Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.08.2019, 09:10 #1
Участник Форума
 
Аватар для Mila
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 644
Репутация: 227081
По умолчанию Что значит "накладное серебро на золоте"?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Изучала очень старую, давно закрытую тему и вычитала там такое выражение "Кстати там серебро накладное сверху,а золото снизу". Может, это ТС выразился как-то неточно.
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=132714
Может, это какие-то ювелирные тонкости, буду признательная если кто-то объяснит, как это может быть: серебро накладное сверху, а золото снизу именно в этой конструкции браслета. То есть по клеймам, представленным в теме, я так понимаю: браслет не весь из золота, а только застежка и центральный элемент золотые, а звенья - серебро. Тогда почему ТС пишет о каком-то накладном серебре на золоте? У ТС не могу спросить, он заблокирован.
Буду очень признательна за любые мнения
Mila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 09:34 #2
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Изучала очень старую, давно закрытую тему и вычитала там такое выражение "Кстати там серебро накладное сверху,а золото снизу". Может, это ТС выразился как-то неточно.
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=132714
Может, это какие-то ювелирные тонкости, буду признательная если кто-то объяснит, как это может быть: серебро накладное сверху, а золото снизу именно в этой конструкции браслета. То есть по клеймам, представленным в теме, я так понимаю: браслет не весь из золота, а только застежка и центральный элемент золотые, а звенья - серебро. Тогда почему ТС пишет о каком-то накладном серебре на золоте? У ТС не могу спросить, он заблокирован.
Буду очень признательна за любые мнения
В теме человек ошибся немного. Вот здесь описано, что такое накладное серебро и золото: https://dic.academic.ru/dic.nsf/brok...BD%D0%BE%D0%B5
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 09:43 #3
Участник Форума
 
Аватар для Mila
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 644
Репутация: 227081
По умолчанию

голубок, а в чем он ошибся? я просто не понимаю, если браслет весь из золота, то зачем его накрывать (плакировать) серебром??? Мне хочется разобраться конкретно с тем браслетом, что в нем золото, а что серебро.
Mila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 10:12 #4
специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Аватар для ЮрьСаныч
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: г.Волгодонск Ростовская обл.
Сообщений: 2,119
Репутация: 4192143
По умолчанию

Mila, в указанной вами теме браслет изготовлен из золота и серебра, причем нижняя часть всего браслета золотая, а верхняя - серебряная, о чем и говорит дополнительное клеймо серебра 800 и основное пробирное золота 583. Правильнее говорить о комбинированном, а не о накладном металле. В СССР подобные изделия, но только с платиной, были и в браслетах и в часах и в обручальных кольцах и платина в этих случаях всегда была нижним металлом, контактирующим с телом. А серебро долго использовалось в золотых изделиях для оправы бриллиантов и постепенно тоже была вытеснена платиной.
ЮрьСаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 10:28 #5
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mila Посмотреть сообщение
голубок, а в чем он ошибся? я просто не понимаю, если браслет весь из золота, то зачем его накрывать (плакировать) серебром??? Мне хочется разобраться конкретно с тем браслетом, что в нем золото, а что серебро.
Уже ЮрьСаныч объяснил, что в браслете комбинированные драгоценные металлы. А накладным серебром или золотом покрывают не драгоценный металл.
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 10:39 #6
Участник Форума
 
Аватар для Mila
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 644
Репутация: 227081
По умолчанию

ЮрьСаныч, спасибо за ответ, а как можно в одном звене скомбинировать 2 вида драгметалла?, это же цельная деталька, как можно так ее вылить, чтобы снизу золото, а сверху серебро? я просто не ювелир и, может, задаю глупые вопросы, прошу меня простить
Mila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 10:43 #7
специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Аватар для ЮрьСаныч
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: г.Волгодонск Ростовская обл.
Сообщений: 2,119
Репутация: 4192143
По умолчанию

Mila, я тоже не ювелир, давайте этот вопрос переадресуем форумчанам-ювелирам, практикам ювелирных технологий. На мой взгляд речь идет о спайке двух металлов.
ЮрьСаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 16:15 #8
Специалист
 
Аватар для Алексей Алексеевич
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 230
Репутация: 410308
По умолчанию

В данном браслете, о котором вы упоминали, можно наблюдать комбинацию техник изготовления. Звенья браслета скорее всего сделаны (соединены) методом плакирования с последующей резкой, штифтовкой, шлифовкой и полировкой, а оправа где закреплены камни методом пайки заранее подготовленных конструктивных элементов.

Что такое плакирование (от фр. plaquer - накладывать, покрывать). Это соединение двух или более листов металла которое осуществляется в процессе горячей прокатки, сцепление между металлами происходит в результате диффузии слоев под влиянием совместной деформации горячей заготовки.
Т.е. берется лист золота и лист серебра соответствующих проб, зачищаются, нагреваются, складываются вместе и прокатываются с сильным прижимом в вальцах (инструмент используемый ювелиром для получения листовых заготовок нужной толщины). Потом полученная лента нарезается на полоски нужной ширины из которых и делаются элементы звеньев браслета.
Кстати, очень часто такая техника использовалась для изготовления недорогих медальонов, портсигаров и т.п., только в качестве основы использовалось не золото а медь, с внутренней стороны изделия получалась медь, а с внешней серебро, возможно вы сталкивались с такими изделиями.

Пайка же это соединение металлов посредством материала под названием припой. В такого рода изделиях припой представляет собой спав золота или серебра, но с более низкой чем основной металл температурой плавления. Звенья указанного браслета можно сделать соединив золотые и серебрянные пластины методом пайки, но это более хлопотно. А вот для соединения конструктивных элементов сложной конфигурации, коими и являются элементы оправы камней, метод пайки более чем подходит.

Так что, в данном случае правильней будет сказать - серебро и золото в звеньях браслета соединены методом плакирования, а конструктивные элементы оправы из золота и серебра соединены методом пайки.
__________________
С уважением, Алексей Алексеевич Смирнов.
Алексей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 16:43 #9
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,389
Репутация: 11033279
По умолчанию

Алексей Алексеевич, спасибо! Очень полезная информация!
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 07:44 #10
Участник Форума
 
Аватар для Mila
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 644
Репутация: 227081
По умолчанию

Алексей Алексеевич, спасибо огромное за такое подробное разъяснение!
Mila вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()