Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2020, 22:31 #11
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фауст Посмотреть сообщение
Какой размер? Вы точно знаете, какой была первая модель для отливки?
Я же вам написал 43 сантиметра. Зачем вы мое время занимаете?
Источник: Pierre Kjellberg, Bronzes of the Nineteenth Century: Dictionary of Sculptors, Schiffer Publishing Ltd.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2020, 22:45 #12
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

baton, а с чего Вы решили, что там истина?)
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2020, 23:01 #13
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фауст Посмотреть сообщение
baton, а с чего Вы решили, что там истина?)
Да бросьте, солидное издание. Кому тогда вообще в этом мире можно доверять?
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2020, 23:04 #14
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

baton, вы реально думаете, что скульптор создает модель, а потом именно её мастерская использует для создания "оригиналов"?
Сдается мне, вы сильно заблуждаетесь... по крайней мере в терминологии.

Все гораздо проще.
Скульптор сотрудничает с фабрикой/мастерской.
Делает модели - фактически, занимается чистым творчеством, создает новое.
Те, что поименитее - творят по своему разумению.
Те, что попроще - выполняют "госзаказ".
Но на самом деле - всегда всё где-то посередине - мастер творит, но с оглядкой на потребности рынка, моду и т.п. (я сейчас не о Родене, а о сотнях художников попроще, работы которых ежедневно продаются десятками за 100-5000$).

Далее в мастерской создают рабочие модели, идентичные образцу. Иногда в этом участвуют и сами скульпторы, но совсем не обязательно.

И всё, что эта мастерская отливает по таким моделям - это "оригинал".

А всё, что другие (как правило, народные умельцы или кустартные мастерские... и как правило, заметно позже по времени) отливают потом, копируя работы мастера, и называются "копиями"...

а если пытаются при этом пытаются выдать за оригинал, то это уже "подделка"
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2020, 23:10 #15
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
Да бросьте, солидное издание. Кому тогда вообще в этом мире можно доверять?
Разместите фото странички, плиз... хочется почитать, что нам написано про эту скульптуру, и почему это наталкивает на мнение, что это оригинал в вашей термирологии.

Ну а на счет солидного издания...
У меня есть четырехтомник Harold'а Berman'а "Bronzes: Sculptors and Founders, 1800-1930"
Тоже вроде не беллетристика... но изучая его только в части предмета моей коллекции - Терещук и с ним связанное - я нашел огромное количество ошибок, описок и прочего, что заставляет меня с большим сомнением воспринимать изложенную там информацию...
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2020, 01:15 #16
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

baton, ну и для закрепления материала попробуйте применить вашу терминологию к работам в хрисоэлефантинной технике.
Где тут оригинал, а где копия?
Какой была первозданная модель скульптора, с которой потом началась массовая отливка?
Миниатюры
8ca2H21854-L237995675.jpg   4543H4084-L58622070.jpg   f6b4H0233-L138913329.jpg   da95H0900-L145320357.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2020, 01:39 #17
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фауст Посмотреть сообщение
baton, вы реально думаете, что скульптор создает модель, а потом именно её мастерская использует для создания "оригиналов"?
Фауст, давайте я вам объясню. Имейте в виду, мы речь ведем не о том, что просиходит сейчас, а о том, что происходило в конце 19-го века, во времена Carrier. Смотрите, художник изготавливал гипсовую модель и приносил ее в литейную мастерскую. После этого на условиях пая, выпускалась первая партия скульптур, скажем 20 шт. В иготовлении этой первой партии художник принимал активное участие, то есть, он проверял отлитые восковые копии, и обрабатывал конечные бронзовые скульптуры. Это так называемый Первый Авторский тираж - самые редкие и самые дорогие скульптуры. Скульптуры Родена первого авторского тиража стоят миллионы долларов. После отливки тиража гипсовая модель либо разбивалась, либо забиралась скульптором из литейной мастерской. Это была собственность художника и забиралась, чтобы мастерская тайно не отлила дополнительные скульптуры.

Если тираж распродавался хорошо, художник мог заказать Второй Авторский тираж, но это происходило довольно редко, так как художник работал над новыми скульптурами. Но и скульптуры Второго Авторского тиража считаются оригиналами, хотя и стоят уже меньше.

Дальше было две опции. Либо художник умирал, но гипсовая модель сохранялась, и по ней отливали еще один тираж или несколько тиражей. Все эти скульптуры уже не считались оригиналами, но копиями, отлитыми по авторской модели. Например Обществу Родена до сих пор разрешено отливать его скульптуры по авторским моделям. Они продаются в музее Родена в Париже, стоят пару тысяч евро, но ни у кого даже мысль не появится назвать из оригиналами.

Вторая опция, это когда сама литейная мастерская решалась повторить тираж либо уже после смерти автора, либо без его ведома. Но ведь модели у них не было? Так они просто брали готовую скульптуру и использовали ее как модель. Могли и масштабировать, то есть увеличить, но скорее всего уменьшить скульптуру в размере. Все это копии. И все они продаваль под именем автора конечно-же.

В общем, в скульптуре оригинал - это когда он изготовлен при участии автора, все остальное копии. Уф, сколько написал. Все, ухожу из темы.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2020, 14:05 #18
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

baton, давайте лучше я вам объясню, а то вы так и будете глупости писать на уважаемом форуме...

1. Я понял причину вашей ошибки. Проблема в том, чтовы считаете, что все скульпторы работали как Роден. И даже при том, что я ранее просил не приводить Родена в пример, вы именно на нем и построили свой убедительно-разъяснительный трактат) Естественно, были "авторские" тиражи, и естественно они ценятся на порядок выше... но лишь очень немногие скульпторы удостаивались такой чести. А сотни других работали по гораздо более простым схемам, без всяких 10-20 авторских экземпляров и т.п. СОгласитесь, что "авторские" экземпляры ("оригиналы", как вы их называете) как-то должны отличаться от "копий". И действительно, ка кправило, это делалось нумерацией - в маркировке на работе указывался номер копии и количество отливок в данном тираже. Без этих отличительных меток как еще установить, что является "оригиналом", а что "копией"? И тут включается ваша фантазия... вы вдруг решили, что хорошим признаком может быть и размер. Мол вот сделал мастер 43-сантиметрового Дюрера и все... все 43-саниметровые работы отныне считаем "оригиналами" - аж за 2000$ такие можно продать (может вы также думаете, что их около 20 штук всего отлили?))), а все в других размерах (таких то копий уж наверняка на порядок больше наштамповали) - гораздо дешевле! Только вот статистика торгов говорит о другом... в меньшем и большем размере продавалось существенно меньше, чем "оригиналов").

2. Вы так и не ответили, как быть с работами, где бронза сочетается со слоновой костью. Это по вашей терминологии все "копии"??? что же тогда являлось оригиналом? 10 штук, у которых резьбу по кости мастер делал собственноручно? Или если это все "копии", то крупнейшая коллекция скульптуры ар-деко Мкртича Окрояна целиком состоит из копий по 20-30 тыс $??? ай ай ай... вот же влетел олигарх...

3. Вы так и не показали, что же написано в вашей книге, что заставило вас утверждать, что там приведен "оригинал" этой скульптуры, и что скульптура в другом размере - "копия". Не покажете? или у самого уже есть сомнения в своих выводах?

ps. не очень красиво "выходить из темы" на полпути... Хотя, если вам нечем парировать или хотя бы ответить на вопросы 2 и 3 - я бы вас понял)
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()