Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.11.2021, 19:31 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 12.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 490
Репутация: 31288
По умолчанию

Ладно. Придут. Скинете фото механизма.
Хорошие часы. Завидую белой завистью.
__________________
Тот кто идет не в ногу, просто слышит другой барабан (Времечко)
koshky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2021, 10:11 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 388
Репутация: 22345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John Silve Посмотреть сообщение
Привет всем.. хотел уточнить по фигуре на них.. это Фортуна?и еще вопрос.. как такие часы можно определить по периоду.. то что до сер.19 века и так понятно.. а можно ли наиболее точнее определить? есть признаки какие-то?
Это однозначно Фортуна. Рог изобилия - ее атрибут.
Иногда даже по клейму на механизме и корпусе сложно точно датировать такие часы, т. к. их производили как именитые часовщики так и простые лавочники.
Олег23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2021, 23:08 #13
Посетитель
 
Регистрация: 11.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Репутация: 19
По умолчанию

Есть с похожим сюжетом. Описание к ним -
"Часы изображают аллегорию надежды. Слева от Надежды лежит рог изобилия.
В греческих мифах надежда была духом, оставшимся на дне ящика Пандоры после того, как она по неосторожности открыла ящик
и позволила уйти другим своим благословениям. Надежда с верой и милосердием - одна из трех богословских добродетелей.
Рог изобилия и изобилие цветов в нем - надежда на будущие плоды."
(перевод с английского). Мои датированы 1830г.Это ампирные часы (времен первой империи) примерно 1810-1830. Подвес- нить - это пкрвая половина 19 века. Часы корпус - Франция , механизм наверняка тоже.
Смотрите клейма на механизме. Часы не из дешевых..
Patthein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 17:12 #14
Участник Форума
 
Аватар для makov25
 
Регистрация: 08.03.2019
Адрес: Dallas
Сообщений: 147
Репутация: 194589
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koshky Посмотреть сообщение
Конец 19 века. Скорее немцы, чем французы.
Колокольчика нет?
Какие немцы, какой конец 19го века, вы о чем вообще. Если вы не в теме лучше молчите, не позорьтесь. Это эталонные французы первой половины 19го века с ртутным золочением, которое уже не применялось во второй половине 19го века. И на механизме будет стоять французское клеймо производителя, как и положено для часов этого периода. А колокольчик сняли что бы было видно клеймо за ним.
makov25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 18:40 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 30.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2,395
Репутация: 133197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makov25 Посмотреть сообщение
Какие немцы, какой конец 19го века, вы о чем вообще. Если вы не в теме лучше молчите, не позорьтесь. Это эталонные французы первой половины 19го века с ртутным золочением, которое уже не применялось во второй половине 19го века. И на механизме будет стоять французское клеймо производителя, как и положено для часов этого периода. А колокольчик сняли что бы было видно клеймо за ним.
Ну ошибся человек чуть, форум для этого и существует
Semasema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 17:50 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 2,045
Репутация: 361243
По умолчанию

да, уж...
egoregorov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 06:05 #17
Участник Форума
 
Аватар для John Silve
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Верхнеудинск.
Сообщений: 2,139
Репутация: 1606037
По умолчанию

