Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2010, 12:53 #61
Специалист

Для того чтобы сделать выводы о подлинности клейма нужно его смотреть. Если этого не сделать можно бесконечно спорить об износе пуансонов и т.п. В понедельник, если получится, сделаю ряд фотографий клейма Хлебникова выполненного медом литья, и разъясню почему оно было так диагностировано (интересный образец).

В отношении данного объекта, есть сомнения (общее впечатление), но в большей степени меня настораживает патина на поверхности - по цвету она очень похожа на родирование черным родием. Хотя это может быть обман зрения за счет условий съемки. Патина обычно стирается со временем, а в данном объекте практически не тронута, хотя опять таки можно предположить что изделие вообще не эксплуатировалось, что возможно, но маловероятно.
Старый 28.03.2010, 13:17 #62
Участник Форума

Алексей Алексеевич, патина восстанавливается очень быстро и легко в опреденных условиях, когда предметом долго не пользуются.
Говорю это на собственном опыте,все мои вещи-от столовго серебра до пасхального яйца-как раз в такой густой патине несмотря на то что яйцо я чистила, патина восстановилась меньше чем через месяц.
А портсигар это тем более не ложки .Патина-аргумент неубедителный в данном случае. Только вживую.
Старый 28.03.2010, 13:18 #63
Заблокирован
за нарушения Правил Форума

Цитата:
Сообщение от Алексей Алексеевич Посмотреть сообщение
но в большей степени меня настораживает патина на поверхности - по цвету она очень похожа на родирование черным родием.
Эх, Алексей Алексеевич, знали бы Вы, сколько серебрянных вещей я лично - по молодости и глупости - "патинитровал" обыкновенным йодом. А сколько таких дураков, как я? Да несчётное количество!!!
Цитата:
Патина обычно стирается со временем,
И тут я позволю себе несогласиться с Вами. Думаю, что со временем патина появляется, а не стирается.

Последний раз редактировалось Бирюза; 28.03.2010 в 13:22.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 13:20 #64
Заблокирован

Цитата:
Патина обычно стирается со временем
И тут я позволю себе несогласиться с Вами. Думаю, что со временем патина появляется, а не стирается.
Старый 28.03.2010, 13:41 #65
Специалист

ILA,
Я не спорю с тем что патина восстанавливается естественным путем, именно так и происходит. Но естественная патина и восстанавливается неравномерно, можете увидеть это на своих же изделиях. Когда же слой патины однороден, это наводит на мысли и размышлений о его происхождении, которые естественно необходимо подтверждать путем проведения исследования.

Бирюза,
Ну конечно, йод и хлор являются отличными химическими реагентами для патинирования серебренных и золотых изделий (на поверхности образуются соединения йода и хлора с золотом и серебром). Но традиционной технологией патинирования все таки является обработка поверхности серебра "серной печенью" (соединение серы и поташа), что приводит к появлению на поверхности ювелирного изделия соединений серебра и серы черного цвета.
Диагностика метода патинирования может дать информацию о времени изготовления или реставрации изделия, а это для старых изделий является немаловажным фактом, который может напрямую влиять на стоимость изделия (оригинальное оно или нет).
К примеру родирование, в то время вообще не использовалось, и это вообще не патинирование, а гальваническое нанесение одного металла на другой.
В процессе эксплуатации, на выступающих частях ювелирного изделия (или положительных элементах рельефа) патина стирается, так как химическое соединение которое образуется на поверхности изделия чаще всего имеет рыхлую структуру, и естественно подвергается износу. Если же изделие вообще не эксплуатировать то патина действительно будет находиться в стабильном состоянии и стираться не будет, а цвет со временем будет становиться все более и более насыщенным.

Последний раз редактировалось Алексей Алексеевич; 28.03.2010 в 13:47.
Алексей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 14:09 #66
Участник Форума

Предмет покрыт тонкими листами серебра, не серебрение но и не серебро
Старый 28.03.2010, 14:12 #67
Заблокирован

Алексей Алексеевич, в очередной раз скажу Вам, что общение с Вами приносит мне удовольствие, как с профессионалом высокого уровня. Спасибо Вам.
Старый 28.03.2010, 16:47 #68
Посетитель

Цитата:
хотя опять таки можно предположить что изделие вообще не эксплуатировалось, что возможно, но маловероятно.
Насчет эксплуатации вы совершенно правы, им никто не пользовался.
Alexius_Rusus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 09:52 #69
Гость

Цитата:
Сообщение от ILA Посмотреть сообщение
как таковое я пари заключить готова
Цитата:
Сообщение от ILA Посмотреть сообщение
я готова оплатить консультацию
ага, а потом как с тарелкой Миры? нет спасибо... отвези-заплати-опубликуй...
меня видимо никто не читает...я еще когда сказала про ровную подозрительную патину
Цитата:
Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
можно не брать соскоб с химическо-наведенной ровной по всему предмету патины,
но чутье коллекционера не подведет
вот фото предмета, которым никто не пользовался год, вот так идет патина естественная... даже если предположить что портсигар провел в герметичном простенке 100 лет, все равно, ТАК ровно она бы не легка... текущая капля испарины...неоднородность состава...тысячи причин
Миниатюры
патина.jpg   патина 2.jpg  
Старый 29.03.2010, 21:43 #70
Уважаемый участник

Алексей Алексеевич уже отметил главенствующую роль Серы в образовании патины.
Смотрите воду, воздух, близлежащие предметы, емкости и тд.
Сера достаточно легко из ряда соединений выходит и образует другие соединения.
ИМХО
Кстати, нумизматы - чудо используют обычную серную мазь из аптеки для создания патины.
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
портсигар , серебро , серебро 19 века , серебро 84 , серебряный портсигар , старинные предметы из серебра , хлебников , царское серебро