Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 03.11.2020, 18:30 #1031
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый вечер.

Во Вхутемасе.

Лето 1923 года.

Мне даже не верится, что я в Москве да еще держу экзамен по рисунку на графический факультет Вхутемаса в здании бывш. Строгановского художественного училища.
Небольшая мастерская. Темновато. Окна выходят во двор. Рисую гипсовую голову, кажется Зевса. Лист бумаги и карандаш-моя радость. Заканчивается первый час. Перерыв. Я стою у окна с группой. В дверь входят двое. Один из них-мужчина с бородкой, волосы подстрижены под "горшок". Второй-молодой, красивый, модно одет.
Один из этих людей, ректор Вхутемаса - В.А. Фаворский.

Из книги Н.С. Соколова "Наброски по памяти."
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 19:01 #1032
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,845
Репутация: 2362502
По умолчанию

kalarash, Аркадий! Добрый вечер! Надо прочитать книгу Н.С Соколова Мне это интересно!.Тем более про Строгановское училище-сейчас - Институт!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 16:46 #1033
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый вечер всем.


Liliya, Лена, книга интересная. Лежит у меня на столе. " Искусство," Москва. 1984.

Автор рассказывает о встречах с В. Фаворским, М. Нестеровым, П. Кончаловским, К. Станиславским, В. Качаловым, В. Мейерхолдом, Я. Маршаком....
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 03:21 #1034
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,845
Репутация: 2362502
По умолчанию

Мурочка, Доброе утро!Машенька!Уж и не помню писала ли я о книге Бориса Мессерера«Промельк Беллы».Мне было очень интересно прочитать эту книгу,поскольку я поклонница творчества Б.Ахмадулиной.После потянуло на фильм « Больше,Чем любовь» о Белле и Борисе Мессерере. А дальше - я посмотрела фильм об установке в Тарусе памятника Ахмадулиной работы её мужа Бориса Мессерера, напротив памятника Марине Цветаевой ( тоже при участии Мессерера- (архитектор). Экскурсия в Тарусу впечатлила- могила
К.Паустовского, Борисова- Мусатова, Музей Поленова, Река Ока.
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 20:53 #1035
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый вечер всем.


Liliya, Лена! "Игра в бисер." В Кастилии, автор предсказал жизнеустройство современного мира?

Прочитал, что написал Генадий Шпаликов, когда А.А. Фадеев покончил жизнь самоубийством в Переделкино. 13 мая 1956 года. В 37 лет, Шпаликов покончил жизнь самоубийством в Переделкино.

Что-то, похожее произошло с В. Маяковским. Когда он написал критическую статью, о кончине С. Есенина.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 04:30 #1036
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,845
Репутация: 2362502
По умолчанию

kalarash, Аркадий! Доброе утро! В Москве 4 часа утра и я опять со временем« перегнула палку»! Но наш Форум зовёт к себе в гости! Не могу не откликнуться на Ваш пост о трагических страницах в нашей истории-гибели Великих людей с израненной Душой!
Миниатюры
67059630E655-0FE0-4B7A-8889-E683738D66C1.jpg  
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2020, 16:24 #1037
Специалист
 
Аватар для Мурочка
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,445
Репутация: 2875646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liliya Посмотреть сообщение
Мурочка, Доброе утро!Машенька!Уж и не помню писала ли я о книге Бориса Мессерера«Промельк Беллы».Мне было очень интересно прочитать эту книгу,поскольку я поклонница творчества Б.Ахмадулиной.После потянуло на фильм « Больше,Чем любовь» о Белле и Борисе Мессерере. А дальше - я посмотрела фильм об установке в Тарусе памятника Ахмадулиной работы её мужа Бориса Мессерера, напротив памятника Марине Цветаевой ( тоже при участии Мессерера- (архитектор). Экскурсия в Тарусу впечатлила- могила
К.Паустовского, Борисова- Мусатова, Музей Поленова, Река Ока.
Liliya, Елена, добрый день!
За три недели (урывками и практически, ночами) я прочитала книгу "Жизнь - сапожок непарный" Тамары Петкевич. Спасибо, спасибо, спасибо Вам за рекомендацию!
Книга просто потрясающая. Ее жизнь - это, по сути, живая история нашей страны. А сама Тамара Петкевич, необыкновенно красивая женщина (сколько благородства в лице!), талантливая, и как же все несправедливо с ней обошлась эта самая жизнь! Нелюбовь и жестокость отца, предательство близких людей, смерть матери и сестры в блокадном Ленинграде, арест, лагеря, каторжная работа, голод, смерть любимого человека, гибель друзей и разлука с единственным сыном!
Но, как говорила наша классная руководительница: такие книги нужно читать!
Мурочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 01:04 #1038
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,845
Репутация: 2362502
По умолчанию

Мурочка, Доброе утро! Уже давно читала книгу Александра Чудакова « Ложится мгла на старые ступени» Оставила сильное впечатление! Рекомендую!
Миниатюры
804e84DCE819-B718-44CD-BF84-9FAAFD09E0BA.jpg  
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 11:43 #1039
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,845
Репутация: 2362502
По умолчанию

В трудные времена надо читать такие книги как» Чито-Грито»Георгия Данелии”лучший
Антидепрессант! Вышла в издательстве несколько лет назад!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 11:58 #1040
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,955
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liliya Посмотреть сообщение
Мурочка, Доброе утро! Уже давно читала книгу Александра Чудакова « Ложится мгла на старые ступени» Оставила сильное впечатление! Рекомендую!
Доброе утро, Леночка. Прочла эту книгу дважды, замечательная. Причем читала, когда лежала со сломанной ногой. Читала его и Водолазкина ("Лавр"). Уверена, что эти книжки помогли мне выздороветь. Тоже всем рекомендую. Чудаков был, конечно, удивительным человеком. Жаль безмерно, что ушел так трагически и так рано.
__________________
"На новый лад судьбу не перешить, самодовольство - горькое блаженство.
Искусство всех простить и жажда жить - недосягаемое совершенство."
Б. Окуджава
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ласкин борис савельевич , лесин -бывший министр печати


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()