратом. В данном случае граммофон укомплектован “Цветным гигант рупором “Victoria” в форме тюльпана”.
Вне зависимости от этого, предварительно могу сказать что граммофон комплектен и на мой взгляд аутентичен. Правда, необходимо выполнить ремонт звукоснимателя, состояние мотора под вопросом и рупор потерял значительную часть оригинальной краски, а самое главное если нет идентификаторов, то по стоимости, я бы ориентировался на сумму, не меньше эквивалентной 2000 долларов США.
nipper вне форума  
Старый 19.01.2015, 18:35 #14
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2014
Адрес: Orenburg
Сообщений: 8
Репутация: 1
По умолчанию

Здравствуйте. Вы даже не представляете себе, насколько профессионален ваш ответ на фоне других еще на 3х форумах. Ничего подобного даже близко не прозвучало. Огромная благодарность, но пара комментариев и вопрос по строкам, за которые зацепилось мое внимание:
Первый:
Цитата:
Сообщение от nipper Посмотреть сообщение
чугун или силумин (уточните, т.к. на фото похоже сталь), а мотор имеет две пружины, то я думаю, что корпус граммофона относится к разновидности моделей “Style 11” Gramophone Co.
Обязательно уточню, как только попаду в гости к хозяину, коллеге по работе. Только это будет через некоторое время, так как на работе у нас обоих полный аврал... Он хочет его продать, но не знает за сколько и как это сделать в интернете. Поэтому я и решил прицениться на форумах, вроде Вашего.
Цитата:
Сообщение от nipper Посмотреть сообщение
Посмотрите на внешней стороне дна корпуса, там должен быть бумажный идентификатор
Также посмотрю вместе с выяснением про силумин и 2 пружины

И теперь вопрос, который уж совсем меня заинтересовал

Цитата:
Сообщение от nipper Посмотреть сообщение
...а самое главное если нет идентификаторов, то по стоимости...
Идентификаторов вроде нет никаких, вот только насчет бумажного надо выяснить, но недопонял:
1. Если идентификаторов нет, то это означает, что граммофон особенный и именно поэтому он стоит ту сумму, про которую Вы написали?
2. Идентификаторы есть, но пока они не опубликованы при прочих равных, не имея других данных Вы предположили, что он стоит не меньше вышеуказанной стоимости? Т. е. если их (идентификаторы) отыскать, то стоимость может быть уточнена?
Вызвало конечно улыбку, что именно вопрос о стоимости меня так заинтересовал, но просто действительно размыто сказано)))
А интереса я не имею никакого (как писал выше помогаю коллеге), кроме спортивного
ГенаКатушк вне форума  
Старый 19.01.2015, 19:29 #15
Посетитель
 
