Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.04.2019, 10:50 #1
Участник Форума
 
Аватар для Janara
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,324
Репутация: 74059
По умолчанию Большое декоративное блюдо, произведено на мануфактуре "Copeland", Англия, в 1877 го

Оригинальное и редкое. Большое декоративное блюдо, произведено на мануфактуре "Copeland", Англия, в 1877 году.

Прежде чем приступить к описанию блюда хотелось бы отметить, что его размер действительно впечатляет, это целых 42 сантиметра! И весит эта красота 2,7 кг!

Блюдо украшено ручной топографической росписью, на обратной стороне блюда имеется подпись "The Ministers", обозначающая наименование места, которое запечатлено в росписи. К сожалению, мне не удалось найти информацию по этому месту, тем самым, оно становится таинственнее и загадочнее для нас. Потрясающая ручная роспись, выполненная в сине-белых тонах, с золотым ободком по краю. Сложно передать словами, насколько это качественная, глубокая, просто фантастическая роспись. Наисложнейшая прорисовка каждой, казалось бы, мелочи, искусная игра красок, линий и форм. Глядя на роспись словно погружаешься в эту атмосферу и проживаешь сам тот момент, слышишь звук шелестящих листьев на ветру, умиротворяющее журчание речки, неспешное цоканье копыт лошади... Роспись безумно манит и завлекает нас узнать, а что же дальше, там, у гор, куда направляется этот путник))) Игра красок и высокий профессионализм сотворили нечто выдающееся и уникальное.

Блюдо не имеет подписи художника, однако, я с уверенностью могу сказать, что это работа известного английского живописца по фарфору W.Yale, который, в период с 1869 по 1895 год, работал на мануфактуре "Copeland". Мне посчастливилось держать в руках несколько работ этого невероятно талантливого художника, так вот могу сказать, что W.Yale всегда с обратной стороны блюд подписывал названия мест, где производилась роспись. Сравнив почерк на этом блюде с другим, где стояла его подпись, я увидела, что почерк идентичен.

На обратной стороне блюда имеется специальный выступ для крепления, чтобы его можно было повесить на стену.

Хочу подчеркнуть, что столь большой размер блюда, с росписью этого художника, является лакомым кусочком для коллекционеров.

Данный предмет относится к разряду музейных и несомненно, является выгодным приобретением для ценителей искусства!

Диаметр блюда - 42 см.
Состояние - хорошее, без трещин и реставраций. Имеются небольшие скольчики на золотом ободке (от настенных держателей), которые, если смотреть прямо, совсем незаметны.

Стоимость - 40 000 рублей.
Миниатюры
bb97IMG_1257.jpg   592fIMG_1259.jpg   bf8cIMG_1260.jpg   5375IMG_1262.jpg   5604IMG_1263.jpg  

2ec9IMG_1264.jpg  
Janara вне форума  
Старый 22.06.2019, 17:20 #2
Участник Форума
 
Аватар для Janara
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,324
Репутация: 74059
По умолчанию

37000

Последний раз редактировалось Janara; 06.01.2020 в 19:15.
Janara вне форума  
Старый 06.01.2020, 19:21 #3
Участник Форума
 
Аватар для Janara
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,324
Репутация: 74059
По умолчанию

В продаже!
Janara вне форума  
Закрытая тема

Метки
блюдо , кобальт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()