Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.01.2019, 17:34 #11
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

СКИФ,
большое спасибо Вам за рассказ!
За душу он взял крепко - настолько личный.
Глядя на Вас, тоже на что-нибудь отважусь.
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 17:41 #12
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МерльКори Посмотреть сообщение
СКИФ, огромная благодарность !
Не зря Вы вокруг книг существуете( и на аватарке тоже) у Вас несомненный талант рассказчика

Эти золотые крупицы воспоминаний очень ценны...
Присоединяюсь!!!
И талант психолога У Вас тоже неоспоримый (+ удивительный талант друга):
те писатели, которые свои истории берут "из воздуха" - придумывают, -
они в Фёдоры Михайловичи Достоевские не выходят:
врать нельзя - даже высокохудожественная литературная ложь никогда не сделает историю трепетно-достоверной.

Спасибо!
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 22:04 #13
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СКИФ Посмотреть сообщение
history-paradox.ru›linkor_im.php
На молитву матросов (перед самым взрывом) собрал удивительно твёрдый в вере боевой священник - Павел Иоаннович Воронов.
Вам ничего о нём не известно?

В дальнейшем орудия "Императрицы Марии" были установлены на железнодорожные платформы и защищали блокадный Ленинград.
Комендорами одной из таких платформ командовал Григорий Иосифович Барбакадзе.
Он был стремителен и отважен - порой до полного безрассудства.
Поэтому гитлеровцам казалось, что платформ не две-три, а штук сорок,
и они дежурят круглосуточно.
У немцев кодовое имя собственное для платформ и было - "Барбакадзе".
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 20:46 #14
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию

В ноябре 2018 года я написал, что дальше есть много того, что рассказывать не хочется, на это были основания.
Но за это время произошли определенные события, которые изменили мои взгляды. Об этом и хочу продолжить повествование, правда без некоторых
(особо личных) подробностях.
в 2021 году сделал запрос в Государственный архив (где? это не столь важно), который подтвердил практически все, что я писал ранее. Но, добавилась новая информация, что моему деду ФИО (немецкое), санитару севастопольского лазарета Российского Красного Креста с семьей, согласно Постановления Временного Правительства от 14 сентября 1917 года, разрешено изменить на ФИО (русская - моя бабушка).
Это были последствия взрыва линкора Императрица Мария.
Здесь надо сделать вставку из предыдущего поста:
смерть деда, тиф, детский дом и как мой товарищ писатель назвал одну из своих книг "Жизнь разорванная в клочья". И только в 30-х семья стала собираться вместе, но из всех живых остались старший брат отца, старшая сестра, кстати ФИО у них осталось прежнее, немецкие(что сыграет важную роль в жизни). И младший брат, нашлись так быстро т.к. все проживали в радиусе 70 км.

Часть вторая.
Если бы то, что я здесь напишу я не узнал две недели назад, то и не было бы всего этого повествования.
Занимаясь своими книжными делами я столкнулся с некоторыми воспоминаниями немцев, русских немцев, которые проживали на юге Российской империи с времен Екатерины второй, которые верой и правдой служили России во все времена, у меня подтвержденная родословная с времен Крымской войны. В разном качестве мои предки служили Отечеству, и Родину защищали, и князю Голицыну развивать виноделие в Крыму и в Абрау -Дюрсо. На заводе в Абрау-Дюрсо наша ФИО очень известна и в советские времена была.
Это было маленькое отступление.
Мне пришлось в своих поисках воспользоваться Книгой памяти Тульской обл. "Жертвы политического террора в СССР".
И случайно наткнулся на ФИО моей родной тети, с которой я последний раз встречался в 1976 году, это была наша вторая в жизни встреча.
О ней я писал в предыдущих постах. Я знал, что ее выселили, как жену крымского татарина (в 1936 году она вышла замуж за крымского татарина).
Но в жизни все оказалось иначе, видно берегли меня от лишней информации, отец коммунист, секретарь партийной организации, фронтовик-орденоносец, подполковник.
Цитирую выписку: ФИО, д.р.1912, м.р.Гурзуф, Ялта, Крымская обл.
Осуждение: 1941 год
Прошу обратить внимание на год!
Приговор: ДОСЛОВНО! как лицо немецкой национальности выселена из Крымской области .... дальше перечисляются области, республики, где тетке пришлось жить. Последнее место жительства город Тула.
Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с 07.1955 до 12.01.1956 г.
Умерла в 1981 году.
Дата реабилитации: 22 августа 2013 года.
Так сложилось, что об этом в нашей семье узнали только две недели назад.
А это произошло совсем недавно, девять лет назад.
Я не знаю, должны ли были нас как то об этом известить, у тетки никого кроме, как меня на 2013 год никого не осталось.
Вот собственно повторилась ситуация 1916 -1917 года Севастополь, линкор, ВОВ и ФИО (немецкая).
Я подпишу этот тяжелый для меня рассказ, сугубо личный, так:
"Жизнь порванная в клочья",
надеюсь мой товарищ на меня за это не в обиде.
Наверное в нашей стране из-за ФИО были и большие трагедии, но у меня вот так.

Были и другие истории от моего отца, но это как-нибудь в другой раз.
И есть еще одна история от друга моего отца, тоже фронтовика, о том что он имел возможность сразу после войны(в 40-х) читать дело маршала Тухачевского, и к каким выводам он пришел.
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()