Аватар для nipper
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 60
Репутация: 3704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаКатушк Посмотреть сообщение
Идентификаторов вроде нет никаких, вот только насчет бумажного надо выяснить, но недопонял:
1. Если идентификаторов нет, то это означает, что граммофон особенный и именно поэтому он стоит ту сумму, про которую Вы написали?
2. Идентификаторы есть, но пока они не опубликованы при прочих равных, не имея других данных Вы предположили, что он стоит не меньше вышеуказанной стоимости? Т. е. если их (идентификаторы) отыскать, то стоимость может быть уточнена?
Вызвало конечно улыбку, что именно вопрос о стоимости меня так заинтересовал, но просто действительно размыто сказано)))
А интереса я не имею никакого (как писал выше помогаю коллеге), кроме спортивного
Идентифицировать аппарат можно по прямым и косвенным признакам. Наличие бумажного идентификатора позволяет определить модель, возраст и все необходимые данные по конкретной машине. К сожалению, часто эти документы отсутствуют по причине того, что находятся с наружной стороны аппарата. Кроме этого на корпус обычно наносится логотип компании производителя, но здесь я также его не вижу, есть подозрение, что корпус пытались реставрировать и логотип был уничтожен. Еще внутри корпуса должна быть закреплена инструкция по обслуживанию мотора, что помогает убедиться родной мотор на аппарате или нет. Наличие всех вышеуказанных документов, повышает стоимость аппарата, т.к. речь идет о комплектности и достоверности.
В моих каталогах нет конкретной модели и я определял по ряду косвенных факторов, зная хронологию модернизации аппаратов, и детализацию существующих комплектующих в нем. На самом деле разновидностей аппаратов с внешним рупором выпускалось в то время не настолько много, а компаний, которые специализировались на их производстве и того меньше, что связано с некоторыми нюансами, в том числе и из-за патентных прав. Также, кроме каталогов, существует специальная литература, которая описывает порядок изменения конструктивных особенностей и ориентирует по теперешнюю стоимости, исходя из оценки аппарата, включая его редкость и ценность. В конечном итоге, стоимость определяется ориентировочная, т.к. существует и иные факторы, к примеру, географическое расположение продавца, срочность, ресурс или место, где будет продаваться граммофон и как много потенциальных покупателей будет изначально вовлечено при продаже, и еще немаловажен кризис, вследствие которого у потенциальных покупателей меняются приоритеты покупок и т.д. Стоимость, которую я указал, ориентировочная и не факт, что при продаже Ваш друг сможет получить эту сумму. Я ориентировался по аналогичным аппаратам и их стоимости, а также обычно учитываю среднее значение между тем “за сколько бы я купил” и “за сколько бы минимум продал”.
nipper вне форума  
Старый 21.01.2015, 10:57 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Вологодская губерния. Великий Устюг
Сообщений: 11,935
Репутация: 1532170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nipper Посмотреть сообщение
я бы ориентировался на сумму, не меньше эквивалентной 2000 долларов США.
Учитывая сегодняшний курс доллара, я бы скорее ориентировался на 1000 долларов. ( 60-70 т. р)
Когда доллар был по 35 руб- тогда можно было оценить около 2000$.
Но это всего лишь ценовые ориентиры, конечную цену обычно определяют на аукционе, или обсуждают с покупателем.
Серж-ант вне форума  
Старый 21.01.2015, 12:12 #17
Посетитель
 
Аватар для nipper
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 60
Репутация: 3704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серж-ант Посмотреть сообщение
Учитывая сегодняшний курс доллара, я бы скорее ориентировался на 1000 долларов. ( 60-70 т. р)
Когда доллар был по 35 руб- тогда можно было оценить около 2000$.
Но это всего лишь ценовые ориентиры, конечную цену обычно определяют на аукционе, или обсуждают с покупателем.
Не соглашусь с такой инерпретацией и в предыдущем посту озвучил некоторые критерии по этому поводу. Резкие колебания курса национальных валют имеют косвенное отношение к оценке антикварных предметов, из-за многих сопутствующих факторов. В первую очередь мы говорим о стоимости предмета не как цене, чтобы продать сейчас, а его оценке вообще. Речь идет об ориентировочной стоимости, чтобы обладатель предмета имел максимально полное понимание того, что у него есть. По этой причине я ориентируюсь на $, даже когда курс национальной валюты стабилен. Другой вопрос, что сейчас не время для продажи таких предметов, и я на это намекнул. В любом случае, если человеку необходимо срочно или просто сейчас продать граммофон, то нет необходимости уточнять стоимость, а нужно уделить внимание поиску максимально раскрученных и доступных ресурсов с функцией аукциона и выставлять на продажу с минимальным стартом, к примеру в 1 у.е. Продавец точно продаст в установленные им сроки, а аукцион покажет реальную цену по состоянию на сейчас. Можно отнести предмет в антикварный магазин, но там обычно нет специалистов и оценка будет, мягко говоря, некорректной. Другой вопрос, что хозяин граммофона хочет узнать ценность аппарата, но не торопиться его продавать. Данном случае колебания курса национальной валюты не будут иметь решающего значения при оценке предмета. Как-то так…
nipper вне форума  
Старый 21.01.2015, 12:33 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Вологодская губерния. Великий Устюг
Сообщений: 11,935
Репутация: 1532170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nipper Посмотреть сообщение
Не соглашусь с такой инерпретацией и в предыдущем посту озвучил некоторые критерии по этому поводу. Резкие колебания курса национальных валют имеют косвенное отношение к оценке антикварных предметов, из-за многих сопутствующих факторов. В первую очередь мы говорим о стоимости предмета не как цене, чтобы продать сейчас, а его оценке вообще. Речь идет об ориентировочной стоимости, чтобы обладатель предмета имел максимально полное понимание того, что у него есть. По этой причине я ориентируюсь на $, даже когда курс национальной валюты стабилен. Другой вопрос, что сейчас не время для продажи таких предметов, и я на это намекнул. В любом случае, если человеку необходимо срочно или просто сейчас продать граммофон, то нет необходимости уточнять стоимость, а нужно уделить внимание поиску максимально раскрученных и доступных ресурсов с функцией аукциона и выставлять на продажу с минимальным стартом, к примеру в 1 у.е. Продавец точно продаст в установленные им сроки, а аукцион покажет реальную цену по состоянию на сейчас. Можно отнести предмет в антикварный магазин, но там обычно нет специалистов и оценка будет, мягко говоря, некорректной. Другой вопрос, что хозяин граммофона хочет узнать ценность аппарата, но не торопиться его продавать. Данном случае колебания курса национальной валюты не будут иметь решающего значения при оценке предмета. Как-то так…
Во многом я согласен с Вами, но тут по разному можно смотреть. Оценку обычно спрашивают как ориентир для продажи.
А колебания валютного курса существенно влияют на стоимость любых предметов и покупательную способность людей.
Если ТС, находясь а России будет продавать сейчас граммофон, то 2000 долларов сейчас это 130000, а год назал 70000. Зарплаты остались на прежнем уровне. Психологически платить в 2 раза больше тоже не многие готовы. Выставлять с миним. старта на аукцион граммофон- далеко не лучший вариант- потому как нельзя проверить работоспособность, некоторые побоятся возможных повреждений при пересыле. Может уйти совсем дешево. Я бы сделал старт 1000 долл, а блиц -2000. Хотя такие вещи лучше смотреть живьем, а потом покупать.
Серж-ант вне форума  
Старый 21.01.2015, 12:49 #19
Посетитель
 