Часы получил наконец-то слава Богу и все дошло без проблем.. за таможню переживал больше всего конечно.. как ни как почти 10кг посылка была и размерная тем более получилась.. думал не привлечет ли внимания таможенников из завеса.. да и на просветку металл все же.. ну вроде не докопались.. пронесло.. ну а по работе их.. надо чуток до ума довести.. идут но встают.. скорее всего из за пружины я полагаю.. до конца почти если заводить.. срывается.. ну и бой отрегулировать.. чуть раньше нормы звонят.. сам мех достаточно чистенький.. видно не совсем давно обслуживался.. явно не сразу с чердака.. колокольчик даже я думаю сохранился родной.. литой с раковинками от литья и шершавый внутри от шлака.. а звон-то какой.. просто класс.. и какая там проработка деталей-то.. с ума сойти.. вот делали раньше.. одуреть можно.. я бы смело даже сказал.. что по качеству исполнения. чуть ли не из мастерской Фаберже родная вся позолота и достаточно плотная даже еще.. теперь достойно заняли свое место.. да и если бы вообще не на ходу были даже.. я просто для интерьера бы взял их.. давно хотел именно имперские иметь.. и кстати по профилактики.. кто в Москве может по настройки меху кого-то надежного мастера посоветовать. а-то мало ли.. на авито вроде есть мастера.. но не все с отзывами почему-то.. думаю мало ли.. а вдруг на жулика нарвешься.. так ни его ни механизма потом не догонишь.. если есть у кого мастер классный и надежный посоветуйте.. у меня сын в Москве.. привезет на адрес прям без проблем...
John Silve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 19:30 #18
Участник Форума
 
Аватар для makov25
 
Регистрация: 08.03.2019
Адрес: Dallas
Сообщений: 147
Репутация: 194589
По умолчанию

Для того что бы синхронизировать бой часов с временен указываемым стрелками, нужно всего навсего вращать минутную стрелку до 12 дождаться пока часы отзвонят, и определив на коком часу они стоят переместить часовую стрелку на это время. Очень важно! Стрелки можно вращать только по ходу часов, ни в коем случает не вращайте их против хода, это может повредить пружину. Как крепить маятник вы наверное уже знаете, колёсиком регулирующим положение маятника подвешенным на шелковой нити вы либо ускоряете либо замедляете ход часов. Проверьте соответствуют ли номер на утяжелительной таблетке маятника номеру на механизме. В нижней части механизма под клеймом обычно выбит номер, это указание длины маятника для этих конкретных часов, проверьте соответствует ли длина вашего маятника указанной на механизме длине. У меня две пары часов ровесники вашим, все часы на ходу, с мелодичным, очень приятным звоном. Вот эти у меня уже 15 лет, и я не перестаю ими любоваться. Эти довольно большие, 53см в высоту.
Миниатюры
86ffP1050071.jpg  

Последний раз редактировалось makov25; 26.11.2021 в 19:30.
makov25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 20:11 #19
Участник Форума
 
Аватар для John Silve
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Верхнеудинск.
Сообщений: 2,139
Репутация: 1606037
По умолчанию

Ну такие-то мелочи как подвесить маятник.. отрегулировать я естественно знаю.. не совсем уж особо одаренный.про подвод стрелок под бой я еще проще обычно делаю.. стоят на пример они у меня на 2 часа.. а звонят 5 часов.. так я просто приподнимаю на колесе боя фиксатор.. стопор тот что скользит по колесу и все.. и так пока они не начнут бить ровно 2 часа.. так их и оставляю тогда.. у меня другой случай на этих.. они звонят ровно за 5 минут часа и также ровно за 5 минут до полчаса.. такое впечатление будто соосность нарушена.. как бы циферблат будто завален влево получается.. там повестка обычно срабатывает перед боем обычно.. а они уже звонят.. и бьют-то они по несколько раз подряд все время.. пока не пройдет стрелка минутная отрезок определенный а именно 10 минутный.. ну на пример начали бить в минут 25 и заканчивается звон в 35.. или просто даже стопор этот приподнимаешь на колесе.. он не опускается на сл. ступень и не останавливается.. а проходит дальше.. пока я не переведу стрелку минутную вне 10 минутной зоны боя.. т.е за 5 мин до получаса и после получаса 5 минут.. тогда перестают звонить..
John Silve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 20:18 #20
Участник Форума
 
Аватар для John Silve
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Верхнеудинск.
Сообщений: 2,139
Репутация: 1606037
По умолчанию

Ну в общем надо нести на репассаж да и все.. сам я точно не стану ковыряться в них.. вроде нашел мастера в Москве.. обещал все сделать.. вот на днях выслать мех. ему надо.
John Silve вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()