Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 17.11.2012, 10:17 #1
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14945661
Лампочка ЧТИВО. В.А. Гиляровский и "Среды" В. Е. Шмаровина

Цитата:
Сообщение от Шатл Посмотреть сообщение
кучка эстэтствующих дамочек с отмтороженными от восторга глазами с блюдце
Меня очень смешит эта фраза Шатла...и вот я, вытаращив глаза-блюдца, хочу открыть тему, которая волнует последнее время...постараюсь это делать неторопливо, чтобы плавно перейти к интересующим меня вопросам

Имя В.А. Гиляровского связано не только с литературой, но и живописью, ДПИ, и постоянно мелькает на страницах нашего форума. Любовь к изобразительному искусству была одним из сильнейших увлечений Гиляровского. Когда В. А. Гиляровский пришел в литературу и искусство, ведущую роль в русской живописи играли передвижники. Их искусство влекло к себе В. А. Гиляровского глубокой правдивостью. Он видел, что в своем творчестве передвижники идут от непосредственной жизни. Обстоятельство это имело решающее значение во всей дальнейшей деятельности Гиляровского как страстного любителя и друга русской реалистической живописи. (по работе Е.Киселевой)
Гиляровский был завсегдатаем и активным членом художественного кружка "Среды" В.Е. Шмаровина, и очень интересно писал о нем в "Москва и москвичи".
Оффтоп
Н. И. Струнников. Портрет В. А. Гиляровского. 1924. Масло.
Государственный Литературный музей
Миниатюры
Гиляровский.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 10:26 #2
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14945661
По умолчанию

Шмаровинские «среды» — это как бы второй или даже третий этап в жизни художественного кружка «Среда». Кружок начал свое существование в 80-х годах в московском Обществе любителей художеств, затем у певца К. С. Шиловского и по-настоящему засверкал примерно в середине 90-х годов у В. Е. Шмаровина. Шмаровинские «среды» получили свое название по имени хозяина дома в Савеловском переулке на Остоженке. Шмаровин после женитьбы стал богатым человеком, и дом его был широко открыт, для людей искусства. В среду приходили художники, различных эстетических убеждений, все, кому дорого общество собратьев. Они рассаживались за большим столом, рисовали, писали акварелью. Рисунки часто разыгрывались в лотерею. Приходили на «среды» артисты, писатели, меценаты. Иные из них покупали грошовые лотерейные билеты пачками и становились обладателями набросков, даже законченных композиций, принадлежавших перу или кисти Левитана, К. Коровина, Поленова, Нестерова. Здесь можно было услышать пение Шаляпина, монолог артиста Ленского, игру блестящих пианистов. В двенадцать часов пополуночи звучал гонг, возвещавший конец трудам. Шумное общество приступало к трапезе, поднимались тосты. Завсегдатаем «сред» бывал литератор Гиляровский, «дядя Гиляй», он сочинял экспромты - острые, юмористические стихи, песни. Был шуточный гимн «сред», который исполнялся, когда произносился уже не один тост. Шмаровин покупал работы художников, у него собралась целая коллекция, и там было много левитановских полотен. Расходились под утро, с тем чтобы через неделю вновь посетить дом, где так любили и оберегали искусство.
"В 1894 году на огромный стол, где обычно рисовали по "средам" художники свои акварели, В. Е. Шмаровин положил лист бристоля и витиевато написал сверху: "1 - я среда 1894 - го года". Его сейчас же заполнили рисунками присутствующие. Это был первый протокол "среды".
Каждая "среда" с той поры имела свой протокол... Крупные имена сверкали в этих протоколах под рисунками. отражавшими быт современности. Кроме художников, писали стихи поэты. М. А. Лохвицкая, Е. А. Буланина, В. Я. Брюсов записали на протоколах по нескольку стихотворений.Это уже в новом помещении, в особняке на Большой Молчановке, когда на "среды" стало собираться по сто и более участников и гостей. А там, в Савеловском переулке, было еще только начало "сред".(В.А.Гиляровский "Москва и Москвичи")

кажется Сергей NEO приводил эту цитату ...
Оффтоп
Степанов А.С. Портрет В. Шмаровина. Уголь. ГТГ - Государственная Третьяковская галерея
Миниатюры
Шмаровин.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 10:36 #3
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14945661
По умолчанию

В 1900-е годы шмаровинские «среды» были заметным явлением в жизни художественной Москвы, объединявшим людей, страстно увлеченных реалистическим искусством. Каждому новому явлению в искусстве и в жизни — открытию крупных выставок, выходу первого номера какого-нибудь художественного журнала — посвящалось специальное заседание «среды».
О средах подробнее у дяди Гиляя:
http://testan.rusgor.ru/moscow/book/.../gill15_2.html
и справочно
http://dic.academic.ru/dic.nsf/mosco...BA%D0%B8%D0%B5

