Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2021, 01:25 #11
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Плюх Посмотреть сообщение
Интересное предположение. Значит, человек, умеющий, так отлично рисовать, не художник? И даже, если предположить, что маловероятно, он и не учился, то он все равно Художник.
Раз вы употребили слово "Художник" с заглавной буквы, то я почтительно возражу. Умеющий хорошо рисовать человек все еще не художник, иначе всех копистов называли бы художниками. Художник - это тот человек, который познает мир не логикой и разумом, а абстрактными чувствами и постоянно выражает свои чувства к познаваемому миру через произведения искусства. Вся теория эстетического познания, включая немецких феноменолистов или французских деконструктивистов именно так это понимает. Рекомендую по этой теме "Философию искусства" Шеллинга.

Хотя возможно здесь жонглирование термином "художник"? Я понимаю все-таки этот термин в смысле английского artist или немецкого Künstler. В русском языке слово "художник" возможно обозначает человека умеющего похоже изобразить человека или предмет?
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 09:57 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Москва,РФ
Сообщений: 1,375
Репутация: 1569382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Плюх Посмотреть сообщение
Интересное предположение. Значит, человек, умеющий, так отлично рисовать, не художник? И даже, если предположить, что маловероятно, он и не учился, то он все равно Художник.
Я всегда вспоминаю своего дядюшку, который сразу после войны закончил студию военных художников им. Грекова ....и ни одного дня не был художником. В смысле по специальности. Зато, был гениальным конструктором и инженером с золотыми руками и головой, с патентами и изобретениями. А рисовал и копировал так, для души, для себя, во всех жанрах , кроме баталистики и анималистики. Одинаково успешно копировал и Айвазовского и Ротари. Ни одной картины на продажу, все только друзьям и родственникам, поскольку и места-то не было все это хранить. Ни художником, ни Художником никогда себя не считал. Это как умение играть на флейте, например...флейтист же не музыкант и даже не композитор, если и пишет музыку исключительно для себя.
Koff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 09:59 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Москва,РФ
Сообщений: 1,375
Репутация: 1569382
По умолчанию

...а работает лифтером, сантехником, врачом итд.
Koff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 11:43 #14
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Магнитик
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,716
Репутация: 53316568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
Раз вы употребили слово "Художник" с заглавной буквы, то я почтительно возражу. Умеющий хорошо рисовать человек все еще не художник, иначе всех копистов называли бы художниками. Художник - это тот человек, который познает мир не логикой и разумом, а абстрактными чувствами и постоянно выражает свои чувства к познаваемому миру через произведения искусства. Вся теория эстетического познания, включая немецких феноменолистов или французских деконструктивистов именно так это понимает. Рекомендую по этой теме "Философию искусства" Шеллинга.

Хотя возможно здесь жонглирование термином "художник"? Я понимаю все-таки этот термин в смысле английского artist или немецкого Künstler. В русском языке слово "художник" возможно обозначает человека умеющего похоже изобразить человека или предмет?
"ХУДОЖНИК-заимств. из старославянского языка" хждогъ" ( опытный, сведущий, искусник), суф.произв.handus "рука", буквально"с умелыми руками", в переносном значении человек, кот. выполняет что-либо с большим вкусом и мастерством." Этимолог.словарь.
Магнитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 18:12 #15
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,527
Репутация: 6885015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
... Вся теория эстетического познания, включая немецких феноменолистов или французских деконструктивистов именно так это понимает. Рекомендую по этой теме "Философию искусства" Шеллинга ...
«Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном».
__________________
"Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шум твоих крыльев"
Плюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 18:13 #16
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнитик Посмотреть сообщение
"ХУДОЖНИК-заимств. из старославянского языка" хждогъ" ( опытный, сведущий, искусник), суф.произв.handus "рука", буквально"с умелыми руками", в переносном значении человек, кот. выполняет что-либо с большим вкусом и мастерством." Этимолог.словарь.
Да, Магнитик, это понятно. Но я не о этимологии, а о том, что понимают под этим словом сейчас. Ведь бывает же, что кто-нибудь смотрит на красиво росписанную матрешку или вазу и восклицает: "Да это настоящее произведение искусства!" Хотя на самом деле это не так. Просто словосочетание "произведение искусства" использется не по назначению.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 18:14 #17
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Плюх Посмотреть сообщение
«Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном».
Я просто докторскую по смежной теме защищал. Поэтому лексически подготовлен.
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 18:15 #18
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koff Посмотреть сообщение
Я всегда вспоминаю своего дядюшку.......
"У меня один знакомый, тоже учёный… — три класса образования, так он десятку за полчаса так нарисует — не отличить от настоящей!" (с)
baton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 18:22 #19
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,527
Репутация: 6885015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
...В русском языке слово "художник" возможно обозначает человека умеющего похоже изобразить человека или предмет?
Ув. г-н Вaton, во первых не обижайтесь, но Вы забираетесь в такие дебри. Есть конкретный рисунок и исполнен, по моему мнению, Художником, но не потому, что там просто умело изображен человек. Там, для меня, возможно из-за того, что я профессионал, сразу видно, для чего, вообще, был взят карандаш.
__________________
"Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шум твоих крыльев"
Плюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 18:24 #20
Участник Форума
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Москва,РФ
Сообщений: 1,375
Репутация: 1569382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baton Посмотреть сообщение
"У меня один знакомый, тоже учёный… — три класса образования, так он десятку за полчаса так нарисует — не отличить от настоящей!" (с)
Вот ведь парадокс жизни- художественное образование у него было, а художником он не был. Ни инженерного ни технического образования у него не было, а он и конструктором и инженером был блистательным!
Koff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()