Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2019, 18:15 #1901
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Бломериус Пауль.

Многолетний сотрудник фирмы Фаберже, вел корреспонденцию на многих языках. В результате интриг в начале 1916 года, перешел в компанию "Ллойд" обеспечивавшую Фаберже английским серебром.

Читал, что жемчуг поступал из Бахрейна. Алмазы шли из Южной Африки, через братьев Бо. Алан Бо, родился в Южной Африке.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 16:33 #1902
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию Клиентами фирмы Фаберже

Добрый вечер.

Макс Нейшеллер и Хендрик Гильзе ван дер Пальс-владельцы резиновой мануфактуры "Треугольник," были клиентами фирмы Фаберже.

Фото: Дом ван дер Пальса. Рамка и портсигар, семьи Пальса.

Название: Рамка с миниатюрным портретом мадам Нейшеллер в молодости, урожденной фан Гильзе фан дер Пальс
Дата: 1908-1917
Автор: Мастер Перхин Михаил Евлампиевич (1860-1903), миниатюрист Зуев Василий Иванович (1870-1941)
Материалы: Серебро 88 пробы, литье, чеканка, гильошированная эмаль, слоновая кость, речной жемчуг
Высота: 8 см
Ширина: 7 см
Миниатюры
33671489_2442_med.jpg   e4871491_2442.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 17:46 #1903
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию Добавление.

Дом Гильзе ван дер Пальса. Семья.
Миниатюры
4eec4e4e515911e74.jpg   a4a3normal_Pals-Neu-01-1900.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 17:59 #1904
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

Из интервью с Татьяной Фаберже. "Наша газета." 3.03. 2010.

Вопрос: Как Вы относитесь к покупке коллекции пасхальных яиц Фаберже В.Вексельбергом в 2004 году? Были ли Вы с ним в контакте?

Ответ: Я думаю, для господина Вексельберга покупка этой коллекции была хорошим вложением, и романтика тут не причем. Когда я узнала об этом событии, то написала ему письмо, предложила консультацию, если нужно, и так далее. Но он мне не ответил.

Вопрос: И у Вас совсем ничего нет "от Фаберже."

Ответ: Совсем ничего! Было колье из яичек, которое мама купила в 1912 году в магазине "Александр" на Невском прспекте, но у меня его украли. И я даже догадываюсь кто.

Мне стало интересно, что это за магазин "Александр." Чем он торговал, и почему, там продавались изделия фирмы Фаберже.?

Агафон Фаберже женился на младшей дочери Александра Ивановича Трейберга. У супругов было пять детей, один из них Федор, отец Татьяны Фаберже.

В 1889 году от имени купца 2-ой гильдии А.Г. Матакова и его компаньонов-купцов А.А. Васильева и А.И.Трейберга было подано прошение о создании общества на паях -Торгового Дома "Александр и К." Качество товаров фирмы, был высоким. Согласно "Сборнику сведений о деятельности в России тоговых домов," фирма Александр и К" с 1898 года являлась поставщиком Высочайшего двора.

Фабрика Тогового Дома "Александр и К," находилась по адресу Канонерский пр, 77.Интересно, что выпускала эта фабрика? Зонтики, веера? Игрушки? Чучела животных, Светильники..? А к серебру, эта фабрика имеет отношение.?

В 1883 году домом на Невском 11, стал владеть Александр Иванович Трейберг. К моменту покупки Александр Иванович уже был хорошо знаком с этим домом, так, как содержал магазин токарных изделий на первом этаже. Впоследствии магазин расширился. Здесь стали продавать предметы интерьера. По имени хозяина магазин назывался "Александр." Именно сюда в 1912 году, мама Татьяны Фаберже пришла за ожерельем яичек фирмы Фаберже. Почему не в магазин "Фаберже.?
Интересно, а для чего Фаберже продавал в магазине "Александр," свои изделия? Среди чучел и зонтков. А.И.Трейбергу и его сыну Александру Александровичу дом на Невском проспекте 11, принадлежал до 1917 года.

Доходный дом А.И.Трейберга.

Здание расположено на углу трех улиц: Невского проспекта 11, Малой Морской, 2 и Кирпичным переулке.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 19:13 #1905
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Добрый вечер.

Из интервью с Татьяной Фаберже. "Наша газета." 3.03. 2010.

Вопрос: Как Вы относитесь к покупке коллекции пасхальных яиц Фаберже В.Вексельбергом в 2004 году? Были ли Вы с ним в контакте?

