Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 21.05.2021, 16:17 #21
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Репутация: 5551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Да, к примеру «Стакан для карандашей А.Г. Попова» из Эрмитажа. К теме: есть в коллекции и гранёная чашка Попова
Может все же это не стакан для карандашей?)) А просто стакан? Как как мой с родной крышкой...а у этого просто утеряна,как я понимаю...
Lena7844 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2021, 16:23 #22
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Репутация: 5551
По умолчанию

Вот такой
Миниатюры
b05c20210418_211558.jpg  
Lena7844 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2021, 16:28 #23
Участник Форума
 
Аватар для Хант
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 686
Репутация: 241744
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зорг Посмотреть сообщение
Печально, что на рынке появилась очередная форма чайной пары якобы Попова, которая тиражируется в разной росписи и расходится по всей стране.
Эту форму уже лет 10 подделывают. Обсуждали не раз.
Хант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2021, 17:36 #24
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 1,722
Репутация: 13990458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lena7844 Посмотреть сообщение
Может все же это не стакан для карандашей?)) А просто стакан? Как как мой с родной крышкой...а у этого просто утеряна,как я понимаю...
Ув. Lena7844, атрибуция эрмитажная, и вряд ли в ней можно усомниться. Не только потому, что спецы там блестящие. Но и в самом деле - под крышку полагался бы особый буртик. А Ваши предметы отличные, музейного уровня
Миниатюры
546czx75hdb.jpg  
gree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2021, 18:02 #25
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Ув. Сергей, полностью с Вами согласен, г-жа Хмельницкая и г-жа Багдасарова - специалисты выше некуда.
Мы знаем что карандаши в начале 19 века были, известны великолепные карандашные портреты того времени, но использовались ли они в "хозяйстве"?
Иными словами - а верно ли что этот стаканчик именно для карандашей?
Возможно я ошибаюсь, но мне тоже кажется что здесь возможно была крышка, мне чего-то не хватает для завершения "художественного образа"))))))
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2021, 18:46 #26
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 1,722
Репутация: 13990458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Ув. Сергей, полностью с Вами согласен, г-жа Хмельницкая и г-жа Багдасарова - специалисты выше некуда.
Мы знаем что карандаши в начале 19 века были, известны великолепные карандашные портреты того времени, но использовались ли они в "хозяйстве"?
Иными словами - а верно ли что этот стаканчик именно для карандашей?
Возможно я ошибаюсь, но мне тоже кажется что здесь возможно была крышка, мне чего-то не хватает для завершения "художественного образа"))))))
Хм-м, очень может быть. Это уже из форумских ресурсов: Стакан с блюдцем перв. пол.19 века. С глубоким уважением к Эрмитажу, но «Стакан для карандашей», скорей всего, блюдцем бы не комплектовался . А крышка здесь тоже утрачена
Миниатюры
d371zx75he.jpg  
gree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2021, 19:51 #27
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Вот теперь кмк у нас есть какая-то ясность, потому что эрмитажный предмет и один из предметов показанных Lena7844 - практически идентичны по пластике.
Что касается эрмитажных атрибуций.... да там очевидные фальшивки Фаберже заведомо за настоящие произведения выставляют да ещё и хорохорятся по этому поводу, так что уж про стаканчик говорить...
"Грустно, девушки!!!"))))
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 17:42 #28
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Вот теперь кмк у нас есть какая-то ясность, потому что эрмитажный предмет и один из предметов показанных Lena7844 - практически идентичны по пластике.
Что касается эрмитажных атрибуций.... да там очевидные фальшивки Фаберже заведомо за настоящие произведения выставляют да ещё и хорохорятся по этому поводу, так что уж про стаканчик говорить...
"Грустно, девушки!!!"))))
Выставляют и не первый раз уже!
Лет 10 тому была выставка русских эмалей. И там было полно фуфла выставлено.
Писали в прессе,был скандалишко,а воз и ныне там.
Видно МБП проголодался малехо и хочет пополнить свой бюджет.
__________________
Соломон нам оставил два мудрых совета:
"Убегай от тоски
С глупцами не спорь"
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 20:58 #29
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Юра, привет.
Как я это понимаю и чувствую, надеюсь что ошибаюсь правда слабо))), ему " сделали предложение от которого он не мог отказаться", там всё уходит далеко к звёздам, ты понимаешь о каких звёздах я говорю?)))))
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 08:35 #30
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 1,722
Репутация: 13990458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
самый великолепный- ранний, ампирный. Он - совершенно удивительный.
Ув. Александр, для Вас и всех ценителей ампира позволю в теме немного оффтопа. Буквально в версте от фабрики Попова располагался ампирный дворец князей Трубецких в Ахтырке (1-я четв. 19 в.) Он почитался одним из архитектурных чудес Подмосковья (увы, сгорел в 1920-х, тогда же спущен пруд, где Виктор Васнецов писал эскизы к «Аленушке»). Сохранилась лишь бело-алая ц. Ахтырской Богородицы.

Так вот, памятная колонна Трубецких отчасти напомнила изображение на эрмитажном стакане. О прямой связи говорить, конечно, не приходится: ампирные композиции выбирались из альбомов. Тем не менее, нельзя исключить, что выдающийся ансамбль мог оказать влияние на художественные вкусы А.Г. Попова. Так, завораживающая мощь ампирного дворца в Ахтырке всерьёз увлекала столь разноплановых мастеров как Аполлинарий Васнецов и Василий Кандинский
Миниатюры
eb94zx75g.jpg   0878zx75ga.jpg   32fdzx75gb.jpg   c87bzx75gc.jpg   fb5ezx75gd.jpg  

gree вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()