Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2012, 23:25 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,239
Репутация: 166711
По умолчанию

Ольга и Наталья! Помните был такой американский фильм "День сурка"?
Так вот тему МЮФ,МЮЗ и т.п.. мы уже обсуждали в этом же разделе: см. "Клейма Мосювелир" стр.7 за 13.06.11.
Владимир Мих. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 23:50 #12
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Мих. Посмотреть сообщение
Ольга и Наталья! Помните был такой американский фильм "День сурка"?
Так вот тему МЮФ,МЮЗ и т.п.. мы уже обсуждали в этом же разделе: см. "Клейма Мосювелир" стр.7 за 13.06.11.
Мне ли не помнить этот фильм!
Пошла пересматривать .
Миниатюры
DSC04992.jpg  
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 03:52 #13
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Мих. Посмотреть сообщение
Ольга и Наталья! Помните был такой американский фильм "День сурка"?
Так вот тему МЮФ,МЮЗ и т.п.. мы уже обсуждали в этом же разделе: см. "Клейма Мосювелир" стр.7 за 13.06.11.
Владимир, фильм посмотрела. Тему тоже. Поправьте, пожалуйста, где я неправа.

МЮФ - Московская ювелирная фабрика никаким боком не относится к Артели Московский ювелир, а значит и к Московскому ювелирному заводу (АМЮ переименовали в МЮЗ).
МЮФ - это самостоятельное предприятие, которое образовалось в 1926 году на базе Московского Ювелирного Товарищества.
На протяжении многих лет оно имело только одно название - МЮФ. Известные клейма - МЮФ (годы не известны); МЮ6, МЮ8, МЮ0, МЮ1, МЮ2 (1956-1962 г.г.) Других клейм не нашла.
В 1970 году МЮФ переименовывается в Московский Экспериментальный Ювелирный Завод (МЭЮЗ), который работает и сейчас.
Что я не правильно поняла?
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 10:19 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,239
Репутация: 166711
По умолчанию

Наташа,все правильно,со всем согласен,только я напомнил,что эту тему мы раньше уже обсуждали
Владимир Мих. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 13:34 #15
Участник Форума
 
Аватар для Helga
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 1,046
Репутация: 13538
По умолчанию

Я помню, что мы раньше обсуждали Мосювелир и МЮЗ. С Мосювелиром все понятно...
Сейчас речь совсем о другом.
Получается, Московская ювелирно-часовая фабрика не имеет отношения к Московской ювелирной фабрике? Я снова о каталоге. Как правильно озаглавить подстаканники в том разделе https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=21004 ? Московская ювелирная фабрика? Или можно допустить "Московская ювелирно-часовая фабрика"? Суда по выводам Наташи в посте №13 - Московская ювелирно-часовая фабрика не "вписывается" в МЮФ?

Владимир Мих., Вы знаете ответы на эти вопросы: МЮФ и Московская ювелирно-часовая фабрика как-то связаны? Это одно и то же предприятие? И как правильно записать в каталоге?
Helga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 19:30 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,239
Репутация: 166711
По умолчанию

Провел кое-какие изыскания по обсуждаемому вопросу.
1.Переговорил с Н.Г. Троепольской,вед.научным сотрудником отдела драгметаллов Государственного исторического музея.На вопрос о родстве МЮЗ и МЧЮЗ она мне ничего сказать не смогла,т.к. она специалист по клеймам,а не по истории предприятий. На вопрос почему в справочнике П-Л
нет МЮФ ответ был такой: " в справочник вошли только те клейма,которые были официально зарегистрированы в Инспекции Пробирного надзора. При этом не все предприятия стремились их зарегистрировать.Набивали свои именники без всякой регистрации.Кроме того, при написании книги использовались источники Минфина,которому в то время подчинялись ювелирные фабрики,но часть источников,находящаяся в Госархиве, не была предоставлена". Возможно в них и может быть найден ответ на наш вопрос.
2.Смотрим сайт "Московский экспериментальный ювелирный завод", в девичестве Московская ювелирная фабрика.Читаем:"В 1944 году работники
Московской ювелирной фабрики удостаиваются огромной чести - коллективу поручается правительственное задание по изготовлению Высшего воинского ордена СССР - ордена "Победа". Первым кавалером ордена стал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.За все время ... было изготовлено всего 20 экземпляров этого ордена,однако награждение Л.И.Брежнева после его смерти было аннулировано"
3.Смотрим сайт "Орден "Победа" - Википедия".Читаем:"Орден Победы-единственный из всех отечественных орденов,выполненных не на Монетном дворе.Производство ордена было поручено мастерам МОСКОВСКОЙ ЮВЕЛИРНО-ЧАСОВОЙ ФАБРИКИ"
Вывод: это одно и тоже предприятие.
Владимир Мих. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 19:54 #17
Участник Форума
 
Аватар для Helga
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 1,046
Репутация: 13538
По умолчанию

Владимир, спасибо за информацию! Она очень познавательна и интересна! Но я бы не стала на 100% доверять Википедии, все-же народная энциклопедия и каждый, даже не особо грамотный, может внести туда свою информацию.

Немного отступлю от темы. Я тоже недавно пыталась найти информацию по Платиноприбору. Очень часто название предприятия упоминается на сайтах фалеристов, но везде с буквой "а" - ПлатинАприбор! (Можете сами посмотреть, набрав это слово в поисковике и убедиться). Я даже засомневалась: может ПлатинОприбор и ПлатинАприбор - это 2 разных предприятия? Пришлось написать некоторым фалеристам личные сообщения с вопросом по этому поводу. Оказывается, предприятие называется "ПлатинОприбор", а на всех сайтах написано с ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОШИБКОЙ!
Вот и верь после этого народным сайтам!
Helga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 22:05 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,239
Репутация: 166711
По умолчанию

Конечно Википедия это не Большая Советская Энциклопедия,Но еще десятки сайтов говорят о том же факте - орден Победы изготавливали на Московской ювелирно-часовой фабрике.Но главное, об этом же пишет и официальный орган Федерального Собрания Российской Федерации "Парламентская газета"
№23 от07.05.2010г. в статье К.Залесского к 65-летию Победы "Орден Победы", а это уже практически 100%. Совместив эту информацию с информацией с сайта Московского экспериментального юв.з-да,вывод очевиден.
Владимир Мих. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 22:14 #19
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

А я сейчас сделала подборочку клейм из справочника Постниковой-
Лосевой. Аккуратненькая получается картина по годам.
Владимир, мое искреннее уважение!
Миниатюры
МЮФ.jpg  
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 22:14 #20
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

И еще добавлю по Мосювелиру.
Миниатюры
Московский ювелир.jpg  
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()