Ответ: Я думаю, для господина Вексельберга покупка этой коллекции была хорошим вложением, и романтика тут не причем. Когда я узнала об этом событии, то написала ему письмо, предложила консультацию, если нужно, и так далее. Но он мне не ответил.
Зачем, спрашивается, она писала Вексельбергу ?
Помнится - в одном интервью Г.Вишневскую спросили - а созванивалась ли она с А.Усмановым после покупки им ее Коллекции.
Она искренне удивилась - С какой стати ?
А тут....навязчивость такая.
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 22:57 #1906
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,317
Репутация: 4983556
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dora45 Посмотреть сообщение
Зачем, спрашивается, она писала Вексельбергу ?
Это её В. Скурлов подбил, в надежде подсуетится, все предыдущие проекты рухнули, а колбаса известно денег стоит.
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 23:33 #1907
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osamnen Посмотреть сообщение
Это её В. Скурлов подбил, в надежде подсуетится, все предыдущие проекты рухнули, а колбаса известно денег стоит.

Там нужно по датам смотреть - в 2004 куплена была коллекция Форбса.
В каком году Скурлов подписался под *опознанием* яйца *Созвездие Цесаревича* Ивановского?
Эх....трудна доля ведущего эксперта по Фаберже!!!
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 12:34 #1908
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день уважаемые читатели и участники темы.

У В.Скурлова, есть список лиц и фирм, которые сотрудничали с Фаберже.

Среди них, есть фон Бенкендорф Дмитрий Александрович. Людей с такой фамилией в России было много, они занимали разные и важные посты. Я пытаюсь найти информацию, каким образом Дмитрий Александрович сотрудничал с Фаберже, но почти ничего не обнаружил.

Есть информация о том, что в сентябре 1917 года, некий граф Бенкендорф продал Агафону Фаберже мебель из Зимнего дворца. Имя графа, мне неизвестна. В 1918 году в ЧК, Агафону пришлось с документами на руках, доказывать, что эти вещи из Зимнего дворца ему продал граф Бенкендорф. Граф квартировал в Зимнем дворце, как это было возможно, не знаю.

Бенкендорф Дмитрий Александрович, живописец, график. Действительный статский советник, член правления Общества Владикавказской железной дороги, член совета банков Соединенного и Русского для внешней торговли.
С 1886 года принимал участие в выставках Академии художеств и Общества русских акварелистов.
Среди покровителей художника и собиратели его работ великие князья Алексей Александрович и Екатерина Александровна.

Из: Арт. Ру.

Бенкендорф обладал значительной коллекцией произведений искусства. Пользовался консультациями Бакста. Его работы имели коммерческий успех.
Как говорил о нем А.Н.Бенуа,-"Дмитрий Александрович обладал определенным природным вкусом, который толкал его на коллекционирование, благодаря чему квартира его была одной из самых изящных в Петербурге."

ПС- На допросе в ЧК Бенкендорф сказал, что получил разрешение на вынос мебели из Зимнего дворца, от коменданта дворца.

Последний комендант Зимнего дворца при царе был Владимир Воейков. В 1913 году, был назначен на эту должность. Ранее, он был министром спорта Российской империи. Говорят, Спартакиада-его изобретение.

Князь Ратищев-первый советский комендант Зимнего дворца.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 14:50 #1909
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,317
Репутация: 4983556
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Я пытаюсь найти информацию, каким образом Дмитрий Александрович сотрудничал с Фаберже, но почти ничего не обнаружил.
В жизни все гораздо проще.
Дмитрий Александрович Бенкендорф. Он мало того что собрал одну из богатейших в Петербурге частных коллекций живописи, так еще и сам баловался акварелью. Работы его имели коммерческий успех, экспонировались на выставках, а «Акварельные пятницы» Академии художеств без Бенкендорфа невозможно было и представить.

Однако средства к существованию Бенкендорф добывал не кистью.
По воспоминаниям современников, он занимал места члена правления крупных акционерных обществ, получал большие оклады, но открыто заявлял, что дела не знает; на заседания являлся аккуратно, но не подписывал ни одного протокола.
Однако скандалами это не сопровождалось, ибо за Бенкендорфом стояли влиятельные особы..."
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 16:54 #1910
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

osamnen, Спасибо за ответ.

И все-же, каким образом Дмитрий Александрович сотрудничал с Фаберже?

И как, звали квартиросьемщика из Зимнего дворца?
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()