Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.11.2020, 10:53 #11
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: РФ Самарская обл., Самара
Сообщений: 53
Репутация: 1544
По умолчанию

Здравствуйте, большое спасибо за ответ.
Luckymen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2020, 11:01 #12
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,386
Репутация: 10928747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karamaz28 Посмотреть сообщение
Прошло полтора года. И вот в продаже на одной из популярных торговых площадок появляется ещё одна странная пивная кружка этого же типа. «РЕДКАЯ ПИВНАЯ КРУЖКА из СССР.В КОЛЛЕКЦИЮ !!! КОРОТКИЙ АУКЦИОН.» В чём странность? Посмотрим на фото.
1. Самопальное травлёное клеймо, но уже на ободке (почему самопальное - смотри выше, признаки те же).
2. Клеймо - пятиугольник в круге. Такие клейма ставили в 1939, 1950 и 1960 годах. Крайняя правая цифра 9, соответственно подразумевается 1939. Но до войны такой тип кружек до этого не встречался. С учётом, что клеймо не соответствует стандартам и клеймо нарисовано в кустарных условиях и эту кружку тоже не считаем.
Какие могу быть объяснения? Продавец сам нанёс клеймо. С моей точки зрения бессмысленно, так как трудоёмко и не даёт ощутимой прибавки в цене. Но кто-то же сделал это. Рисовали поверочные клейма на самих точках общепита, беря за образцы поверенные кружки? И что интересно – такие казусы встречаются только на этом типе кружек. Пока я вижу только одно разумное объяснение. Поверка кружек, сделанных на заводах в СССР, лежала на самих заводчанах. И кружки в общепит приходили уже поверенные. А те, что покупались за границей, поставлялись напрямую в общепит. А те уже выкручивались, как могли. Кто-то реально поверял. Кто-то сам рисовал или гравировал. А кто-то и проигнорировал.
Интересный тип кружек, особенно с учётом ГИМ.
Клеймо на кружке подразумевает 39 год... Не лучшее время для самопальных поверок, согласитесь...
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2020, 11:11 #13
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
Клеймо на кружке подразумевает 39 год... Не лучшее время для самопальных поверок, согласитесь...
Да, 1939 год не лучшее время для самопальных проверок.
1. Я не вижу клеймо в этой теме 1939 года.
2. Кружка, тип "Сталинский ампир" с нормальным клеймом ЦСМ 1939 года, перевернуло бы моё мировоззрение на историю этих кружек. Но может быть и нет, как вариант посчитал бы его современной подделкой. Надо смотреть.
Где кружка с клеймом 1939 года?
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2020, 11:15 #14
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,386
Репутация: 10928747
По умолчанию

"Крайняя правая цифра 9, соответственно, подразумевается 39 год"
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2020, 11:40 #15
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Сорри. понял. Здесь это как пример самопального клейма. Почему самопальное - травление вокруг цифр и знаков, контурное. А в нормальном, заводском виде, травление самих знаков и цифр. Так получается, если сам пытаешься поставить клеймо и у тебя нет соответствующего оборудования. Почему? Печать по плоскости рисунка выдавливает матирующий материал (плавиковая кислота?), а основной контакт происходит там, где нет рисунка. Цифр, букв, СиМ. Поэтому сам рисунок получается прозрачный, а вокруг всё матовое. Поэтому и говорю, что это клеймо левое.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2020, 11:43 #16
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Но в жизни кто там будет смотреть правильность нанесения, есть и ладно. Ответственные лица в Торгующих организацих за торговлю неворенными кружками могли и сесть. А неправильная маркировка, что ещё надо увидеть и доказать, max выговор.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2020, 11:48 #17
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

А вот когда сами рисовали клейма, могли за образец взять и кружку с клеймом 1939 года. Кто знал, когда какие кружки были (ну кроме меня конечно). Кто знал какие формы клейма были в какие годы. Могли взять форму 1940 года и написать внутри 1949. Надо понимать, что занимались этим не профессиональные фальшивомонетчики, а обыкновенные продавцы пивом. Пример - Невинный в фильме "Не может быть".
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2020, 11:54 #18
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Приношу свои извинения за путанность изложения и ошибки, нахожусь на работе и постоянно отвлекают.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2020, 20:19 #19
Посетитель
 
Регистрация: 08.11.2019
Адрес: Гомель (Беларусь)
Сообщений: 26
Репутация: 23874
По умолчанию

Здравствуйте.
Очень интересная тема. На мой взгляд, всё-таки, гравированное клеймо - это современная работа (либо 5-7 летней давности - пик интереса к общепитовским пивным кружкам СССР). Почему? Я никогда не поверю, что продавец пивом (тот же герой В. Невинного в фильме "Не может быть") будет заниматься гравировкой (сам(а)) или платить кому-нибудь за это). Ведь кружки в систему общепита поставлялись, как я понимаю, централизованно, значит, всегда можно сослаться проверяющим на то, что "такие кружки выдали на базе". Кроме, того, уверен, что проверяющие были знакомы с номенклатурой пивных кружек в заведениях общепита и на кружку известной формы/вида (пусть даже и без хорошо видимого клейма) не обращали пристального внимания.
К тому, если сейчас гравировка - хлопотное занятие, то в 1948-49 году - это хлопотное занятие в тройне.
Я думаю, что лет 5-7 назад, на волне спроса, некоторые «непрофессиональные фальшивомонетчики» (этим и объясняется наличие «косяков» в размерах клейм и травлении) таким образом «улучшали» свои кружки для дополнительного интереса.
По сути, большая партия «улучшенных» кружек и не нужна, ведь тогда бы неизбежно падала цена продажи.
Возможно, я и ошибаюсь)) , но мне ситуация видится именно так.

Последний раз редактировалось mike.r; 27.11.2020 в 20:20.
mike.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2020, 23:02 #20
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,386
Репутация: 10928747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike.r Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Очень интересная тема. На мой взгляд, всё-таки, гравированное клеймо - это современная работа (либо 5-7 летней давности - пик интереса к общепитовским пивным кружкам СССР). Почему? Я никогда не поверю, что продавец пивом (тот же герой В. Невинного в фильме "Не может быть") будет заниматься гравировкой (сам(а)) или платить кому-нибудь за это). Ведь кружки в систему общепита поставлялись, как я понимаю, централизованно, значит, всегда можно сослаться проверяющим на то, что "такие кружки выдали на базе". Кроме, того, уверен, что проверяющие были знакомы с номенклатурой пивных кружек в заведениях общепита и на кружку известной формы/вида (пусть даже и без хорошо видимого клейма) не обращали пристального внимания.
К тому, если сейчас гравировка - хлопотное занятие, то в 1948-49 году - это хлопотное занятие в тройне.
Я думаю, что лет 5-7 назад, на волне спроса, некоторые «непрофессиональные фальшивомонетчики» (этим и объясняется наличие «косяков» в размерах клейм и травлении) таким образом «улучшали» свои кружки для дополнительного интереса.
По сути, большая партия «улучшенных» кружек и не нужна, ведь тогда бы неизбежно падала цена продажи.
Возможно, я и ошибаюсь)) , но мне ситуация видится именно так.
Мне такая версия видится вполне правдоподобной! А вообще - как это всё интересно и увлекательно! Большое спасибо, karamaz28 за интересную тему и подробное обсуждение!
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фальшивое клеймо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()