Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.02.2019, 02:28 #801
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 10.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 250
Репутация: 11965
По умолчанию

Спасибо за приглашение. Я понял Вас. Не все исчисляется деньгами. Вы правы! Но вот потраченное время бесценно. Отсюда вопрос- были бы скрипки Страдивари такими бы ценными, если бы он раскрыл секрет?
Может я что то пропустил? Видел фото слома, но не видел объем работы. Сложите фигурку и сфотографируйте место слома. Со всех сторон, чтобы можно было понять, как много там утрачено. Что плотно садится, а что надо наращивать. Возможно так смогут Вам быстрее помочь.
Ася78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 10:27 #802
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Дело не только в навыке - даже у Константина нет четкого представления о том, как надо реставрировать эту фигуру.
Всем добрый день. Борис, прошу правильно понять. У каждого есть свои жизненные обстоятельства. Не всегда есть возможность быстро отвечать на все вопросы. Тем более, когда ответы требуют времени, большой концентрации и погружения.

Почему же у Константина нет представления? Есть. Есть как минимум три методики, который я мог бы применить. И ещё вариации по каждому из этапов работы. Но чтобы выбрать то, что сочту нужным для решения задачи, я должен взять вещь в руки. Но это выбор предпочтений методики и материалов, а не возможности решения задачи.
Я с вашего позволения на конкретику отвечу позже. Но вся проблема в том, что вот так удалённо невозможно понять в чём у Вас проблема. В материалах? В умении работать с ними? На какой стадии возникла проблема? Я это написал с самого начала.
Но Вы требуете, требуете ответа.... Проблема в том, что можно назвать любой материал, любой лак, который подойдёт, но проблемы возникнут. И опять будут поиски другого лака, другого "волшебного " материала.
Для понимания нужно хотя бы хорошие макрофотографии по каждой стадии работ.

Последний раз редактировалось konstart; 04.02.2019 в 10:28.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 14:44 #803
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Всем добрый день. Борис, прошу правильно понять. У каждого есть свои жизненные обстоятельства. Не всегда есть возможность быстро отвечать на все вопросы. Тем более, когда ответы требуют времени, большой концентрации и погружения.

Почему же у Константина нет представления? Есть. Есть как минимум три методики, который я мог бы применить. И ещё вариации по каждому из этапов работы. Но чтобы выбрать то, что сочту нужным для решения задачи, я должен взять вещь в руки. Но это выбор предпочтений методики и материалов, а не возможности решения задачи.
Я с вашего позволения на конкретику отвечу позже. Но вся проблема в том, что вот так удалённо невозможно понять в чём у Вас проблема. В материалах? В умении работать с ними? На какой стадии возникла проблема? Я это написал с самого начала.
Но Вы требуете, требуете ответа.... Проблема в том, что можно назвать любой материал, любой лак, который подойдёт, но проблемы возникнут. И опять будут поиски другого лака, другого "волшебного " материала.
Для понимания нужно хотя бы хорошие макрофотографии по каждой стадии работ.
Добрый день, Константин, рад, что вы смогли найти время участвовать в нашем разговоре. Скажу честно, мне в вашем посте не очень понравилась фраза - вы требуете, требуете ответа. Упаси бог, что я что-то требую. Наоборот - я очень благодарен вам и Светлане за ваши бесценные советы. И мои вопросы я бы назвал словом просьбы. К сожалению, в отличие от других областей знаний, информации о реставрации фарфора в инете крайне мало, и мы все вам страшно благодарны.
Если сказать шуткой - вы в ответе за тех, кого "приручили" своей добротой, знаниями и способностью помочь Благодаря вам я, например, взялся за работу, мне абсолютно не свойственную - терпеливо и усидчиво сидеть над тонкими, требующими тщательности вещами. Единственное, что меня до сих пор удерживает - это любовь к фарфору и желание доказать себе, что я могу и это. Я купил аэрограф, компрессор, другие вещи, без которых не обойтись в деле реставрации. Я провожу часы, недели, месяцы за работой, и мне пока не надоело. Меня могут спросить - зачем ты покупаешь дефектные фигуры и потом мучаешься с ними. Ответ простой - я купил сломанную танцовщицу Гавадтки всего за 10 евро, а целая стоит под 200. Элементарно не могу себе этого позволить. Но как только увидел фигуру в продаже, я полюбил ее за элегантность и изящество, и решил попробовать. За это голову не секут.

