Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.02.2022, 08:35 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: рязань
Сообщений: 4,044
Репутация: 566818
По умолчанию AGFA, что за дела?

На Форуме появился человек с ником AGFA, своими действиями сильно напоминающими мошенническую схему. Сам он из Питера, одновременно появились еще два "нумизмата".
Покупают друг у друга и даже встречаются (смотри сообщения AGFA.
Так в чем же его действия похожи на мошеннические? Не дает телефона, отказывается от личных встреч (ссылается на сломанную ногу), резко сбрасывает цену на продаваемое и тут начинается их разгон. Но это субъективно - к делу не пришьешь.
А реально - оплатил ему лот. 1. на двое суток исчез из сети (хотя нога сломана). А двое его "коллег" выходили на Форум отслеживали обстановку. 2. объявил, что лег на операцию, вернется домой 1 марта. (указал, что компьютер при нем). "Коллеги" прекратили разгон лотов.
3. Я попросил его вернуть деньги - опять ни ответа ни привета.
Наверно нужно обращаться в отделение полиции (благо он совершил покупку и есть его адрес), хотя не понятно как он посылку получил, если сломана нога и он не выходит из дома? Впрочем кажется выходит, если в переписке с "коллегой" описал встречу у метро (?) Дыбенко.
AGFA, что за дела?
назяр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2022, 14:31 #2
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: г.Ставрополь
Сообщений: 2,380
Репутация: 2680329
По умолчанию

Думаю надо приостановить все темы данного участника до разрешения по озвученной ситуации.

Последний раз редактировалось георгий1975; 27.02.2022 в 14:31.
георгий1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 21:23 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: рязань
Сообщений: 4,044
Репутация: 566818
По умолчанию

Приостановка тем это не плохо. Но, о каких действенных мерах можно еще вести речь, дабы получить лот или вернуть деньги.
Можно ли проверить на идентичность IP - адреса трех человек?
Можно ли представить мне телефон и адрес (они есть у Форумчан) для включения данных в Заявление в правоохранительные органы?
А то один из трех выходит на Форум по ночам, хотя прекратил иную активность, пока первый болеет. А третья выгораживает первого, ссылаясь на якобы свои звонки ему и предыдущие покупки
назяр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2022, 14:01 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: рязань
Сообщений: 4,044
Репутация: 566818
По умолчанию

Ув. коллеги! Сомнений, что AGFA мошенник уже нет. Деньги получил и исчез. Есть как минимум, еще один обманутый. В его "легализации" участвовало еще два ника. Думаю, что он сам. Тему просмотрело свыше 400 человек.
Те, у кого есть его адрес, телефон, поделились пожалуйста. Нужно для передачи в правоохранительные органы
Не молчите - ведь кто-то может стать следуюшей жертвой этой троицы
назяр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2022, 18:51 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: рязань
Сообщений: 4,044
Репутация: 566818
По умолчанию

Отправил AGFA письмо следующего содержания
Ув. коллега!
Вами получены деньги в сумме 7550 за медаль 50 лет СССР. Почему Вы: 1. не отвечаете на мои письма. 2. не даете мне контакты для связи.
Мною подготовлены документы для подачи заявления в правоохранительные органы с просьбой рассмотреть Ваши действия как мошенничество.
Не желая иметь с Вами больше дел еще раз прошу вернуть мне деньги.
В противном случае документы отправляются в Полицию (адрес и иные данные у меня имеются)
Если по каким-то причинам он не может или делает вид, что не может с ним ознакомиться, а у вас есть с ним контакт, прошу ему сообщить.
назяр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2022, 19:19 #6
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,057
Репутация: 4341288
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от назяр Посмотреть сообщение
...
В противном случае документы отправляются в Полицию...
"УК РФ Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград.

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."

Вероятно, подав заявление на него - Вы подадите заявление на себя.
Предполагаю, что именно на это и расчет.
Пауль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2022, 19:23 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: рязань
Сообщений: 4,044
Репутация: 566818
По умолчанию

Не думаю
Изображения
 
назяр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2022, 22:19 #8
Модератор Форума
 
Аватар для Bekas
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 16,931
Репутация: 7154878
По умолчанию

Пауль, памятная медаль государственной наградой не является. Санкций за приобретение-продажу подобных не предусмотрено УК РФ
Если в течение двух суток положительной реакции не будет со стороны продавца, будут заблокированы навсегда аккаунты всех четверых подельников.
назяр, готовьте пакет документов в МВД
__________________
"Никто не знает настоящей правды" (с)
Bekas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2022, 00:28 #9
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,057
Репутация: 4341288
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bekas Посмотреть сообщение
Пауль, памятная медаль государственной наградой не является...
Так то я в курсе, если что. Не заметил в теме упоминания о том, что это "памятная" или "настольная" медаль. Ибо есть и гос награды в виде "юбилейных".
Пауль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2022, 19:46 #10
Участник Форума
 
Аватар для dyuma
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Голицыно
Сообщений: 1,049
Репутация: 2508514
По умолчанию

...извиняюсь, только увидел тему, всё недосуг, в связи с событиями, ..тоже оказался "клиентом" AGFA, чуть на меньшую сумму, будем готовить, пакет..
dyuma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()