Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2017, 12:42 #81
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Mocквa
Сообщений: 731
Репутация: 6789
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от los_h Посмотреть сообщение
Вы уверены, что ваши гранаты можно назвать большими и хорошего качества?
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...92&postcount=1
Не понял, для чего приведенная Вами ссылка.
Ну, да ладно.
Я думаю, что гранаты в представленном мною браслете можно назвать крупными, они немного отличаются размерами, но базовый размер - это 10 х 7,5 мм, плюс/минус доли миллиметра.
Вот для сравнения т.н. "крупный гранат" по любезно предоставленной ссылке выше: https://www.antik-forum.ru/forum/sho...E0%F1%EB%E5%F2
Заметьте, ни у кого не возникло вопросов по "крупности", мелиорации и т.д. и т.п. и, самое главное, обоснованности цены!
Мелочь, крошку гранатовую, хоть 100, хоть 150 штук ее, можно, наверное, особо в расчет не принимать (разве что только исключительно с точки зрения художественного восприятия изделия), как это обычно случается с алмазной крошкой на подобных изделиях.
А дальше простые арифметические действия....30 т.р. х 3 = ... и это для вставок меньшего размера, чем вставки в представленном браслете.
Что касается трех крупных вставок в представленном браслете, то их натуральность не вызывает сомнений у геммологов, которым я его показывал, как и примерные сроки по возрасту.
Камни не чистой воды, в противном случае цена бы была запредельной, есть природные включения и неоднородность, свойственные именно для пироп-альмандинов месторождения Кителя, что говорит об оригинальности этих вставок.
Вы должно быть осведомлены о том, что пригодные для огранки коллекционные гранаты размером свыше 10 мм чрезвычайно редки и очень дороги.
Я конечно же не утверждаю, что эти три вставки коллекционного уровня, но то, что они весьма редкие и уверенно хорошего качества - это так.
Alx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 13:22 #82
Участник Форума
 
Аватар для los_h
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 766
Репутация: 12145
По умолчанию

Поясняю, гранаты изначально не очень дорогой камень, особенно в девятнадцатом веке. Поэтому и вставлялись в тампак, а не в "позолоченную латунь", до начала двадцатого века гранаты в золоте - скорее исключение.
Крупные камни в центральной части браслета, зачастую оказываются стеклом.
А вот что: "пригодные для огранки коллекционные гранаты размером свыше 10 мм чрезвычайно редки и очень дороги" попрошу доказать.
PS: Не буду интересоваться, сколько стоит в наши дни закрепить в оправу, камней 200 мелочи.
los_h вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 13:29 #83
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Mocквa
Сообщений: 731
Репутация: 6789
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от los_h Посмотреть сообщение
...Крупные камни в центральной части браслета, зачастую оказываются стеклом...
См. выше:
Цитата:
Сообщение от Alx Посмотреть сообщение
...
Что касается трех крупных вставок в представленном браслете, то их натуральность не вызывает сомнений у геммологов, которым я его показывал, как и примерные сроки по возрасту...
Alx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 13:34 #84
Участник Форума
 
Аватар для los_h
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Россия. Москва
Сообщений: 766
Репутация: 12145
По умолчанию

Я не сомневаюсь в натуральности камней в вашем браслете.
Мне бы хотелось, чтобы вы привели с примером стоимость гранатов в наши дни.
los_h вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 18:30 #85
Участник Форума
 
Аватар для Натела
 
Регистрация: 12.09.2015
Адрес: Москва.
Сообщений: 968
Репутация: 153602
По умолчанию

Alx, я никогда не видела гранатов альмандинов из месторождения Кителя, как я понимаю вещь это редкая такого размера. Только хорошие специалисты в этом понимают. Поэтому логично дать характеристику камней в каратах, а также характеристику цвета и прозрачности - как полагается, а для этого не плохо обзавестись бумагой. Чтобы были гарантии у покупателя, что не бижутерия, да и вообще впоследствии можно легче продать. Согласитесь коллекционные вещи часто имеют документы, а отсюда и цена.
Оффтоп
Натела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 18:50 #86
Участник Форума
 
Аватар для Натела
 
Регистрация: 12.09.2015
Адрес: Москва.
Сообщений: 968
Репутация: 153602
По умолчанию

А по поводу стоимости - если это действительно гранаты, то цена салонная, где украшения продают без изъяна при том в золоте с клеймами. Как пример комплект- подчеркну Западная Европа, золото 685 проба, стоимость 4 предметов 400 тыс.
Миниатюры
d8035545.jpg   1d5bгранаты888.jpg  
Натела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 19:03 #87
Участник Форума
 
Аватар для Натела
 
Регистрация: 12.09.2015
Адрес: Москва.
Сообщений: 968
Репутация: 153602
По умолчанию

Очень извиняюсь за третий пост- тоже не сомневаюсь в "гранатовости" ваших гранатов, но однако...
Натела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 19:25 #88
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Mocквa
Сообщений: 731
Репутация: 6789
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натела Посмотреть сообщение
А по поводу стоимости - если это действительно гранаты, то цена салонная, где украшения продают без изъяна при том в золоте с клеймами. Как пример комплект- подчеркну Западная Европа, золото 685 проба, стоимость 4 предметов 400 тыс.
Спасибо за отличный пример, очень похожая работа и вставки!
Если убрать стоимость золота, то по камням и работе получится примерно 200 т.р., из которых стоимость колье и браслета с сережками и кольцом делится примерно пополам, затем сминусуем из 100 т.р. сережки и кольцо и получим примерно 70 т.р. за браслет.
Дело за малым, установить размеры и натуральность вставок на изделиях с приведенного Вами фото.

PS И все же в желтом металле гранаты смотрятся грубо...
Alx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 19:48 #89
Уважаемый участник
 
Аватар для lidasea
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Петербург-Гамбург
Сообщений: 2,990
Репутация: 439926
По умолчанию

Если только переставить все в золото.
тампак-это ну совсем дешивизна. Эти изделия делались для жен ремесленников и рабочих.
lidasea вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()