Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 20.12.2010, 18:11 #31
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,105
Репутация: 75550
По умолчанию

Посоветовали мне купить недавно масленый мордан, время высыхания 24 часа. Как не стараюсь на идеальной поверхности после намазывания появляются мелкие "прыщики" (пузырики)
В чём может быть собака порыта ?
Помогите разобраться.

Вот и сам виновник.
Не закачать, блин. ........

Последний раз редактировалось berendey; 20.12.2010 в 18:39.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 18:38 #32
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
ambasador777, если не ошибаюсь, то все коллагеновые клеи по сути то температурные. А значит их пластичность зависит от температуры. И потому для позолоты они вряд ли годятся хотя бы потому, что время от темп. 60 градусов до 20 может занять 10-20 минут. Дальше совсем немного на испарение воды и такую подложку не то что располировать агатом. Катком не раскатаешь...

Но это лишь мои предположения. Сам я на итальянское молочко укладывал. Очень удобно...
Ну как бы нет такого термина "температурные", есть такой термин "обратимые" т.е. те клеи которые при воздействии температуры и влаги меняют свое состояние, при чем это может происходить неоднократно ! Говоря проще, клей затвердел, его нагрели он стал жидкий, опять затвердел опять стал жидкий, но надо отметить что при этом вода испаряется и клей становится крепче в % соотношении ! А пластичность клея зависит от самого клея, № 1 это осетровый, затем желатин и кроличий, затем мездровй и столярный, вот все основные составные коллагенной группы клеев. Многие авторы грешат на желатин, что мол хрупкий и жесткий, ерунда это все, надо знать правильные пропорции ! А касательно молочка это вы белый итальянский "миксион" имеете в виду ?
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 18:41 #33
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Посоветовали мне купить недавно масленый мордан, время высыхания 24 часа. Как не стараюсь на идеальной поверхности после намазывания появляются мелкие "прыщики" (пузырики)
В чём может быть собака порыта ?
Помогите разобраться.

Вот и сам виновник.
Не закачать, блин. ........
Какой мордан вы купили и разбавляете ли вы его, если да то чем и как ? И как вы его наносите , в общем опишите процесс работы, думаю что смогу вам помочь !
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 18:44 #34
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,105
Репутация: 75550
По умолчанию

Ура! Закачал.
Миниатюры
Изображение 778674.jpg  
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 18:47 #35
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Комаръ, отличный у вас мордан! Надеюсь вы не собираетесь действительно ждать 24 часа ?
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 18:52 #36
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,105
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambasador777 Посмотреть сообщение
Какой мордан вы купили и разбавляете ли вы его, если да то чем и как ? И как вы его наносите , в общем опишите процесс работы, думаю что смогу вам помочь !
Не разбавляю, наношу кисточкой (белка)
Покрываю например идеальную поверхность старой рамы где стёрлась позолота. Или просто на отшлифованную деревяшку, эффект одинаковый, мелкие, мелкие противные "прыщики".
Конечно не жду 24 часа, примерно 12-17 часов как время свободное подгадаю.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 19:18 #37
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,316
Репутация: 562518
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambasador777 Посмотреть сообщение
А касательно молочка это вы белый итальянский "миксион" имеете в виду ?
Фирмы LA DORATURA.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 19:22 #38
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Не разбавляю, наношу кисточкой (белка)
Наношу например на идеальную поверхность старой рамы где стёрлась позолота. Или просто на отшлифованную деревяшку, эффект одинаковый, мелкие, мелкие противные "прыщики".
Конечно не жду 24 часа, примерно 12-17 часов как время свободное подгадаю.
Не обижайтесь, но видимо вы самоучка, (если честно сам так начинал), мордан обязательно надо разбавлять, это процесс приготовления мордана под работу! Каждый мастер готовит под себя. кому удобней более густой кому более жидкий, вопрос в скорости позолотчика и в масштабах предмета который надо позолотиь. Наносят мордан чаще кистью, но и самое главное равномерно нанести мордан на всю поверхность, т.е. все излишки лака надо удалить! Здесь мастерство нужно, ведь от этого процесса очень многое зависит, а именно степень блеска позолоты ( при условии что поверхнось грамотно подготовлена ). Вообще на успех предприятия влияет сильно три вещи: 1 это подготовка поверхности, 2 равномерное распределение лака и его количество, 3 момент "отлипа", т.е. когда собственно и нужно уже накладывать сусалку ! Основная схема думаю вам понятна, далее "снимать" лак ( это процесс удаления излишков и равномерное распределение лака ) можно, ветошью стироной , ватой, марлей. Это тоже индивидуально! Значит нанесли мордан, выждали момент отлипа и накладывайте золото, это тоже определенной сноровки требует, можно с книжки метать, можно с подушки, смотря еще че золотить ! Момент отлипа лично я всегда проверяю средним пальцем, будете смеяться но я даже нождачкой кожу полирую чтоб лучше отлип ощущать, меня так человек очень грамотный научил. В общем ПУЗЫРИКИ у вас от того что лак густой и от того что слой лака неимоверно большой, извините за выражения Слой лака должен быть на очень много меньше !!!
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 19:34 #39
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,105
Репутация: 75550
По умолчанию

ambasador777, большое спасибо!
А чем разбавлять мордан ?

Ещё забыл спросить, можно например мордан наносить на новую позолоченную поверхность и покрывать второй раз золотом ?

Последний раз редактировалось berendey; 20.12.2010 в 21:14.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 19:50 #40
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Разбавлять мордан лучше всего пиненом, но вполне и скипидаром ( по секрету, все разбавляют скипидаром, он дешевле) , тут пропорция важна! Я бы вам посоветовал 1:1 . Нанесите не белкой, белка для акварели , лучше искусственной не дорогой кистью, это не особо важно, вопрос в удобстве! И сразу вытирайте почти на сухо, слой должен быть минимальный и равномерный , через два часа начинайте щупать слой, как бы это вам попонятней?,?,? ... В общем возьмите ватку приложите аккуратно к слою, едва едва!!! Если волокна отстают от поверхности значит все ок. , можно накладывать листики, если прилипают, то ждем ! Иначе и не объяснишь. Стыки смотрите не приглаживайте "против шерсти" это важный момент !
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
золочение , мордан


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()