«Интересны бывали «среды» на первой неделе поста, В эти дни, кроме художников, собиралось много актеров. В таких случаях Владимир Егорович шел на грибной рынок, который открывался на первой неделе поста в Москве на Болоте (там теперь памятник И. Е. Репину), и сам выбирал необыкновенной величины редьку, какие-нибудь особенные рыжики и редкого засола капусту. Редьку, которая поражала всех своими размерами, водружали посредине стола на блюде, специально к этому заседанию «среды» кем-нибудь из художников разрисованном.(воспоминания Р. В. Шмаровиной)
Вот с этого момента и начинают особенно интересовать "Среды". По ряду коллекций известны предметы со "сред" - расписанные известными и неизвестными художниками тарелки..например тарелка И. Калмыкова со среды 1900 года...кто на ней изображен? Серов?
тарелки выполнялись до заседания? где обжигались?
Миниатюры
Калмыков.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 10:51 #4
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14945661
Радость

фото 1. Участники литературно-художественного кружка "Среда". Москва 1911 г. За столом сидят (слева направо): И. Л. Калмыков, Е. Г. Соколов, В. А. Гиляровский, В. Е. Шмаровин, П. П. Иванов, В.Н. Васильев, Н. А. Богатов, Н. Е. Шмаровин, А. М. Нечаев.
Стоят: И. И. Воронов, Н. Н. Богатов, В. И. Кузнецов, А. В. Панов, В. Г. Соколов, А. О. Кирьяцкий, И. Г. Гугунава, М. М. Галкин, В. Ф. Кудинов, Н. М. Барнов, П. А. Толстых, С. И. Ягужинский, В. Ф. Барнет, Н. А. Северинов, А. Н. Дерягин, Л. В. Туржанский, П. И. Петровичев, С. А. Поляков, Н. К. Константинов.
фото 2. Меню творческого сообщества «Среда» Художник Евгений Соколов. Бумага.
очень плохое фото 3. Протокол "Среды" с празднования 25-летнего юбилея литературной деятельности В. А. Гиляровского.

Это рабочая тема, собранная из разных источников, прошу прощения. ... интересует абсолютно любая информация по средам, особенно по предметам ДПИ..может быть в коллекциях наших форумчан такие предметы есть? ..тарелки, протоколы сред...рисунки художников - участников?
Заранее большое спасибо
Миниатюры
среда 1911.jpg   меню.JPG   протокол среды Г.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 11:37 #5
Участник Форума
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 412
Репутация: 11710
По умолчанию

Леник, какая ты молодец, такой материал собрала!!!! Очень интересно...Про того, кто на тарелочке: там перед ним вроде подпись на листе,(не на ободке) не читается?
Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 12:05 #6
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14945661
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Леник, какая ты молодец, такой материал собрала!!!! Очень интересно...Про того, кто на тарелочке: там перед ним вроде подпись на листе,(не на ободке) не читается?
ой, Таник..я уже 2 недели жду ответ на запрос из РГАЛИ...ничего еще не собрала
Среды проходили несколько десятков лет, предметов должно быть довольно много...наверняка в коллекциях форумчан есть аналогичные предметы или информация...
на рисунке на листе надпись - "Среды.." справа у фигуры художника - мне кажется - "Серов", но не уверена.
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 14:39 #7
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Леночка! Мне интересно - кто по национальности был Шмаровин? Не совсем у него русское лицо. Классная фотография "за столом". Очень характерные лица практически у всех.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 16:47 #8
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14945661
Радость

Сережа..я не знаю...в его биографии для меня ключевой момент - разбогател после женитьбы)) и смог посвятить себя коллекционированию широко и от души - помогал художникам, выступал дарителем живописи провинциальным музеям...это он увидел на ученической выставке этюд Левитана и первый купил...
Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Классная фотография "за столом". Очень характерные лица практически у всех.
мне кажется это форумчане мужские терки..девочкам не входить..
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 17:29 #9
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Леночка, замечательная тема! Очень интересно, спасибо. Вот есть такое фото - одно из заседаний 1902года. На нем *кружковцы* Скиталец, Андреев, Шаляпин, Горький, Телешев, Бунин...
Миниатюры
скиталец, шаляпин, андреев, горький, бунин - 1902год.jpg  
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 17:54 #10
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14945661
По умолчанию

Леник, спасибо тебе огромное...на твоем фото литературные среды... у писателя Николая Телешова в его доме на Покровском бульваре с 1890-х до 1916. Это очень здорово, что ты упомянула о них - это так характеризует эпоху - культурная жизнь России бурлила...
вот Шаляпин..везде успевал, и там и тут..наверно среда у него был самый трудный день
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()