Аватар для nipper
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 60
Репутация: 3704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серж-ант Посмотреть сообщение
Выставлять с миним. старта на аукцион граммофон- далеко не лучший вариант- потому как нельзя проверить работоспособность, некоторые побоятся возможных повреждений при пересыле. Может уйти совсем дешево. Я бы сделал старт 1000 долл, а блиц -2000. Хотя такие вещи лучше смотреть живьем, а потом покупать.
Почему я говорю с 1 у.е., потому, что на большинстве аукционов действует дополнительная "бесплатная реклама" для предметов со стартом в 1 у.е., что позволяет привлечь больше участников. Даже если они не потенциальные покупатели, но просмотрев лот, они увеличивают количество просмотров страницы, что повышает рейтинг лота. Также существует психологический момент, когда многие, кто не собирался приобретать, ставят ставку на старте аукциона просто потому-что низкая стоимость предмета в данный момент. Большое количество участников "разгоняют" аукцион, что также идет на пользу. Есть еще некоторые моменты (я не буду о них рассказывать), которые играют на пользу старта с 1 у.е. Если уж страшновато продать "дешево", тогда можно установить минимальный порог, но тогда Вы можете в конечном итоге не продать, как не продать со стартом в 1000 долл. Я же имел в виду ситуацию, когда продавцу необходимо именно продать.
nipper вне форума  
Старый 21.01.2015, 13:03 #20
Участник Форума
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Вологодская губерния. Великий Устюг
Сообщений: 11,935
Репутация: 1532170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nipper Посмотреть сообщение
тогда Вы можете в конечном итоге не продать, как не продать со стартом в 1000 долл. Я же имел в виду ситуацию, когда продавцу необходимо именно продать.
Когда необходимо БЫСТРО продать это одно (обычно продается НЕДОРОГО), а когда хочется ДОРОЖЕ продать - это другое (обычно продается НЕ БЫСТРО). Можно и не продать со стартом в 1000 долл, а можно продать за 300 долларов с низким стартом.
Вроде все аспекты обсудили.
Серж-ант вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()