Я тут сделал много фоток, и предлагаю их вашему вниманию...
Миниатюры
1c85IMG_0170.jpg   c543DSC01103.jpg   d60eDSC01105.jpg   92d6IMG_0231-1.jpg   ef75IMG_0229.jpg  

9a9es-l1600.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 15:03 #804
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Теперь о материалах и клеях. В одном из предыдущих постов я привел вашу фразу о том, что апоксиклей Акеми мне не подойдет, поскольку не может формировать утрату в объеме. Далее вы сказали, что для этой цели применяете другой, советский материал, но не сказали, какой. Если бы я знал, какой апоксиклей я должен купить, я бы давно купил и попробовал. Тут я завишу от советов и рекомендаций. Но если вы или Света заняты и не можете подсказать по фотографиям, это тоже не страшно - просто мне придется пройти гораздо более длинный путь. Путь проб и ошибок.
За это время я приклеил ногу, обработал шов и запылил его так, что моя жена не смогла найти место слома. Далее я посадил фигуру на миллипут, но когда стал шлифовать и шкурить, миллипут оторвался. Оторвался вместе с ногой. Теперь мне предстоит начать все сначала. Внутри миллипут был не совсем твердым, крошился, из чего можно сделать вывод, что он был не достаточно перемешан, или за 4 года стал уже не так свеж.
Миниатюры
0279DSC01110.jpg   baf5IMG_0242-1.jpg   1acdIMG_0240.jpg   21d3IMG_0235.jpg   ce49DSC01112.jpg  

75ecDSC01114.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 15:40 #805
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,162
Репутация: 729683
По умолчанию

Борис, извините, но у вас весь фокус идет на ткань и ее цветочки.
На будущее найдите однотонную ткань потемнее без блеска и фотографируйте с хорошим светом и фокусом на проблемном месте.
Теории у вас более чем достаточно. Нарабатывайте практику. Коли уж подались в мастера, пробуйте все, и решайте что из этого подходит именно вам.
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 15:59 #806
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

А вот целая фигура. Танцовщица фирмы Кайзер, автор - Вольфганг Гавантка.
Когда я купил эту фигуру, я начал искать в инете сведения об авторе. И практически не нашел. И мне было обидно за очень хорошего немецкого скульптора, про жизнь и творчество которого немцы почти ничего не написали. Я нашел его в городке Бад Штаффельштайн, где когда-то находилась фабрика Кайзер. И не только нашел, но и разговаривал с ним. Ему уже 88 лет, но он довольно бодро отвечал на мои вопросы, а потом так разговорился, что мы с ним проболтали около получаса. Он очень удивился, что его до сих пор помнят, и тем более человек из России. И передавал приветы российским любителям фарфора, которые любят его чудесные фигуры.
Миниатюры
659eodetta-kaiser-germaniya.jpg   4624odetta-balerina-kaiser-germaniya.jpg   4141s-l1600f.jpg   213fs-l1600а.jpg   940as-l1600kа.jpg  

a8f6s-l1600jа.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 16:02 #807
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 10.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 250
Репутация: 11965
По умолчанию

На сколько я увидел площади соприкосновения нет совсем. Тоесть вся фиксация будет на доделочной массе.
Ася78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 16:09 #808
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

[QUOTE=Медуза Горгона;3041501]Борис, извините, но у вас весь фокус идет на ткань и ее цветочки.
На будущее найдите однотонную ткань потемнее без блеска и фотографируйте с хорошим светом и фокусом на проблемном месте./QUOTE]
Если фотки показались вам не качественными, я могу попробовать переснять. Что касается фона, то мой фотоаппарат может наводить фокус на детали крупным планом независимо от фона. Я не вдаюсь в подробности, но поверьте, фокус в порядке. Света не достаточно - это правда, но щас зима, и я специально хотел снять при дневном осещении, без ламп. Может фотик не супер, но уж какой есть. Это Nex-5.
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 16:12 #809
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ася78 Посмотреть сообщение
Насколько я увидел - площади соприкосновения нет совсем. То есть вся фиксация будет на доделочной массе.
Об том и речь. Нужен какой-то супер клей, который может удержать фигуру за тонкие пуанты, и нужен такой материал, который может стать одновременно клеем и формовочной массой. Есть ли такой в природе, не знаю...
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 16:37 #810
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Благодаря вам я, например, взялся за работу, мне абсолютно не свойственную - терпеливо и усидчиво сидеть над тонкими, требующими тщательности вещами. Единственное, что меня до сих пор удерживает - это любовь к фарфору и желание доказать себе, что я могу и это. Я купил аэрограф, компрессор, другие вещи, без которых не обойтись в деле реставрации. Я провожу часы, недели, месяцы за работой, и мне пока не надоело. Меня могут спросить - зачем ты покупаешь дефектные фигуры и потом мучаешься с ними. Ответ простой - я купил сломанную танцовщицу Гавадтки всего за 10 евро, а целая стоит под 200. Элементарно не могу себе этого позволить. Но как только увидел фигуру в продаже, я полюбил ее за элегантность и изящество, и решил попробовать. За это голову не секут.
Нет, я своей вины не снимаю! Я всё понял.... "Рабинович промахнулся, но всё таки немножечко попал".

Сейчас уже целый коктейль из вопросов. Борис, Вы так виртуозно жонглируете вопросами, что уследить не может даже самый зоркий глаз. Надо начать распутывать клубок сначала. Итак. С чего начнём? С мальчика и водорастворимого лака?
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()